Александр Кожевников: «Владивосток и Хабаровск - в порядке, но КХЛ пора создавать фонд поддержки Дальнего Востока»

О последних событиях в КХЛ - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Владивосток и Хабаровск - в порядке, но КХЛ пора создавать фонд поддержки Дальнего Востока»

ХОРОШО, ЧТО СТИХЛИ РАЗГОВОРЫ О СОКРАЩЕНИИ КХЛ

- Завершается осенний этап регулярного чемпионата КХЛ. Что лично для себя выделяете?

- Меня больше всего радует то, что мы не слышим разговоров о сокращении КХЛ. Мне кажется, убрав Новокузнецк, Тольятти и Ханты-Мансийск, все увидели, что нанесен удар по производству молодых хоккеистов. Это сразу почувствовала и сборная России, которая на последний Кубок Карьяла поехала в молодежном составе и так никого нам не открыла. Та же картина в чемпионате КХЛ - ярких дебютов пока крайне мало.

Да и о каких открытиях речь, если в наших клубах на первых ролях - или легионеры, или ветераны? У молодежи мало доверия и еще меньше серьезной практики. А ведь такие клубы, как новокузнецкий "Металлург", эту практику своим молодым воспитанникам регулярно предоставляли!


БЫВШИЙ КЛУБ ГУЛЯВЦЕВА МОЖЕТ ПОЗАВИДОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТАМ НЫНЕШНЕГО

- Но официально Лига еще не отказывалась от политики сокращения.

- Думаю, все видят, что происходит - и примут правильное решение.

Честно скажу, год-два назад меня не меньше раздражали и те горячие головы, которые советовали сделать КХЛ более компактной и отрезать Дальний Восток. К счастью, в последнее время таких безумных предложений мы уже не слышим. И здесь надо отдать должное самим дальневосточным клубам, они в порядке.

- Но "Амур" начал чемпионат с серии поражений.

- В "Амуре" я никогда не сомневался. Там руководство никогда не рубит с плеча, тренер Гулявцев получил возможность спокойно работать, в профессиональной атмосфере. В итоге в октябре ситуация наладилась - и сегодня бывший клуб Гулявцева "Северсталь" по результату уже может позавидовать Хабаровску.

"Адмирал" - вообще одно из главных открытий сезона. Два-три года назад, когда Светлова в "Ладе" плавил Аболс, я был едва ли не единственным, кто бил в колокола. И я очень рад, что во Владивостоке Светлов перезапустил свою карьеру и всем все доказал.


"АДМИРАЛ" И "АМУР" - В ПОДВАЛЕ ПО ЗАРПЛАТАМ НА ВОСТОКЕ

- "Адмирал" весь чемпионат стабильно идет в зоне плей-офф, "Амур" пока не в гонке.

- На мой взгляд, уже сегодня Дальний Восток может занести этот сезон себе в актив. Вы не забывайте, что "Адмирал" и "Амур" по фонду зарплаты - в подавле Востока. Какое-то время с ними конкурировал разве что "Нефтехимик", но Нижнекамск уже по ходу пьесы подписал двух легионеров и, подозреваю, поднялся.

Вот сейчас по Дальнему Востоку путешествуют СКА, "Магнитка" и "Йокерит". У всех трех команд, по сути, неограниченные кадровые возможности: СКА - поставщих игроков для сборной, у "Магнитки" - самый большой на Востоке бюджет, на "Йокерит" работает вся Финляндия. Но вы посмотрите: "Адмирал" играет со СКА на равных, а "Амур" крупно побеждает "Йокерит". Вот что значит правильное соотношение "цена - качество"!

- В КХЛ финансы решают многое. Во второй половине сезона Дальний Восток обречен?

- Никто не обречен, повторюсь, там очень крепкие, боевитые команды, которые регион еще порадуют.

Другое дело, что КХЛ, на мой взгляд, нужно задуматься над тем, как поддержать "Адмирал" и "Амур". Дальний Восток - уникальный регион, он не только воспитывает игроков для сборной - например, Зуба, Григоренко, Плотникова, Кравцова, но и позволяет КХЛ стать уникальной Лигой.


ЛУЧШЕ ПОМОГАТЬ НЕ КИТАЮ И УЗБЕКИСТАНУ, А ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ

- В чем уникальность КХЛ?

- НХЛ не может похвастаться, что матчи лиги идут в течение всего светового дня. В КХЛ с этим полный порядок - сначала наши столицы Москва и Питер в 12 утра смотрят дальневосточные матчи, затем днем переключаются на Сибирь, а к вечеру идут уже на матчи своих команд. Идеальная телевизионная сетка! И, кстати, уникальная для всех мировых лиг.

- Как КХЛ может поддержать Дальний Восток?

- В свое время в СССР был северный налог. Почему бы КХЛ по этому образцу не создать специальный фонд поддержки Дальнего Востока и перечислять в него часть доходов? В конце концов если туда идут дотации социальные, то почему бы не пойти и хоккейным?


Для нашей огромной страны будет полезней, если будем помогать не Китаю или Узбекистану - при всем к ним уважении, а "Адмиралу" и "Амуру". И тем более это будет лучше для нашего хоккея.

Russia-Hockey.ru

Фото: spbdnevnik.ru, hcadmiral.ru, kp.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости