Юрий Карандин: «В финале ЧМ увидел то же судейство, что и в плей-офф КХЛ»

О судействе чемпионата мира в Финляндии - легендарный арбитр, обслуживший 876 матчей чемпионата СССР, 268 международных встреч и две Олимпиады, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «В финале ЧМ увидел то же судейство, что и в плей-офф КХЛ»

АРБИТРЫ РАЗДЕЛИЛИ ЧЕМПИОНАТ НА ДВЕ НЕРАВНЫЕ ЧАСТИ

- Юрий Павлович, как оцените работу коллег на турнире в Хельсинки и Тампере?

- Разделил бы чемпионат мира на две неравные части: на финальный, а также полуфинальный матчи - и на все остальные.

- Интересно, почему?

- Финал все видели - впервые за много лет на таком уровне получили скандальное судейство. Шведские арбитры, начиная с третьего периода, вытягивали финнов за уши. Как, кстати, и в полуфинале с американцами, что, правда, почему-то не все заметили.

Если говорить об остальных матчах, то мне понравился арбитраж. Отлично отработали лайнсмены на вбрасываниях, они первыми вставали на точку, быстро и из правильной позиции вводили шайбу в игру, не устраивали хоккеистам нервотрепок и фальстартов.

Также понравилось, что главные арбитры боролись с проявлениями мелкого фола, дав возможность игрокам проявлять все свои технические качества. Жаль, что арбитры слишком часто - как и в КХЛ - обращались за помощью к видео. Но в плане хоккея турнир получился чистым, опять-таки за исключением двух финишных матчей.


ШВЕДСКИЙ ДУЭТ ПРОРЕПЕТИРОВАЛ КАНАДУ ЕЩЕ НА США

- Для вас такой арбитраж на решающем отрезке стал сюрпризом?

- Откровенно говоря, напрягся уже в полуфинале Финляндия - США. Наверное, только профессионалы обратили внимание, что шведский дуэт Олунд и Норд, можно сказать, прорепетировал свою работу в финале именно в этой игре. 

Во всяком случае в первом полуфинале шведы на старте каждого из трех периодов давали удаления американцам, причем два из них были реализованы и, по сути, сделали результат. Скандал не возник только потому, что финны в этом матче в основном вели в счете, и тонкая работа судей - 6:2 по штрафным минутам - не так бросалась в глаза.

Для меня показателем стало то, что шведскую бригаду не убрали, а, наоборот, назначили на финал. Поэтому на судейский скандал в решающем матче мы были обречены. Естественно, в том случае, если бы финнам потребовалась бы помощь со стороны. А она и потребовалась - канадцы вели после двух периодов, контролировали игру.


НОРД ГРУБО ОШИБСЯ И В ОВЕРТАЙМЕ

- Давайте разберем решающие моменты финала.

- Третий период, счет 1:0, каждый свисток может стать решающим, в каждом ты должен быть уверен на тысячу процентов.

В первой же смене периода за блокировку шведы удаляют канадца Руа, через две минуты дают подножку Грегору. Формальные поводы есть, хотя в игре канадцев нет мелкого фола и грязи, а соперник, наоборот, валится на лед при малейшем контакте, выпрашивает. 

Эти свистки не помогают, по-прежнему 1:0 - и тогда идет роковая ошибка, удаление Силлинджера за игру высоко поднятой клюшкой на Хейсканене. Там нет никакого фола, финскому защитнику прилетает своя же клюшка, причем шведский арбитр Норд находится в хорошей позиции в двух-трех метрах и просто обязан это видеть.

После этого скандального удаления финны забивают два гола. Финал, казалось, испорчен! Но канадцы в концовке каким-то чудом сравнивают счет - и оставляют судьям шанс спасти лицо. Увы, в овертайме опять результативная ошибка!

- Вы не согласны с удалением Шабо?

- Посмотрите полностью эпизод Шабо - Бьорнинен. Судья Норд опять в двух-трех метрах, опять идеальный обзор. Да, клюшка канадца - между ног финна, но, посмотрите, как картинно он падает! Норд после своей грубейшей ошибки в третьем периоде здесь был обязан давать обоюдный штраф: Бьорнинен мог получить или "рыбку", или подножку, поскольку сразу после своего падения он подсек Шабо.

Но нет - Норд опять свистит в одну сторону, только Канада получает удаление. В итоге - две грубые результативные ошибки в золотом матче. Двойной скандал!


ТЕПЕРЬ КАНАДА И США НЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ФИННОВ И ШВЕДОВ В НАТО

- Как объясните такой домашний арбитраж?

- Не говорил бы о домашнем арбитраже, вспомните, как жестко в Москве-2016 судили сборную России в ключевом матче как раз с финнами.

Очевидно, что у Финляндии все последние годы очень крепкие позиции в судейском комитете ИИХФ. Как видим, с приходом на пост президента Люка Тардифа вообще начался беспредел. 

Откровенно говоря, финальный матч лично мне напомнил плей-офф КХЛ, где невидимая рука арбитров в похожем стиле появлялась именно в решающие моменты - и в финале "Металлург" - ЦСКА, и в полуфинальной армейской серии. Другое дело, что в КХЛ есть большие штрафы за критику судейства, а Тардиф до этого еще не додумался. Поэтому финал в Хельсинки и привел к такому скандалу в прессе - в отличие от плей-офф КХЛ.

- Что дальше?

- По большому счету из-за такого финала в руководстве ИИХФ должны полететь головы. На месте канадцев и американцев добивался бы пожизненной дисквалификации Норда. Ну и после такого отношения США и Канада просто обязаны не принять финнов и шведов в НАТО (смеется).


Если же серьезно, то ИИХФ начинает напоминать шарашкину контору. Санкции к России и Белоруссии, провал с судейством - все это показатели работы организации. Европейский хоккей деградирует.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости