Александр Кожевников: «Питерс - это копия Хартли, но с одним вратарем»

О признаках кризиса в "Автомобилисте", накануне матча в Челябинске имеющего серию из трех поражений, - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России

Александр Кожевников: «Питерс - это копия Хартли, но с одним вратарем»

КРИТИКА ВПЕРЕДИ, ПОСЛЕ "ТРАКТОРА" - ЦСКА, УФА И "ДИНАМО"

- Перед стартом чемпионата вы говорили, что североамериканские тренеры "Автомобилиста" и "Авангарда" если чем и удивят, то мемуарами о России. Но пока для Билла Питерса и Боба Хартли сезон складывается неплохо, об эпистолярном жанре думать рано...

- У Хартли отличный состав, сплав качественных россиян и легионеров. Но даже в таких условиях у "Авангарда" 11 поражений в 28 матчах - результат очень средний.

По среднему графику едет и "Автомобилист" - 10 поражений в 27 матчах. На эффекте новизны, на легкой предсезонке Екатеринбург хорошо вошел в чемпионат, но в последнее время команда Питерса смотрится все хуже и хуже. Тенденция понятна - и, думаю, чем ближе будет плей-офф, тем больше будет беспокойства. И у Екатеринбурга, и, возможно, у Балашихи.

- Тем не менее пока Питерса не прессингуют - в отличие от Хартли, которого в СМИ любят покритиковать.

- Это дело времени. Сегодня "Автомобилист" играет в Челябинске, а "Трактор" после домашней неудачи с московским "Динамо" будет очень опасен. Для "Автомобилиста" "пахнет" четвертым поражением кряду. А впереди - домашняя серия против ЦСКА, Уфы и московского "Динамо". Вся критика у "Автомобилиста", похоже, впереди.


МНОГИЕ В КХЛ ПОДТЯНУЛИ МОЛОДЕЖЬ - НО НЕ ЕКАТЕРИНБУРГ

- Что вам нравится и что не нравится в работе Питерса?

- Какие-то энхаэловские вещи он, наверное, предложил. Во всяком случае на старте Екатеринбург смотрелся свежо, что, впрочем, обычное дело при минимуме летних нагрузок. Очередную молодость начал переживать Дацюк, раскрылся Макеев, добавил Голышев. У "Автомобилиста" крепкие легионеры, при Питерсе они заиграли более стабильно.

Но проблема в том, что все это работает только первые месяцы, на свежачка. Мы помним, как в первой половине осени ведущие клубы КХЛ подтягивали молодежь, давали ей расти, вкладывались в свое будущее и в будущее всего нашего хоккея. А Питерс, наоборот, работал на старых дрожжах, никого из молодых не раскрыл. В Екатеринбурге шла потеря времени, по-прежнему нет фундамента, хотя в МХЛ очень приличная команда.

Не сомневайтесь, это будет происходить и дальше. Такова философия легионеров, все они - временщики. Того же Хартли только на третий год буквально заставили обратить внимание на молодых, да и то многие по-прежнему сидят в запасе.


КОВАРЖА МОЖНО ОЖИВИТЬ ГАРИПОВЫМ, ТАКОЙ ХОД НАПРАШИВАЕТСЯ

- Питерс - копия Хартли?

- Да, они похожи, но только в "Авангарде" три первых голкипера, а в "Автомобилисте" - один. Коварж - интересный вратарь, он может вытащить одну игру, но у него есть проблемы с настроением, а значит, и стабильностью. Таким людям просто необходима конкуренция в линии, а ее в Екатеринбурге нет. 

Это, кстати, удивительно - состав у "Автомобилиста" в обороне и особенно в атаке плотный, а в главной линии - дыра. Не совсем понятен принцип комплектования.

- Что делать?

- Мое мнение - на плей-офф "Автомобилисту" нужно искать конкурента Коваржу, оживлять его. На месте Питерса позвонил бы другу Хартли и попросил бы Бобкова или Гарипова. 

Тот же Гарипов в последнее время где-то в тени, но все помнят, как пару лет назад он в "Ак Барсе" стал самым ценным игроком плей-офф и подтащил Казань к Кубку Гагарина. Такой ход напрашивается, но для этого менеджерам надо не спать, а искать варианты, договариваться.


- Отдаст ли "Авангард" Гарипова или Бобкова?

- А какой смысл "солить" их в Балашихе? Плюс у нас, говорят, работает потолок зарплат - и не совсем понятно, как такие голкиперы под него помещаются. Это, кстати, касается не только "Авангарда", который набрал уже два состава, но и некоторых других лидеров КХЛ

Вообще в КХЛ при нынешнем уровне мастерства голкипер - ключевая позиция. Возьмите Минск - пригласили отличного вратаря Фурха, и команда, которая с тренером Вудкрофтом два года подряд была последней на Западе, наконец заиграла. Хороший пример для Екатеринбурга. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости