Александр Кожевников: «Какая Уфа? Аболса надо убирать из Тольятти!»

О последних слухах на рынке тренеров КХЛ - специально для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Какая Уфа? Аболса надо убирать из Тольятти!»

"САЛАВАТУ" ПО СТИЛЮ ПОДХОДЯТ СВЕТЛОВ И ШЕПЕЛЕВ

- Вчера авторитетный источник назвал возможные кандидатуры на замену главного тренера "Салавата Юлаева" Игоря Захаркина. Ваш комментарий.

- Да, мне уже рассказали, что были названы три фамилии - Скабелки, Титова и Аболса. Что тут сказать? Наверное, только одно - агенты вышли из отпуска и возобновили работу. Нормальный процесс, который начался  еще в январе, когда в Уфу "назначали" Майка Кинэна. Вот тот слух был более громким.

- Кто, по вашему мнению, фаворит гонки за уфимским постом?

- Все-таки я к этой якобы гонке отношусь с юмором. Например, по моей информации, один из тренеров из "списка трех" может оказаться в совсем другом клубе. Да и вообще какая-то ясность на рынке тренеров наступит лишь в середине плей-офф. 

- А кого лично вы сейчас рекомендовали бы в "Салават"?

- Уфа старается играть в классический отечественный хоккей, много контролирует шайбу, комбинирует. Очевидно, что и тренер клубу нужен наш, классический. Я порекомендовал бы Сергея Светлова или Сергея Шепелева. Стилистически это идеальные кандидатуры для Уфы! Куда более очевидные, чем тот же Кинэн. Ну а пропихивание кем-то из агентов Аболса -  это вообще блеф. Или анекдот.


ГДЕ КУРЬЯНОВ? КУДА ПРОПАЛ ВАЛУЙСКИЙ?

- Почему анекдот?

- Так ведь он просто завалил сезон в "Ладе"! Это лучше всего характеризует последний матч в Минске, когда Тольятти чуть ли не впервые в своей истории пропустил восемь шайб. Кроме того Аболс не вывел на новый уровень ни одного молодого хоккеиста из системы клуба, хотя там находились и Гурьянов, на которого должен был ходить весь город, и Валуйский, и другие перспективные нападающие.

Во всем мире легионеры по своему уровню должны быть наголову выше своих коллег - хоккеистов и тренеров. Вроде бы в России мы это наконец-то поняли. Вот только Тольятти почему-то стал исключением. Там за человека из страны, которая в хоккее никогда ничего не выигрывала и не выиграет, почему-то цепляются. Вместо того, чтобы Аболса выгнать, "Лада" веселит всю страну. Получается, одному-двум руководителям в клубе он выгоден. Чем? Догадайтесь сами.

- Не говорит ли в вас обида на лидеров "Лады", которые по ходу сезона ревниво воспринимали вашу критику и вступали с вами в публичную полемику?

- Так я не обижаюсь - наоборот, как волжанин и уроженец Пензы, за Тольятти искренне переживаю. Регион и его главный завод сейчас с трудом сводят концы с концами, но изыскивают какие-то резервы для клуба, не дают умереть нашей игре. Ничего не скажешь, молодцы! Вот только нелепо, что на финише всей этой цепочки - Аболс...


СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО УФА ВЫДАСТ КРЕПКИЙ ПЛЕЙ-ОФФ

- Не кажется ли вам, что в гонке за место главного тренера "Салавата" старт объявлен рановато - и Игорь Захаркин второй сезон подряд выдаст крепкий плей-офф?

- Очень сильно в этом сомневаюсь. Наверное, все-таки к сожалению, мой прогноз оказался верным: хороший второй тренер практически не имеет шансов стать отличным главным тренером. Уфа прыгает по кочкам весь сезон и, опасаюсь, что в плей-офф ничего не изменится. 

- Но ведь год назад изменилось!

- Тогда Уфу готовил к сезону и закладывал команде функциональный фундамент отнюдь не Захаркин. В этом же сезоне он все взял на себя. Результат вы видите.

- Не слишком ли жестко мы в России относимся к тренерам? Не списываем ли на них все грехи?

- Да, тренер - самая тяжелая профессия, тут не поспоришь. Но ведь и в НХЛ в этом сезоне такая же картина - и там увольняют одного тренера за другим. Это спорт и это конкуренция.

Russia-Hockey.ru

Фото: vl.ru, eurosport.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости