Александр Кожевников: «Беспокоят тренеры СКА и шестой легионер Ярославля»

О последних перестановках в клубах КХЛ - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Беспокоят тренеры СКА и шестой легионер Ярославля»

НАЗНАЧЕНИЕ ПЕЛИНО ГОТОВ ПОДДЕРЖАТЬ

- Летом вы первым поставили под сомнение назначение в "Локомотив" Крейга Мактавиша - и оказались правы. С Майком Пелино, новым тренером Ярославля, возглавившим клуб накануне, продолжение кошмара "Локомотива" следует?

- Знаете, назначение Пелино где-то готов поддержать. В отличие от Мактавиша, который был для российского хоккея абсолютным котом в мешке, Пелино уже давно варится в КХЛ. Он был помощником у Майка Кинэна, Ильи Воробьева, Боба Хартли, хорошо знает нашу Лигу, ее специфику. В том же Магнитогорске Пелино открыл трех-четырех молодых хоккеистов, поэтому есть надежда, что и в Ярославле он будет внимательно работать с молодежью.

Когда в Ярославле летом говорили о том, что Мактавиш хорошо знаком с юниорами из системы "Локомотива", все смеялись. Сейчас смеяться не готов, ход с Пелино не выглядит таким же абсурдным, хотя я всегда был и буду сторонником российских специалистов.


НУЖНО КРУТИТЬ НЕ ЛЕГИОНЕРОВ, А МОЛОДЕЖЬ

- Пелино всегда работал вторым тренером, а не главным. Проблема?

- Вот это действительно минус. Я всегда говорил о том, что главный тренер и второй тренер - это две разные профессии. Но были и счастливые исключения, надеюсь, им станет и Пелино.

- В дебютной встрече против "Трактора" он выглядел растерянным.

- Так команда-то после Мактавиша разобрана, нужно время. При этом потенциал у "Локомотива" очень высокий, новый тренер способен его реализовать.

Откровенно говоря, меня больше беспокоит не тренерский вопрос, а легионерский. Вчера "Локомотив" подписал шестого легионера (шведа Паярви. - Прим. ред.), хотя именно в этой команде лучшая молодежь в стране, которой нужно давать шансы. Я все-таки надеюсь, что Пелино будет крутить не легионеров, а молодых хоккеистов. Их рост необходим и Ярославлю, и различным сборным России.


СРЕДНИЙ СТАРТ СКА ПРИ КУДАШОВЕ ДЛЯ МЕНЯ СЮРПРИЗ

- Ходят слухи, что иностранный тренер может повиться и в СКА...

- Честно скажу, слабый старт "Локомотива" при Мактавише прогнозировался, а вот средний старт СКА при Алексее Кудашове для меня большой сюрприз. В Санкт-Петербурге по-прежнему отличный по меркам КХЛ состав, есть мастера различной специализации, есть конкуренция. Почему команда не показывает цельной игры и мелькают серии поражений - загадка.

- Ваша версия того, почему у СКА пока не получается?

- При таком составе вопросы нужно задавать именно тренерскому штабу. Я не вижу развития игроков, хотя там были хоккеисты с потенциалом - например, Бывальцев. 

Значит, Кудашов и его помощники где-то не дорабатывают, видна излишняя мягкость в управлении командой. При этом тренерам в руководстве стараются помочь - пошли обмены, идет оживление состава.


- Ждать ли нам тренерской отставки в СКА?

- Это самый тяжелый вопрос, в нем одно цепляет за другое. Ведь Кудашов еще и главный тренер сборной, у которой уже через две недели первый этап Евротура. Считаю, что тренерам СКА срочно нужна мобилизация, тогда резких движений удастся избежать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, hclokomotiv.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости