Виктор Козлов: «Хет-трик Василевского c Кубком Стэнли станет победой всего хоккея Башкортостана»

О последних событиях в российском и мировом хоккее - главный тренер "Салавата Юлаева", двукратный обладатель Кубка Гагарина, ветеран 932 матчей НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Виктор Козлов: «Хет-трик Василевского c Кубком Стэнли станет победой всего хоккея Башкортостана»

НАСТРОЕНИЕ РАБОЧЕЕ, ПЛАН ПОДГОТОВКИ РАСПИСАН ПО МИНУТАМ

- Как настроение за месяц до открытия тренировочных лагерей в КХЛ?

- Отдохнул с семьей, настроение рабочее, есть желание побыстрее начать работу. Думаю, точно такой же настрой и у хоккеистов "Салавата Юлаева". План летней подготовки расписан нашим тренерским штабом до минуты, так что уже через какие-то недели встретимся в Уфе - и приступим.

- Некоторые болельщики "Салавата" волнуются - в межсезонье команда потеряла десятерых игроков, а приобрела только пятерых. На фоне главных соперников по конференции "Ак Барса", "Магнитки" и Ко селекция уфимского клуба не впечатляет...

- Действительно, пока у нас соотношение ушедших-пришедших - "десять - пять", попрощались с легионерами, вокруг которых строилась команда в последние годы. Но при этом в плей-офф мы доказали, что за счет молодежных резервов способны играть в конкурентный хоккей. В первую очередь нам нужно перенести этот кубковый весенний импульс на предстоящий сезон.

Генеральный директор "Салавата" Ринат Рашитович Баширов в интервью уже сказал, что фундаментом новой команды станут российские игроки, прежде всего воспитанники хоккея Башкортостана. И они способны занять те десять вакансий, которые появились в это межсезонье. Под этим углом и предлагаю взглянуть на нашу селекцию.


ЗУБОВ НАЗВАЛ УФИМСКОЕ ЗВЕНО ОТКРЫТИЕМ ДЛЯ СБОРНОЙ. ЭТО ПРИЯТНО

- Не считаете, что молодые в КХЛ - самый рискованный актив?

- Будем работать над тем, чтобы риска не было. Здесь многое зависит от самих молодых, от их понимания профессии. Весной они сделали шаг вперед, но чтобы состояться в хоккее, таких шагов должно быть много. И это самое сложное в таком возрасте - не остановиться, не поймать болезнь, а с каждым днем пахать все больше и больше. Мы, тренеры, сделаем все возможное, чтобы ребятам здесь помочь и подсказать.

Кстати, в апреле было приятно прочитать интервью тренера сборной России Сергея Зубова, который отметил, что наша тройка Башкиров - Алалыкин - Пустозеров стала открытием серии матчей против белорусов. Это говорит о том, что "Салават" работает в правильном направлении. И вселяет осторожный оптимизм.

- Вы считаете, что тройка Алалыкина способна побеждать, скажем, тройку Радулов - Шипачев - Кагарлицкий или легионерское звено "Магнитки"?

- На мой взгляд, такой потенциал у молодых воспитанников "Салавата" есть. Но понятно, что это большая работа и большой путь. Играть против молодых белорусов - это одно, против Шипачева и Радулова - другое.

В любом случае не надо принижать нашу молодежь. В "Салавате Юлаеве" есть группа опытных мастеров, которая способна вселить уверенность в многочисленных юниоров. Так что нам нужно лишь какое-то время - для перестройки.


ХЕТ-ТРИК "ТАМПЫ" СТАНЕТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМ СОБЫТИЕМ

- Следите за событиями в НХЛ?

- Обязательно. Считаю, что нас ждет один из самых ярких финалов за последние десятилетия, ведь и "Тампа", и "Колорадо" - команды, которые ищут счастья в нападении. Хотя клуб из Флориды по ходу плей-офф меня удивил, он перестроился, стал больше внимания уделять обороне.

Вообще в плане тактики НХЛ очень интересна, ведь хоккей за последние годы стремительно поменялся. Посмотрите на лучших защитников НХЛ, они - "звери" не только в обороне, но и в атаке. Бросается в глаза и то, как лига катается - скорости высочайшие, все игроки - универсалы, грани между форвардами и защитниками стираются. Нам нужно уловить эти тенденции.

- Кто ваш фаворит финала?

- Скорее всего будет очень ровная серия. Не удивлюсь, если повторится финал Кубка Гагарина между "Магниткой" и ЦСКА, когда команды ушли в седьмой матч.

- За кого будете болеть?

- Как и многие в Башкортостане, за команду нашего клубного воспитанника Андрея Василевского. Успех "Тампы" сделает ее уникальной династией. При всем уважении к предыдущим династиям - например, "Монреалю" и "Айлендерс" - свои хет-трики они сделали в компактной лиге из шести команд или максимум из пары десятков. А сегодня в НХЛ - за тридцать клубов, конкуренция сумасшедшая. И нам предстоит оценить возможную новую династию в совсем другом масштабе.


Что касается Василевского, то его хет-трик станет победой всего хоккея Башкортостана. Надеюсь, что он второй год подряд завоюет и трофей самого ценного игрока плей-офф. Это будет очень крутой российский дубль!

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, utv.ru, fhr.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости