Александр Кожевников: «Владивосток не должен идти по пути Тольятти»

О последних событиях в КХЛ - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Владивосток не должен идти по пути Тольятти»

С БЕЛОРУССКИМИ ТРЕНЕРАМИ - ПАРАДОКС

- Честно говоря, меня настораживает то, что в последнее время происходит в некоторых российских клубах, - Александр Кожевников сразу же берет инициативу в свои руки. 

- О чем речь?

- Я считал, что прошедший сезон, когда одновременно провалились Вудкрофт, Мактавиш, Яндач, Фрейзер и Хартли, заставит наших менеджеров завершить свои иностранные эксперименты. Но, похоже, выдал желаемое за действительное - они продолжаются.

- О каких клубах речь?

- Говорят, что "Автомобилист", который подвели прежде всего игроки-легионеры, теперь может назначить тренера-легионера. Также мне совершенно не понятна наша увлеченность белорусскими тренерами. 

С большим уважением отношусь к соседней республике, но даже она своих специалистов не востребует, переметнувшись к североамериканцам. А мы, имея мощнейшую тренерскую школу и традиции Тарасова, Чернышева и Тихонова, наоборот, делаем на белорусов ставку. Парадокс!


НАЗНАЧЕНИЕ ТАМБИЕВА МНОГИХ ВЕТЕРАНОВ ШОКИРОВАЛО

- Кого конкретно готовы покритиковать?

- Ладно братья-белорусы, но что у нас делают латыши? Я знаю, что многие ветераны нашего хоккея были шокированы, когда "Адмирал" назначил главным тренером латвийского тренера из ВХЛ Тамбиева. Мало того, что этого специалиста у нас никто знает, так он еще пришел на живое место - нашего прославленного чемпиона Сергея Светлова, который сделал из "Адмирала" с его скромным составом и с бюджетом уровня ВХЛ узнаваемую команду.

- Контракт со Светловым у "Адмирала" был только на год.

- Все верно, но действует он до 30 апреля. И при этом идет официальное сообщение о назначении Тамбиева, что нарушает не только, как сейчас любят говорить, корпоративную этику, но и регламент КХЛ. Это и непрофессионально, и неуважительно по отношению к тренеру, который в первый сезон в истории "Адмирала" вывел его в плей-офф и которому по контракту работать еще месяц.


БЕЗ ИМЕНИ И ОПЫТА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ НЕ ВЫЖИВЕШЬ

- В чем смысл ставки на Тамбиева, хотя на рынке остаются многие российские тренеры с именем?

- Это уже вопрос к новому директору Сергею Немчинову. Сергей - отличный в прошлом хоккеист, но в роли менеджера у него мало что получилось и в ЦСКА, где в свое время для него сделал все возможное Вячеслав Фетисов, и в Казахстане. И вот он выныривает во Владивостоке. Наверное, с Тамбиевым у Немчинова свои дела начались еще в Казахстане.

- Тамбиев дважды выигрывал чемпионат ВХЛ.

- При всем уважении к "вышке" - она совсем другой уровень. Если ты идешь работать в такой экстремальный регион, как Дальний Восток, обязан иметь имя и большой кахаэловский опыт. Иначе вряд ли выживешь.

- Немчинов не первый день в хоккее. Как фальстарт с назначением тренера и нарушением корпоративных норм мог произойти?

- Вы задайте этот вопрос руководству клуба и КХЛ. Предыдущие руководители "Адмирала", насколько я знаю, уже под дисквалификацией от Лиги, неужели и новые тоже хотят  ее заработать?


Похожие дела в свое время происходили в отличном хоккейном городе Тольятти, где Светлова подсидел Аболс, а потом отправил "Ладу" в "вышку", хотя место этого клуба именно в КХЛ. Надо сделать все возможное, чтобы Владивосток в своих кадровых экспериментах не пошел по печальному пути "Лады". 

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, gazeta.ru, vksport.kz


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости