Александр Кожевников: «Условный финал ЦСКА - Казань будет менее зрелищным, чем Кузня - Югра»

Наблюдения за плей-офф КХЛ и ВХЛ - от олимпийского чемпиона, одного из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Условный финал ЦСКА - Казань будет менее зрелищным, чем Кузня - Югра»

ЧЕМПИОН ОПРЕДЕЛЯЕТ МОДУ В СТИЛЕ, НО В ЕВРОПЕ ОН НЕ СРАБОТАЕТ

- Откровенно говоря, не в самом большом восторге от нынешнего плей-офф КХЛ, - начал Александр Кожевников. - Интрига в розыгрыше вроде бы проскакивает - прежде всего за счет молодежи СКА, которая уже дважды победила чемпионов из ЦСКА. Также после, на мой взгляд, бездействия тренерской лавочки "Авангарда" две победы кряду одержала и Казань, сравняв счет в серии.

- Есть "качели", что же расстраивает?

- Очень мало забрасывается шайб, комбинаций - минимум, команды упростили свою игру, основное внимание - обороне. У того же "Авангарда" много мастеров, но на домашнем отрезке серии им, видимо, дана установка биться об стену, хотя с Казанью надо играть хитрее, что "ястребы" в гостях и доказали.

С уважением отношусь к чемпионским результатам ЦСКА, но знаю, что у многих армейцев Москвы времен "Красной машины" стиль нынешней команды вызывает отторжение. Тем не менее все гонятся за результатом и берут с ЦСКА пример. Даже ведущие клубы - "Ак Барс", "Авангард", "Локомотив", которые доводят игру до примитива, хотя мастера у них есть. Самое опасное, что такая закрытая система игры на чемпионате мира не принесет успех, ведь в Европе и тем более в Северной Америке в моде активные и агрессивные модели.

Слышал даже такую точку зрения, что в ВХЛ лидеры играют более открыто и зрелищно, чем в КХЛ. Кстати, с ней согласен - посмотрите сколько в "вышке" семиматчевых серий, как много шайб забрасывается, как весело играет нынешний Новокузнецк, вчера первым вышедший в финал, как бьет все рекорды ВХЛ "Югра".


КХЛ НАДО ЗАДУМАТЬСЯ НАД ЛИМИТАМИ НА ВЕТЕРАНОВ И ЛЕГИОНЕРОВ

- В ВХЛ есть лимит на возрастных игроков и нет легионеров.

- Думаю, рано или поздно над этими лимитами, над их ужесточением задумается и КХЛ. В "вышке" дело идет к финалу "Югра" - Новокузнецк и - скажу честно - это будет более эффектное зрелище, чем, например, финал ЦСКА - "Ак Барс". Говорю не об уровне хоккея, а о его стиле, комбинационности, открытости. Хотя Ханты-Мансийску в домашнем седьмом матче нужно остановить "Динамо" из Санкт-Петербурга, еще одну яркую команду.

Постоянно напоминаю о том, что КХЛ нам надо делать более молодой и менее легионерской Лигой. Посмотрите, как "зажигает" в Новокузнецке Кицын, на котором в КХЛ почему-то поставили крест. А в "Югре" все рекорды побила тройка Тертышный - Берлев - Пилипенко, вторую молодость переживает наш, красно-белый, Воронин, каждый из них не затерялся бы, например, в "Тракторе", "Спартаке" или "Витязе". Кстати, в Ханты-Мансийске на подходе и новые Марченко, Морозовы и Галенюки, уже сегодня ставшие лидерами симпатичного СКА. Вот с каких команд надо брать пример!


- Кстати, фаворитом Кубка Петрова букмекеры считают Новокузнецк. А вы?

- Если "Югра" все-таки остановит Санкт-Петербург, то финал будет абсолютно равным, ведь обе команды играют очень зрелищно, от атаки. Могу поспорить, что в этой серии забросят намного больше шайб, чем в любом финале КХЛ. И это тревожный звонок для нашей главной Лиги.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости