Александр Кожевников: «Не возитесь с Ю Сато - делайте ставку на Коваленко!»

О последних новостях трансферного рынка КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Не возитесь с Ю Сато - делайте ставку на Коваленко!»

МНЕ ИНТЕРЕСЕН ХОД С ТКАЧЕВЫМ, НО НЕ ЖДИТЕ ОТ ОМСКА БЫСТРОГО РЕЗУЛЬТАТА

- Неделю назад мы с вами, Александр Викторович, о трансферном рынке говорили, и вы отмечали агрессивную селекцию "Ак Барса" и вялую - "Авангарда". С тех пор что-то изменилось?

- Мне нравится, что Омск начал хотя бы обозначать активность. Всегда говорил о том, что каждому клубу КХЛ нужно иметь костяк из российских хоккеистов. Те же ЦСКА или СКА  именно этим козырем бьют всех своих соперников на Западе.

Но есть большие команды, где этого костяка нет - например, "Автомобилист" или тот ж "Авангард". Поэтому Омску в первую очередь нужно усиливаться именно своими игроками, а не искать очередных легионеров. Говорят, "Авангард" вот-вот подпишет форварда Владимира Ткачева из системы "Лос-Анджелеса".

- Как оцените такой трансфер?

- Мне интересен этот ход. Не совсем понял, как прошел для Ткачева прошлый сезон, который он начинал в первых звеньях "Лос-Анджелеса", а завершал не в первых звеньях фарм-клуба. Но Ткачев - наш человек, игровичок. Уйдет от своей некоторой депрессивности - станет в КХЛ величиной.

Вообще по-прежнему жду от Омска активной селекции. Из клуба временщики в последние годы выжали все соки, не думая о будущем. Теперь их нет - и в Сибири новому тренеру нужно строить новую команду. Но это вопрос не месяцев, а сезонов, поэтому не ждите быстрого результата!


РАЗГОВОРЫ О СЕМЕЙСТВЕННОСТИ ЛАРИОНОВУ НЕ НУЖНЫ

- Кого еще на трансферном рынке в последнее время отметили?

- Мне очень понравился ход Нижнего Новгорода с Николаем Коваленко. Интересный, молодой форвард, который в "Ак Барсе" в ряде матчей показывал потенциал, но пока не вышел на уровень звезды и игрока сборной России. В Коваленко-младшем мне нравится, что он не утратил семейный характер, играет с горящими глазами, лезет на пятачок.

Сегодня, когда в КХЛ многие нападающие боятся пятачка и мнутся по углам площадки, это редкое качество, хотя в НХЛ за игру без обострения сразу переводят в фарм-клуб. Надеюсь, молодой форвард будет расти и действовать еще острее.

- Нижний недавно подписал и Ларионова-младшего, а также другого форварда - японца Ю Сато.

- Только японцев нам в Лиге еще не хватало. На дворе такие времена, что России пора перестать возиться с различными Ю Сатами - и делать ставку на своих.

Я мало что слышал об Игоре Ларионове-младшем. Но его отец - большой профессионал, никаких разговоров о семейственности ему не нужно. И, надеюсь, будет делать ставку на российских талантов - как во время своей работы в молодежной сборной России. Там у Игоря не все получилось, но в Нижнем ему надо взять тренерский реванш.


НАС ОТРЕЗАЛИ ОТ МИРОВОГО ХОККЕЯ, НАДО ВОСПИТЫВАТЬ МОЛОДЫХ

- Как будете судить работу Ларионова? Так же жестко, как Боба Хартли?

- Для меня есть один очень важный показатель - воспитание молодых игроков. Если тот же Коваленко станет одним из лидеров сборной, а Ларионов-младший заявит о себе в КХЛ, то его отец заслужит от экспертов исключительно положительные оценки. Если же станут наигрывать Ю Сато для Японии и для бизнеса, то комментарии будут совсем другими.

Вообще для меня предстоящий сезон - сезон молодых. Вспомните Олимпиаду, там мы в каждом матче имели проблемы в атаке, забивали максимум две-три ковыряшки. Теперь нас отрезали от мирового хоккея, значит, нужно использовать эту паузу для воспитания молодых, для подпитки нашего хоккея. Все, временщики типа Питерса или Хартли нам больше не нужны!

Поэтому лично для меня в предстоящем сезоне главное не титулы, а прогресс молодежи. По нему и буду судить нашу Лигу и наших тренеров.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, nhl.com, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости