Александр Кожевников: «Кубок Харламова Харламову обязан вручить гражданин Козловский. С покаянием»

О последних событиях в российском хоккее и вокруг него - двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий хоккейный эксперт страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Кубок Харламова Харламову обязан вручить гражданин Козловский. С покаянием»

ВСЛЕД ЗА МАРЧЕНКО И МОРОЗОВЫМ ЮГРА ДАЛА АТАНАСОВА

- Александр Викторович, как вам второй матч финала "Ак Барс" - ЦСКА (0:3, 1-1 в серии)?

- Хороший хоккей, ЦСКА сравнял счет по делу, все в этой серии впереди. Конечно, первый матч был поэффектнее, голов увидели побольше. Самое главное, чтобы серия не свалилась в прагматизм, этого многие опасаются.

Кстати, параллельно с игрой в Казани шел матч в Нижнем Новогороде - финал МХЛ между "Чайкой" и "Омскими ястребами". Это очень здорово, что у нас на молодежном хоккее тоже полные трибуны. В "регулярке" МХЛ такого сильно не хватало. Ну невозможно смотреть трансляции, когда зрителей меньше, чем хоккеистов!

- Вам нравится финал МХЛ?

- Мне кажется, это один из лучших розыгрышей Кубка Харламова. Столько сюрпризов - например, вылет в полуфиналах лучших школ страны при СКА и "Локомотиве". Думаю, Нижний в этом сезоне выстрадал и заслужил трофей. И пока "Чайка" ведет - 2-1, хотя мне очень нравится и Омск, тем более что там многие молодые тренируются на арене моего имени.

- Кого отметите у "Чайки"?

- Вслед за Марченко и Морозовым школа Югры воспитала еще одного яркого форварда - Атанасова. После сезона в "Торпедо" у Игоря Ларионова он способен решать, что доказал первый матч финала. Считаю, что для нашего хоккея было бы здорово, если бы "Югра" с такой качественной школой как можно быстрее вернулась в КХЛ.

Еще по тому же "Торпедо" очень понравился защитник Конюшков. Естественно, что он и в обороне "Чайки" лучший.


"ЛЕГЕНДА НОМЕР 17" НАС ВООДУШЕВИЛА, НО...

- Вы всегда отмечаете не только позитивные моменты, но и негативные. Неужели на сей раз все радует?

- Очень хорошо, что главному трофею МХЛ присвоено имя Валерия Харламова. Харламов - это не только легендарный хоккеист, но и большой патриот нашей страны, которая в его годы называлась СССР. Да, Валерий не был сторонником громких слов, но он очень любил страну и болельщиков, в каждом матче дарил им праздник.

Фильм "Легенда номер 17", какие бы натяжки там ни были, воодушевил нас, ветеранов, ведь он вызвал огромный интерес и Харламов вновь стал самым популярным спортсменом страны. Тем сильнее для нашего хоккея было разочарование, когда год назад актер Козловский, сыгравший Валерия, помахал нам платочком и предпринял свой демарш. Значит, он так и не понял своей роли и своего героя, более того, предал их.

Поверьте, такие вещи очень болезненны - и для ветеранов, и для хоккея, и для страны. Тем более в исполнении людей, которые сыграли легенд нашего спорта. И которые благодаря государству сидели на бюджетах главных фильмов, зарабатывая на нашем народе свои состояния.


ИЗ ДЕШЕВОГО АКТЕРА - В НАСТОЯШЕГО ГРАЖДАНИНА СТРАНЫ

- Чем здесь может помочь нынешний финал МХЛ?

- Состояния имеют свойство заканчиваться, особенно за рубежом, где ты никому не нужен. Это, кстати, и про актеров, и про спортсменов, и про обычных людей. Как видим, жизнь заставила актера Козловского вернуться из Америки в Россию. Но ведет себя нагловато, на черное говорит белое, с кем-то даже судится.

Считаю, Козловский делает очередную ошибку из-за того, что ничего не понял и просто не знает страну. В России народ добрый, умеет прощать. На его месте отбросил бы все свои иски - и позвонил бы в офис МХЛ.


- Поясните, Александр Викторович.

- Взял бы за свой счет билет в Нижний, приехал на решающий матч серии "Чайка" - "Ястребы" - и вручил бы Кубок Харламова, например, сыну Валерия, нижегородскому гендиру Александру Харламову. С покаянием.

Поверьте, это будет честнее любого суда.  И только в этом случае получим не дешевого актера, а настоящего гражданина страны.

Russia-Hockey.ru

Фото: media.filmz.ru, hawk.ru, fs.kinomania.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости