Александр Кожевников: «Олимпиада показывает, что вместо «Куньлуня» в КХЛ нужны «Югра» и «СКА-Нева»

О последних событиях в российском хоккее - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Олимпиада показывает, что вместо «Куньлуня» в КХЛ нужны «Югра» и «СКА-Нева»

ФЕНОМЕН ХАНТЫ-МАНСИЙСКА НУЖНО ИЗУЧАТЬ

- Для меня главное событие в нашем хоккее последних дней - финиш регулярного чемпионата ВХЛ, - начал Александр Кожевников. - Хоккейная Олимпиада в плане зрелищности для нас пока бледненькая, решающие матчи впереди, а вот "вышка" подарила эффектный хоккей и интригу. Самая яркая - гонка "Югры" и "СКА-Невы" за чемпионским титулом, которая продолжалась до последних секунд турнира, когда в овертаймах Ханты-Мансийск выиграл в Новокузнецке, а армейцы уступили в Тольятти. На фоне отсутствия КХЛ, которая, на мой взгляд, поторопилась уйти на олимпийские каникулы, ВХЛ смотрелась главной лигой континента.

- Чем "вышка" в этом сезоне вас удивила?

- Надеялся, что прошлогодний подъем закрепит родной "Дизель", но что-то в Пензе все-таки не получилось. Не ожидал, что "Югра", которая взяла все титулы и в прошлом сезоне, повторит свой успех. Конкуренция в лиге была очень жесткой, прежде всего со стороны "СКА-Невы", которую усилили лучшие молодые хоккеисты из СКА. Но Ханты-Мансийск гонку выдержал. Выиграть лигу тяжело, повторить триумф - еще тяжелее. Надо изучать феномен югорского клуба, брать опыт его работы на вооружение!

Но я поздравлю и армейцев Невы. Они забросили 212 шайб в чемпионате - это новый рекорд ВХЛ! В Питере запустили мощную атакующую систему, хоккею созданы лучшие условия в стране, как итог - в "вышке" в лидерах не только армейцы, но и местное "Динамо".

Думаю, что Олимпиада в Пекине показывает нашему хоккею, в каком направлении дальше развиваться.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЗА СЧЕТ СИСТЕМЫ ОПЕРЕДИЛ ДАЖЕ МОСКВУ

- О чем речь?

- Мы в КХЛ столько возились с "Куньлунем", но на выходе получили клуб, который тянет регулярный чемпионат КХЛ ко дну. При этом сборная Китая ничего не показала на Играх даже в одном отдельно взятом матче, не закусилась. Народ, подозреваю, остался разочарован. 

Для нас проблема еще и в том, что рабочие места в "Куньлуне" - и для тренеров, и для игроков - мы отдали североамериканской школе, умудрились ей уступить даже внутри нашей Лиги. Для меня это самое обидное.

- Что делать?

- Ну скажите, зачем нам в КХЛ такая обуза, как "Куньлунь", если в ВХЛ так растут и выдают такие эффектные гонки те же "Югра", "СКА-Нева", поднимает голову и Новокузнецк? Где воспитывается талантливая молодежь - в том числе и под сборную.

Тот же Санкт-Петербург набрал в хоккее такой ход и создал такую систему, что, к сожалению для меня, намного опередил нашу Москву, в которой "Звезда" даже не пробилась в плей-офф ВХЛ. Мое мнение: Питер уже заслужил в КХЛ два-три клуба.


ВПЕРЕДИ МИЛАН-2026, НУЖНО МЕНЯТЬ ПОЛИТИКУ

- В последние дни многие критикуют нашу сборную за осторожный, скучноватый хоккей. Проблемы в сборной или в КХЛ?

- Проблемы у нас везде. Скажите, откуда брать игроков, если мы не тянем вверх наши центры воспитания молодежи? Из "Куньлуня"?..

Впереди у нас четырехлетний цикл подготовки к Олимпиаде в Милане. Дай Бог, вымучаем Игры в Пекине, сохраним в своих руках олимпийское золото. Но на любом мировом турнире будем смотреться намного современнее и веселее, если в КХЛ будут играть не клубы-отягощения из-за границы, а команды, которые развивают нашу школу и дают дорогу молодым. 

Считаю, что нашему хоккею по итогам Пекина нужно задуматься. И изменить свою политику.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, vhlru.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости