Александр Кожевников: «Сезон КХЛ-2019/20 окончательно разрушил миф об иностранных тренерах»

Russia-Hockey.ru открывает серию публикаций о главных итогах сезона КХЛ-2019/20. Первым выступает олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны.

Александр Кожевников: «Сезон КХЛ-2019/20 окончательно разрушил миф об иностранных тренерах»

"АВАНГАРД", НАВЕРНОЕ, ЖАЛЕЕТ, ЧТО ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С ХАРТЛИ

- Что считаете главным в нынешнем сезоне КХЛ, который, похоже, уже завершен?

- Для меня главное то, что окончательно разрушен миф об иностранных тренерах. Вудкрофт в Минске, Мактавиш в "Локомотиве", Яндач в "Магнитке", Фрейзер в "Куньлуне" - все эти специалисты свою работу завалили. Много рекламы было вокруг Хартли из "Авангарда", руководство постоянно ему кого-то приобретало, но и он в конце концов сдулся.

- Давайте обсудим каждого из названных специалистов.

- Самым громким было назначение в "Магнитку" главного тренера сборной Чехии Йозефа Яндача, но я изначально в него не верил, поскольку чешские специалисты к нашим реалиям абсолютно не готовы. Прежде всего в плане физподготовки. Одно дело - автобусная чешская лига, другое - КХЛ, где огромные нагрузки и перелеты. Функциональная готовность в КХЛ - это три четверти успеха, что и доказано сезоном "Магнитки".

- Что скажете о Бобе Хартли?

- Думаю, теперь "Авангард", наверное, жалеет, что продлил с ним контракт. Человеку создали все условия - а он плей-офф завалил, подтвердив, что является тренером первого сезона и дает результат на свежести, на первых эмоциях.

На мой взгляд, толком в нашем хоккее Хартли так и не разобрался. Вот пример: в серии с Уфой не пошла игра у Бобкова, но тренер, видимо, не знал, что два года назад его сменщик Гарипов был самым ценным игроком плей-офф - и шанс своей команде с новым голкипером так и не дал. Ну и функционально "Авангард" оказался не готов - на пик вышел к январю, а не к марту. Очевидные ошибки!


НЕМИРОВСКИ И ПЕЛИНО НЕПЛОХО ГОВОРЯТ ПО-РУССКИ, ЗНАЮТ КХЛ

- Что скажете о Крейге Вудкрофте и Курте Фрейзере?

- Как и Хартли, они не наигрывали молодежь, были типичными временщиками. Думаю, белорусы про Вудкрофта наконец-то все поняли. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. 

Но для меня загадка, почему с другим неудачником Фрэзером, который не дал результата с очень приличным составом из ахээловцев и без каких-либо лимитов, контракт продлили еще по ходу регулярного чемпионата. И это на фоне того, что в другом дальневосточном клубе - "Адмирале" - Сергей Светлов пока "висит". Хотя с составом и бюджетом уровня ВХЛ Светлов дал шанс молодежи и сделал "Адмирал" главным открытием первой половины сезона.

- Вы ничего не сказали о Майке Пелино из "Локомотива".

- Ему досталось от Мактавиша очень плохое наследство, но сезон он все-таки смог спасти. И Пелино, и Дэйв Немировски из "Торпедо" уже давно в нашей Лиге, очень хорошо ее знают, неплохо говорят по-русски. Не удивительно, что оба свою работу не завалили, хотя болельщики "Торпедо" и особенно "Локомотива" - максималисты, и вылет в первом раунде плей-офф их, понятное дело, не устраивает.


ТРЕНЕРЫ-ЛЕГИОНЕРЫ НЕ МЕШАЮТ ДЕЛАТЬ СВОИ ДЕЛА

- Получается, в следующем сезоне тренеров-легионеров в КХЛ уже не будет?

- Не факт. Меня удивляют, что соседи "Магнитки" по уральскому региону, похоже, не учитывают печальный опыт Яндача - и, судя по прессе, обсуждают кандидатуру еще одного тренера сборной Чехии - Ржиги. Да, он знает КХЛ получше, чем его предшественник Яндач и умеет нарисовать картинку - как Хартли. Но результат, поверьте, будет тот же: год-полтора попылит, возьмет чемодан с деньгами - и домой на выход.

- Как объяснить такую любовь к иностранным тренерам?

- У некоторых менеджеров нового созыва такой менталитет - великие чемпионы времен СССР для них опасны, им легче прикрыться именами какого-нибудь пана Шпунтика или мистера Джонсона. Делать делишки тренеры-легионеры не мешают, в этом, подозреваю, их главный плюс.


Не удивлюсь, если где-то в глубинке кто-то у нас опять посчитает себя самым хитрым, сделав ставку на тренера-легионера. И я считаю, что эти люди сами поставят себя под удар. Будем за ними следить.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, hclokomotiv.ru, pressball.by

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости