Александр Кожевников: «Посмотрите на наш футбол - и уберите руки от хоккея!»

О своих ожиданиях от Кубка Первого канала-2020 - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Посмотрите на наш футбол - и уберите руки от хоккея!»

РОССИЮ ВЫТЯГИВАЕТ ХОККЕЙ. И КЛУБНЫЙ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ

- С каким настроением встречаете Кубок Первого канала?

- Декабрь, снег, легкий мороз, "известинский" турнир - для хоккейных людей это всегда праздник. Но в нынешнем сезоне настроение особенно хорошее - месяц назад на Кубке Карьялы мы увидели, какая у нас молодежь и какое у нашего хоккея будущее. Для планеты, для мирового спорта в частности наступили сложные времена - но хоккей Россию вытягивает. И клубный, и национальный.

- Вам понравился тот состав, который был вызван на домашний турнир?

- После блестящей победы нашей сборной в Хельсинки вообще не вижу смысла обсуждать действия штаба сборной. Всегда по двум-трем позициям можно докопаться, но это дело или дилетантов, или повернутых на негативе людей, далеких от хоккея. 

Хочу сказать, что сейчас во времена эпидемии нужно поддерживать нашу сборную и наш спорт. Тем более на домашнем этапе, который, учитывая всю неопределенность в НХЛ, является репетицией чемпионата мира. Кстати, впервые за многие годы.


ОТ ПАРЫ МАРЧЕНКО - РАФИКОВ ЖДУ ЗАЯВКИ НА МИНСК

- От кого ждете проявления лидерских качеств?

- В последние годы - если не десятилетия - наша проблемная линия - оборона. На Кубке Первого канала очень хочу увидеть появление новых лидеров в нашей обороне. Им может стать защитник "Локомотива" Марченко, у которого не все получилось в ЦСКА, но который после переезда в Ярославль просто доминирует. Переход пошел ему на пользу, его опыт в клубе востребован молодежью. От ярославской пары Марченко - Рафиков жду заявки на Минск и Ригу.

Вижу кандидатов на участие в мировом первенстве и от СКА. Антипин и Ожиганов - уже опытные защитники, когда, если не в Москве, доказывать? То же могу сказать об интересном молодом защитнике из ЦСКА Саморукове.


ОСОБЫЕ НАДЕЖДЫ - НА ШИПАЧЕВА, СВЯЗКИ ИЗ СКА, СОШНИКОВА

- Что с нападением?

- Очень рад, что в сборную вернулся и стал ее капитаном Шипачев. Вокруг лучшего бомбардира чемпионата КХЛ можно строить и первое звено, и всю команду. Он находится в расцвете сил, испытал и подъем, и падение, а значит, надеюсь, обрел мудрость. У меня большие ожидания от Шипачева, как от потенциального лидера национальной команды, в том числе весной в Беларуси.

Не по дням, а по часам набирает ход молодая связка из СКА Марченко - Морозов. Очень быстрые и интересные ребята! У другой армейской связки Ткачев - Бурдасов свои козыри, им нельзя от одноклубников отставать.

Вижу потенциал и у дуэта из "Авангарда" Зернов - Толчинский - если он не будет в Москве ездить по рельсам, как требуется в их клубе. Очень важен нынешний турнир для Сошникова, который захандрил в "Салавате" и рискует потеряться в жесткой системе ЦСКА.


НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ЛИДЕРЫ КХЛ НАИГРЫВАЮТ ВРАТАРЕЙ-ЛЕГИОНЕРОВ

- Вы ничего не сказали о вратарях.

- Сейчас это проблемная линия. Не понимаю, почему ведущие клубы КХЛ делают ставку на сомнительных иностранцев - например, "Ак Барс", "Локомотив", "Авангард", "Металлург" или "Автомобилист". В России растет очень хорошее поколение молодых вратарей, но шансов ему в клубах дают мало - наигрываем там голкиперов для конкурентов по чемпионату мира. Большая проблема!

- Была критика в адрес тренерской линии сборной - не все в восторге от того, что помогать Валерию Брагину будут тренеры сборных молодежной линейки Альберт Лещев, Александр Титов и Александр Бойков. Что скажете?

- Все уже сказал в начале интервью. Меня удивляет, что в хоккее хотят устроить ту вакханалию, которая сегодня в нашем футболе, когда все критикуют всех, а чемпионат деградирует. Главный тренер футбольной сборной это откровенно сказал - так клубы не простили ему правды, спустили всех собак. А потом устроили позорище в еврокубках...

Еще раз повторю, после Кубка Карьялы мы должны оберегать хоккейную сборную России, которая этой тяжелой осенью спасла весь наш национальный спорт и подарила народу праздник. Посмотрите на наш футбол - и уберите руки от хоккея!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости