Александр Кожевников: «Юниорской сборной России нужно найти своего Брагина»

О последних событиях в российском и мировом хоккее - олимпийский чемпион, один из самых популярных экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Юниорской сборной России нужно найти своего Брагина»

БЕЛОРУСЫ - НЕ ПОДАРОК, ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ПРОСТЫМ НЕ БУДЕТ

- На юниорском чемпионате мира сборная России в четырех матчах потерпела два поражения - от американцев и хозяев турнира шведов. Что происходит?

- Впереди у наших юниоров первый матч плей-офф - против белорусов. Большое спасибо фортуне за такую "сетку", мы должны проходить дальше, хотя наши соседи - не подарок, уже обыграли в Швеции финнов и чехов. Простым четвертьфинал точно не будет.

В целом же юниорская сборная не радует. Вроде бы у нас есть имена - например, Подколзин и Спиридонов, но командная игра пока не складывается. На моей памяти впервые приходится соглашаться с теми специалистами, которые говорят, что против американцев в плей-офф у нас шансов не будет. И это в юниорском хоккее, где по идее каждый может победить каждого. Наверное, в последний раз нас так оценивали на Кубке мира-2016, когда заранее "хоронили" в матче с канадцами.

- На молодежных чемпионатах мира сборные России в последние годы - одни из лидеров и по результату, и - как в Ванкувере-2018/19 - лидеры по игре. Почему не видим этого на юниорском уровне?

- Мое мнение: юниорской сборной надо искать своего Валерия Брагина. Мало что знаю о нынешнем наставнике нашей команды, возможно, в перспективе он большой тренер. Но пока на турнире в Швеции тренерской руки в сборной России мы по большому счету не видим, это проблема.


ГУСЕВ ЗОЛ И МОЖЕТ СТАТЬ ЛИДЕРОМ В СЛОВАКИИ

- Согласитесь, что в плей-офф может все измениться - в том числе в тренерской работе?

- Такой шанс всегда есть. Здесь отличный пример - НХЛ, где уже в первом раунде Кубка Стэнли фаворитов турнира "Тампу" и "Калгари" аутсайдеры просто уничтожили. Роскошный за океаном турнир!

- Что больше всего в НХЛ удивило?

- Понятное дело, вылет лидеров конференций и дивизионов. Ну и "Вегас".

- Что конкретно?

- Скорее кто - тренеры "Вегаса". Полторы недели они смотрели на Никиту Гусева, но так этому мастеру места в составе и не нашли. Как итог - провал в седьмом матче серии с "Сан-Хосе" и вылет.

- Ваше мнение: почему Гусев пока в "Вегасе" не сыграл?

- Загадка. Может, там какие-то особенности с контрактом. А может, тренер "Вегаса" еще со времен Шипачева определенным образом настроен.


- В ближайшие дни Гусев вернется в Старый Свет - в сборную России.

- Это отличная новость. Очень огорчен, что Никиту в КХЛ мы потеряли, талантов в Лиге мало, на смену ему идет разве что Капризов. Но теперь после истории в "Вегасе" Гусев должен быть зол и сверхмотивирован. При всем уважении к другим энхаэловцам именно он может стать лидером сборной в Словакии.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости