Александр Кожевников: «Свою путевку в плей-офф «Амур» потерял не с Нижнекамском, а с Ригой»

О развязке восточной гонки за последнюю путевку в плей-офф КХЛ - олимпийский чемпион, один из самых авторитетных экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Свою путевку в плей-офф «Амур» потерял не с Нижнекамском, а с Ригой»

БУЦАЕВ ПРОДОЛЖИЛ ТРАДИЦИЮ НАЗАРОВА

- Если отровенно, огорчился, что в плей-офф КХЛ не будет представлен Дальний Восток, - начал Александр Кожевников. - В этом была "фишка" КХЛ - уже в 12 часов утра по Москве в Хабаровске или Владивостоке начинались матчи регулярного чемпионата. А теперь в плей-офф на Востоке добавился Нижнекамск, который стартует вместе с западными клубами - в 19.00. Многие матчи "Нефтехимика" на фоне игр "Спартака", ЦСКА или СКА, наверное, просто потеряются.

- Нижнекамск взял двухматчевую серию в Хабаровске по делу?

- Болел за "Амур", но вынужден признать, что результат логичен. Все-таки по своему потенциалу Татарстан - мощнейшая хоккейная республика, для которой хоккей - спорт номер один. Давайте будем объективны, к такому пристальному вниманию властей к хоккею, к его финансовому обеспечению Дальний Восток пока только стремится. 

Мне понравилась молодежь "Нефтехимика" - Хайруллина, Бикмуллина, Хафизова начал привлекать еще тренерский штаб Андрея Назарова. Но и Вячеслав Буцаев, нынешний наставник "Нефтехимика", традицию продолжил. Побольше бы России тренеров, которые рискуют и дают шанс молодым!


ЗОГОРНУ ПОДВЕЛИ ЭМОЦИИ

- Но ведь все было в руках "Амура" - бери домашнюю серию с "Нефтехимком", и ты в плей-офф!

- На мой взгляд, главное поражение "тигры" потерпели перед этой серией - в домашней встрече с рижским "Динамо", когда в плане психологии и отдали свою кубковую путевку. Не совсем понял, почему в этой игре "Амур" сыграл от обороны. Я еще никогда не видел, чтобы те же братья Ушенины, отсиживаясь в защите, обеспечивали бы результат - их козыри исключительно в атаке.

Если бы "Амур" взял с Ригой два очка, то на серию с "Нефтехимиком" выходил бы с отличным запасом - и мог бы сыграть намного раскованнее, увереннее, с правом на ошибку. А так пошел мандраж - и открытый хоккей, выгодный более свежему Нижнекамску.

- Ведущие СМИ раскритиковали капитана "Амура" Томаша Зогорну, который в овертайме последнего матча бросил клюшку и тем самым "привез" решающий буллит. Согласны с такой оценкой?

- Полностью, эмоциональный поступок. Но при этом не нужно забывать, что Зогорна после аппендицита вернулся в строй раньше срока - как настоящий капитан. Для большинства легионеров КХЛ, которые привыкли отдыхать и восстанавливаться максимально долго, это поступок.

Вообще у меня нет претензий к легионерам и "Амура", и "Нефтехимика". У Нижнекамска много североамериканцев, вот в таких стыковых матчах они всегда выходят из тени и играют ярко. Ну а в Хабаровске явно выделялся защитник Йордан. В отличие от других чехов он не уезжал в сборную - и сохранил силы на концовку чемпионата. В отличие, кстати, и от Порядина из Нижнекамска, который после вызова в сборную, наоборот, в клубе ушел в тень.


СПАД ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА НА ФИНИШЕ - ТРАДИЦИЯ РОССИИ

- В каких еще элементах "Амур" уступил "Нефтехимику"?

- Нижнекамск смотрелся свежее. Для меня это как раз не удивительно, такова традиция нашего хоккея, когда к финишу сезона дальневосточные клубы сдают. Попробуйте с осени  полгода пожить в самолете - и убедитесь, что к весне ноги уже не идут. Впрочем нам в Москве с нашими автобусными дивизионами этого не понять. 

- Что скажете об "Амуре"?

- И "Амур", и, кстати, "Адмирал" должны занести этот сезон себе в актив. Владивосток выдал мощный старт, Хабаровск накатил на финиш, совершив удивительное восхождение по таблице и обеспечив конференции такой ажиотаж. Посмотрел бюджеты в КХЛ - откровенно говоря, обе дальневосточные команды, учитывая финансы, прыгнули едва ли не выше головы.


Я считаю, нам нужно ценить и оберегать наш Дальний Восток. Все видели, как после обиднейшего поражений в овертайме переполненные трибуны на "Платинум Арене" провожали своих хоккеистов. Не мои комментарии, а реакция болельщиков - вот лучшая оценка сезона "Амура".

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости