Александр Кожевников: «Нашему хоккею нужны реформы, а не выстрелы в ногу»

О рекомендациях командным видам спорта, выработанных на Совещании при правительстве РФ, - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Нашему хоккею нужны реформы, а не выстрелы в ногу»

МОЛОДЕЖНАЯ РЕФОРМА НАЗРЕЛА

- Как восприняли рекомендации, сформулированные по итогам Совещания заместителем председателя правительства РФ и экс-президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко?

- Знаете, единого мнения не сложилось. С одной стороны полностью согласен с тем, что нужно запускать молодежную реформу. Не только в баскетболе, где в еврокубках за наши клубы выступают исключительно иностранцы, и в футболе, где на матчи чемпионата России выходят по восемь легионеров, но и в хоккее. Всегда говорил о том, что у нас мало доверия молодежи, а МХЛ слабо себя проявляет - с ее стороны нет стабильной подпитки для КХЛ, а юниоры летят в Америку.

Но были моменты, которые, если честно, напрягли. Согласиться с ними никак не могу.

- О чем речь?

- Не совсем понял рекомендации по ужесточению потолка зарплат и лимита на легионеров. На мой взгляд, в чем-то они противоречат друг другу. Особенно если мы хотим повышать уровень КХЛ и сборных, что, насколько понимаю, и является одним из пожеланий государства.


ПРИМЕР МАМИНА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОТ ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ В КХЛ ВЫИГРЫВАЕТ НХЛ

- В чем противоречие?

- Первое - это лимит. Не всех легионеров могут отметить, но очевидно, что мастерство подавляющего большинства иностранцев работает на Лигу и наш хоккей, в конкуренции с ними наши хоккеисты растут. Ужесточать лимит - это работать против конкуренции, а значит против Лиги и всего нашего хоккея.

Еще один спорный для меня момент - потолок зарплат. Ну хорошо, год назад мы его ввели, - и что на выходе? Те же самые лидеры и аутсайдеры, те же полуфиналисты плей-офф. Вот только качество Лиги упало - мы не смогли удержать Капризова, Барабанова, Сорокина, Григоренко, Денисенко, многих других.

Вот вам самый свежий пример - Мамин. Мне очень нравился этот быстрый, взрывной нападающий по матчам ЦСКА и Евротура, это был реальный кандидат в Пекин от КХЛ. И вот за полгода до Олимпиады он уезжает не на ведущие роли в средненькую "Флориду" - из-за финансовых ограничений в нашей Лиге. И таких, как Мамин, - довольно много. Получается, от такого потолка зарплат выигрывает не КХЛ и не сборная России, а НХЛ.


- Почему, на ваш взляд, на Совещании прозвучали такие неоднозначные рекомендации?

- Мое мнение - не хватило времени на детальную подготовку. Президент страны после провала футбольной сборной на Евро дал напутствие - и его подчиненные быстро отреагировали, но в силу отдаленности от спорта, прошлись по вершкам.

Еще проблема в том, что в этом обсуждении объединили все командные виды спорта. Но у российского футбола, где на поле выходят под 80 процентов легионеров - восемь из одиннадцати, и у хоккея, где легионеров только пять из двадцати пяти, ничего общего нет. Ни в правилах формирования команд, ни в рейтинге, ни в медальных планах. Отсюда и рекомендации, которые одним подходят, а другим только мешают.

ИСКЛЮЧЕНИЕ НОВОКУЗНЕЦКА И ХАНТЫ-МАНСИЙСКА ИЗ КХЛ СТАЛО ПЕРВОЙ ОШИБКОЙ

- Такие Совещания нужно проводить с участием профессионалов данного вида спорта - тех же хоккейных ветеранов?

- Никаких сомнений. Сегодня в хоккее мы ругаем нашу КХЛ и нашу сборную, но давайте смотреть глубже. Сколько раз мы, ветераны, говорили о том, что исключение из КХЛ таких центров воспитания молодежи, как Новокузнецк или Ханты-Мансийск, больно ударит и по Лиге, и  по сборной. Так и произошло - "Металлург" в кризисе в ВХЛ, со времен Капризова Кузня никого не подготовила, хотя раньше из игроков Новокузнецка сборная состояла чуть ли не наполовину. Те же слова готов сказать про родную Пензу, где идет возрождение большого хоккея.

Считаю, исключение Новокузнецка и Ко было первым выстрелом в ногу. Теперь теми же людьми навязываются идеи о новых лимитах и потолках зарплат. В итоге с каждым годом уровень нашего хоккея падает, КХЛ теряет звезд и молодежь, мы варимся в собственном соку, не играем в еврокубках, наши сборные перестали выигрывать мировые первенства. Для меня недавняя победа сборной России на Евротуре и установленный ей рекорд - из категории чудес.


- Есть ли выход?

- Профессионалам в каждом виде спорта необходимо собираться, обсуждать и находить верные решения. Нам нужны не выстрелы в ноги, а реальные реформы. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости