Александр Кожевников: «Без сильных легионеров «Амур» не выйдет в плей-офф, а Уфа - во второй раунд»

О своих наблюдениях за последними матчами чемпионата КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Без сильных легионеров «Амур» не выйдет в плей-офф, а Уфа - во второй раунд»

С СИМПАТИЕЙ ОТНОШУСЬ К ЕПАНЧИНЦЕВУ, НО...

- Меня удивило, что все последние недели пресса обсуждает как сенсацию старт Омска, но ведь я еще летом говорил о том, что после ухода тренера-временщика все так и будет, - начал Александр Кожевников. - Поэтому меня в последние дни больше интересовала дальневосточная серия "Магнитки" и Уфы.

- Почему именно она?

- "Магнитка" и Уфа проводили в Хабаровске и Владивостоке спаренные матчи. Специалистам они дают больше материала, чем единичные игры, и позволяют сделать первые прогнозы на сезон.

- Какие прогнозы делаете?

- С симпатией отношусь к главному тренеру "Амура" Вадиму Епанчинцеву, он - наш, "спартаковец", игровик. Но выжать из нынешнего состава путевку в плей-офф Епанчинцеву будет крайне трудно. "Магнитка" обе игры провела на классе, сработала с запасом, не отдала Хабаровску даже одного очка.

Во Владивостоке, наоборот, огорчили не хозяева, а гости - "Салават Юлаев". Слышал, что мои слова в адрес капитана Уфы Панина его задели. Но вы посмотрите последний матч с "Адмиралом", когда в овертайме в решающем эпизоде от защитника-ветерана Уфы ну совсем легко убежали. Тревожный сигнал.

Теперь у "Салавата" спаренные матчи в Хабаровске. Посмотрим, может капитан реабилитируется.


НА ФОНЕ ЛЕГИОНЕРОВ УФЫ ИНОСТРАНЦЫ "АДМИРАЛА" - ЗВЕЗДЫ

- В чем проблемы "Салавата"?

- Как и ожидалось, молодежь Уфы пока не вытягивает, уровень не тот.  Молодые много бегают и много бросают, но для результата необходимы мастера. Тут нужна помощь легионеров, однако Хартикайнен и Ко уехали, а новые легионеры - сплошные загадки. Форвард Хмелевский в первых матчах мне понравился, но на Дальнем Востоке, похоже, уснул - как и защитник Мерфи. Хо-Сэнг - это пока вообще анекдот.

О чем тут говорить, если на фоне легионеров Уфы иностранцы "Адмирала" во главе с защитником Шулаком смотрятся как звезды. А ведь раньше все было наоборот - именно Уфа легионерами комплектовалась идеально!

- А что "Амур"?

- Там в первое звено вынуждены ставить 20-летнего новичка Лихачева, и он смотрится как самый опасный нападающий команды. Как говорится, без комментариев. Сразу видно, что "Амуру", как и Уфе, срочно требуется усиление именно в атаку.


ВСЕ РУГАЮТ ВРАТАРЕЙ ОМСКА, НО У УФЫ ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА

- "Салават"  - фаворит спаренных матчей в Хабаровске?

- Не факт. У Хабаровска хотя бы есть надежный вратарь - Аликин. Об Уфе этого сказать не могу. 

Кареев, которого так хвалили за его игру в чемпионате Финляндии, в КХЛ почему-то растерялся. Второй номер ветеран Ежов для КХЛ - это имя, но у него проблемы с ближним углом. Все ругают бригаду вратарей Омска, но, честно  говоря, в Уфе с голкиперами такие же проблемы.

- Что посоветуете "Амуру" и "Салавату" перед их дальневосточной серией?

- Обеим командам требуется срочное усиление. Своих игроков сейчас не найти, значит, после первых отсевов в тренировочных лагерях НХЛ там надо точечно находить легионеров.


Без подкрепления "Амур" вряд ли выйдет в плей-офф, а потолок нынешнего "Салавата" - первый раунд. И это в лучшем случае! 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hcadmiral.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости