Александр Кожевников: «Отставка Светлова снится Аболсу в кошмарных снах»

О возможных тренерских перестановках в КХЛ - для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Отставка Светлова снится Аболсу в кошмарных снах»

ПРОБЛЕМЫ С ФИНАНСАМИ НЕ ТОЛЬКО У "ЛАДЫ"

- В одном из предыдущих интервью вы говорили о том, что ждете до Нового года еще две тренерские отставки. Прогноз не изменили?

- Нет, к сожалению, все идет по печальному плану. Валится "Лада", у которой серия из пяти поражений. Уже шесть матчей кряду не может выиграть в основное время московское "Динамо", болельщики которого уже начинают нервничать. С конца октября лихорадит "Сибирь". Лишний раз не буду говорить о Новокузнецке, к поражениям которого мы, увы, привыкли. Так что неблагополучных команд немало.

- Где ждать отставки в первую очередь?

- Прежде всего хочу сказать, что тренеры в нашем хоккее всегда крайние, что, наверное, не совсем правильно. Не игроки, не менеджеры,  а именно те люди, которые стоят на лавочке. Работа у них тяжелая, но к отставке изначально должен быть готов каждый.

Так вот думаю, что первый номер в очереди на выход - рулевой "Лады" Артис Аболс. Команда валится, цельной игры нет, тренер нервничает, наверное, что-то чувствует.

- Но у Тольятти сейчас тяжелая выездная серия и большие финансовые проблемы...

- Ни для одного тренера оправданием это никогда не служило, тем более что сейчас у нас в Лиге не платят отнюдь не одном клубе. Да, матчи в Казани и Омске для любой гостевой команды сложны, плюс были спаренные игры с "Нефтехимиком", который после тренерских перестановок проявил признаки жизни. Но ведь и серия неудач у "Лады" очень приличная - семь поражений в восьми встречах.


В ТОЛЬЯТТИ РЕШИЛИ ИЗОБРЕСТИ ВЕЛОСИПЕД

- Тем не менее в начале сезона некоторые специалисты говорили о том, что у Аболса получается - его клуб шел в восьмерке.

- Знаете, мне с самого начала не было понятно, почему в Тольятти сделали ставку на этого специалиста. Я еще ни разу не видел сильного латышского тренера. Наоборот, в Латвию подтягивать местный хоккей всегда приезжали наши тренеры и работали там на высшем уровне. И тут вдруг в "Ладе" решили изобрести велосипед...

А еще давайте не будем юлить. Всем в хоккейном мире известно, как Аболс в прошлом году пришел в "Ладу" в штаб Сергея Светлова и как  нашего прославленного российского хоккеиста там, извините за выражение, сплавляли. 

Все в нашей жизни возвращается. Теперь та история, наверное, снится Аболсу в кошмарных снах. Тем более что ему в спину, судя по прессе, уже дышит Андрей Разин. Хотя на рынке есть и другие российские тренеры, выбор у Тольятти хороший.


- Но Светлов при всем к нему уважении в прошлом сентябре с "Ладой" в зоне плей-офф не шел.

- Верно. Но вы сравните расписание Тольятти в том чемпионате и нынешнем. Земля и небо! Светлову, если не ошибаюсь, тогда "воткнули" семь гостевых игр на старте, например, в той же Казани, - как говорится, под снос. В этом же чемпионате осенний календарь "Лады" был щадящим. А как только пошли серьезные поездки - команда и рухнула...

- Получается, в четверг у "Лады" матч на выживание - в Новосибирске?

- Да, цена этой игры будет очень высокой. И не только для Тольятти.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclada.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости