Александр Кожевников: «Трансферы «Авангарда» вызывают вопросы, а 11 номинаций - улыбку»

О летнем трансферном рынке КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Трансферы «Авангарда» вызывают вопросы, а 11 номинаций - улыбку»

С ТАКОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ ЗНАРОК ОБЯЗАН БРАТЬ ВОСТОК

- Кто в КХЛ выигрывает селекцию-2022?

- Узнаем в следующем апреле. Но по предварительным прикидкам выделяются два клуба - "Ак Барс" и СКА, это очевидно. 

Казань подбирает под Олега Знарка мощнейших новичков - Шипачев, Радулов, Войнов, Семенов. В "Ак Барсе" и в прошлом сезоне был крепкий состав, но с такой селекцией Знарок просто обязан брать Восточную конференцию.

Мне нравится и усиление СКА. Прохоркин, Жафяров, Хайруллин - это серьезные по меркам КХЛ форварды-джокеры. Плюс у Питера, наверное, самая мощная в КХЛ подпитка молодежью. За этот сезон молодой СКА явно вырос - и способен догнать явного лидера Запада ЦСКА, ведущие игроки которого уже в возрасте и время работает не на них.

- Но атака СКА теряет таких мастеров, как Гусев, Бурдасов и Кузьменко.

- Бурдасова в последнем плей-офф не заметил, да и Кузьменко с Гусевым меня огорчили - ярче сыграли с дорогим моему сердцу "Спартаком", а не с нашим главным соперником - ЦСКА. СКА в плей-офф вытягивала молодежь и, подозреваю, она и дальше будет добавлять.


ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОНЯТНЫЙ ХОД - С РЯБЫКИНЫМ

- Кто на трансферном рынке вас пока не впечатлил?

- Не раз говорил о том, что болею еще и за "Авангард", поэтому внимательно слежу за его селекцией. Пока она вызывает большие вопросы. Омск потерял Прохоркина, Семенова, видимо, Емелина с Сошниковым, группу игроков третьего-четвертого звеньев.

Единственный понятный мне ход "Авангарда" - ставка на доморощенного тренера Рябыкина. Но он же не будет выходить на лед и делать результат, ему нужны качественные игроки. Возвращение в Омск защитника Белова - это сильный ход, но только в том случае, если бы он состоялся пять-семь лет назад. 

В общем пока не совсем понимаю, что происходит в "Авангарде". И для меня это не сюрприз: постоянно говорил о том, что после тренеров-легионеров у нас в клубах остается выжженная земля.

- Но пресса хвалит менеджмент "Авангарда" и говорит, что вот-вот состоятся громкие подписания - в том числе легионеров.

- Все эти разговоры в СМИ делил бы на одиннадцать. Год назад "Авангарду" навязывали игроков одни агенты, теперь - другие. Каждый хвалит свой "товар", к этому нужно относиться спокойно, это бизнес.

ЗА СВОИ ИНТЕРВЬЮ ПОПРОШУ ДВЕНАДЦАТУЮ НОМИНАЦИЮ ДЛЯ ОМСКА

- Почему делите не на 10, как принято, а на одиннадцать?

- Знаете, недавно узнал, что по итогам сезона состоялось вручение премий - и "Авангард" получил там 11 номинаций. Не во всех я разбираюсь, но чуть ли не треть премий была отдана клубу за то, что хоккейному Омску, поверьте, абсолютно фиолетово. А именно за матчи в Дубаи и на Красной площади.

Не раз говорил о том, что вбуханные в ОАЭ деньги намного нужнее России и в частности Омску, именно этот город в преддверии возвращения "ястребов" ждал такой матч. Кто знает, если бы "Авангард" с "Ак Барсом" провели свою встречу не в Дубаи, а в Сибири, то могли бы выступить в плей-офф намного сильнее. Мало того, что та непонятная игра влетела нашей газовой монополии в копеечку, так еще она пошла во вред спортивной форме обеих команд.

В общем не знаю, кто проводил эту итоговую премию, но вызвала она только улыбку. Наверное, все прошло в стиле "кукушка хвалит петуха". Честно скажу, для популярности "Авангарда" в последние сезоны сделал больше, чем любая пресс-служба, поэтому попрошу у устроителей за свои интервью двенадцатую номинацию (смеется).


БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА ЗАТИШЬЕ В УФЕ

- Кто еще удивил вас своей селекцией?

- Большие клубы, за исключением "Авангарда" и "Салавата Юлаева", проводят селекцию ровно. На мой взгляд, укрепился "Локомотив", при своих осталась "Магнитка".

Бросается в глаза затишье в Уфе, но там на подходе большая группа молодых талантов. "Салават" несколько сезонов подряд делал ставку на легионеров, в нынешние времена она не проходит. Думаю, что этот сезон Уфа обречена потратить на перестройку.

Russia-Hockey.ru

Фото: 9111.ru, rg.ru, superomsk.ru, sovsport.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости