Александр Кожевников: «С Канадой надо идти на войну, а не за удовольствием»

О полуфинале Россия - Канада (0:5) - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «С Канадой надо идти на войну, а не за удовольствием»

КАНАДА ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ПРИБАВИЛА - В ОТЛИЧИЕ ОТ НАС

- Ожидали, что Россия не cможет составить конкуренции Канаде в Эдмонтоне?

- С одной стороны для меня это очень неприятный сюрприз. Все-таки у нынешней молодежной сборной страны просматривался потенциал. И не только на Кубке Карьяла, уровень которого можно обсуждать, но и на самом чемпионате мира, в матчах против США и Швеции. Кроме того, наши хоккеисты приехали в Эдмонтон с хорошей игровой практикой, в том числе в КХЛ - в отличие от североамериканских соперников, у которых все турниры были отменены.

С другой стороны определенные опасения перед полуфиналом возникали. Не было ощущения, что по ходу чемпионата мира российская команда растет, все матчи складывались тяжело, играли без запаса. Вспомните два матча с канадцами - контрольный и полуфинальный, соперник за две недели очень прилично добавил. Соперник - но не мы.

- Почему российские хоккеисты не смогли реализовать свой потенциал?

- Время для детального разбора чемпионата еще будет. По свежим следам можно сказать, что оказались не готовы к полуфинальной встрече - и тактически, и прежде всего эмоционально. Плей-офф на молодежных чемпионатах мира необходимо проводить с горящими глазами, команда должна искрить, это же молодежь!

С этой точки зрения насторожил уже четвертьфинал с немцами. Что уж говорить про классику Россия - Канада, которая выигрывается на надрыве, на сверхэмоциях. А наша команда, увы, была холодной.


БРОНЗА МОЖЕТ ПОДСЛАСТИТЬ ГОРЕЧЬ ПОРАЖЕНИЯ

- Главный тренер сборной России Игорь Ларионов знает об этом едва ли не лучше всех в мире - он не раз обыгрывал канадцев на всех уровнях. Почему тренерский штаб не смог зарядить команду?

- Игорь - великий хоккеист, но здесь нужно быть великим тренером. Повторюсь, подводить итоги будем после завершения всего турнира. Но мне показалось, что в полуфинале с Канадой надо было идти на войну, а не за удовольствием, о котором так много говорил тренерский штаб. Наверное, в плане понимания значимости матча, настроя на сражение с канадцами и выбора слов это была ошибка. 

- Поясните, пожалуйста.

- Удовольствие в таких больших матчах получаешь потом - и от счета на табло. А этот счет вытягивается на жилах, на надрыве, на игровом подвиге. К которому оказались не готовы.

- А что скажете о канадском судействе?

- Ничего. Если бы была равная игра, то, подозреваю, о нем мы говорили бы больше. Но "поклевки" были, когда вместо двух минут нам сразу дали "две плюс две", а затем из-за спорного офсайда отменили гол. Впрочем другого арбитража вряд ли кто-то ждал.


- А что ждете от матча за третьего места?

- По-прежнему верю в российскую молодежь. Да, поражение от Канады тяжелое, долго будем его переживать. Но бронза может немного улучшить наше новогоднее настроение.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости