Александр Кожевников: «Опыт Ли для братьев Ушениных - лучше первое звено «Амура», чем четвертое - клуба-олигарха»

О расслоении на трансферном рынке КХЛ-2020 - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Опыт Ли для братьев Ушениных - лучше первое звено «Амура», чем четвертое - клуба-олигарха»

ПОЛОВИНЕ КЛУБОВ КХЛ ХОРОШО БЫ НЕ УКРЕПИТЬСЯ, А СОХРАНИТЬ СОСТАВЫ

- В последнее время даю много комментариев по трансферам восьми-десяти ведущих команд КХЛ, - начал Александр Кожевников. - Но бросается в глаза не только активность лидеров, но и пассивность клубов второй половины таблицы. В этих крайностях - главная особенность нынешнего трансферного рынка.

- Для вас это сюрприз?

- Нет, все логично. В стране и мире - очень непростые времена, у клубов из регионов нет такой подушки, как у традиционных лидеров КХЛ. В нынешней ситуации такое расслоение неизбежно. Лиге, небольшим клубам нужно спокойно пройти этот кризис, побороться в чемпионате, сохранить свои позиции - вот что самое главное. А через год-два можно будет подумать над усилением.

- О каких клубах речь?

- Их много - "Сибирь", "Амур", "Нефтехимик", "Северсталь", Рига с Минском и так далее. Даже "Барыс", который был в верхней половине, понес приличные потери.

- Возможное назначение в "Барыс" Милоша Ржиги поддерживаете?

- Считаю, было бы правильнее, если бы в Астане работал российский специалист. Обычно к тренерам-легионерам отношусь с предубеждением, хотя Ржига хорошо знает русский язык и нашу Лигу, он неплохо работал со "Спартаком" и сборной Чехии.


ГЛАВНОЕ, ЧТО "СИБИРЬ" СОХРАНИЛА ФИННОВ

- За другие клубы дивизиона - "Сибирь" и "Амур" - тоже есть опасения?

- Надеюсь, что "Сибирь", несмотря на различные трагические события, не потеряет поддержку спонсора. Новосибирск практически не усилился, но зато удалось сохранить лидеров - прежде всего финнов, которые в прошедшем сезоне дали результат.

"Амур" держится на хабаровской легенде Александре Могильном, но в нынешней ситуации тоже может мечтать разве что о сохранении состава. Многие лидеры "Амура" уже продлили контракты, но меня волнует ситуация с братьями Ушениными, которым я давно симпатизирую.

- В чем проблема?

- Как хоккеист, прекрасно понимаю братьев - они вышли на рынок свободных агентов и хотят по максимуму заработать. Но перед их глазами должен быть пример недавних лидеров "Амура" Олега Ли и Алексея Бывальцева, которые погнались за деньгами в больших клубах, не выдержали там конкуренции и, к сожалению, сдали свои позиции. Ли вроде вообще пропал, Бывальцев попробует перезагрузиться в "Тракторе", но ясно, что два года назад их уход из "Амура" в СКА принес им больше минусов, чем плюсов.

Братьям Ушениным, а также их постоянному партнеру Александру Горшкову нужно понять, что лучше играть в первом-втором звене "Амура", чем в четвертом - клуба-олигарха. Мой совет братьям: думайте и ищите компромисс.


ПРОБЛЕМЫ МИНСКА И РИГИ - ТРЕНЕРЫ

- Что скажете о других клубах нижней половины таблицы?

- Когда бюджеты не высоки, очень важна качественная тренерская работа, здесь хороший пример - прошлогодний "Адмирал". К сожалению, в Риге или Минске с этой работой в последние годы проблемы, поэтому латвийская и белорусская команды - последние в КХЛ.

Уже много лет не понимаю, что происходит в Минске. Там приличная по составу команда, великолепные болельщики, отличная арена. Но североамериканские тренеры загнали "Динамо" в ловушку. Уже говорил руководителям клуба о том, что им нужен хороший российский тренер. Очень жаль, что в Минске хоккейное руководство играет не в хоккей, а в другие игры.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, sportbox.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости