Игорь Кравчук: «Если Ткачев усвоит урок «Лос-Анджелеса», то станет звездой Омска»

О рынке свободных агентов НХЛ-2022 - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, экс-тренер сборной России, начинавший сезон в "Авангарде", для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Если Ткачев усвоит урок «Лос-Анджелеса», то станет звездой Омска»

ПОЗДРАВЛЯЮ МАЛКИНА, ВСЯ КАРЬЕРА В ОДНОМ КЛУБЕ - ЭТО ШИК

- Какое из подписаний рынка-2022 отметите?

- Не раз говорил о том, что "Питтсбург" и сторона Евгения Малкина скорее всего договорятся. Там вопреки слухам конструктивно шла внутренняя работа, с ее итогом игрока надо поздравить: провести всю карьеру в одном клубе - это особый шик.

Не удивлен переходом полезнейшего форварда Михеева из "Торонто" в "Ванкувер". Все логично: в одном клубе звезд нападения - много, в другом - недостаток. Также понятно продление защитника  "Тампы" Сергачева, он - незаметный герой обороны клуба из Флориды, забивает голы в ситуации "пять на пять", что говорит об игровом классе.

Есть много логических объяснений и у других подписаний с участием российских легионеров НХЛ. Рынок работает активно, но понятно.

- Какой переход лично вам наиболее интересен?

- С большим интересом слежу за историей Владимира Ткачева, который недавно подписал контракт с "Авангардом". В свое время в роли главного тренера работал с ним в сборной U-18 на чемпионате мира в Сочи, мне очень нравился этот тонкий и творческий форвард. 

У Ткачева серьезнейший потенциал, но беспокоит, что пока он не реализован. И его сезон в "Лос-Анджелесе" эти беспокойства не снял.


СЕЗОН ТКАЧЕВА В "ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ" НУЖНО ИЗУЧИТЬ ЛЮБОМУ ЛЕГИОНЕРУ

- Что в этом сезоне произошло с Ткачевым в Калифорнии?

- На мой взгляд, его сезон имеет смысл проанализировать любому российскому легионеру. Владимир здорово начал, ему дали большой кредит доверия. В выставочных матчах и первых играх регулярного чемпионата были первые тройки и большинство. Но потом - билет в один конец. Из фарм-клуба игрок так и не поднялся.

- У вас есть какие-то логические объяснения?

- Из интервью я понял, что в каких-то моментах на старте сезона Владимир начал пытаться прочитывать игру, действовать на опережение, уходить от завершения силовых приемов. Если это так, то была сделана большая ошибка.

Поймите, современный "Лос-Анджелес" - это очень жесткая система, которая была создана менеджером Ломбарди и тренером Саттером, эта система позволила клубу выиграть несколько Кубков Стэнли. Играть на прочтении там никто никому не позволит, ведь такие действия - еще и риск, который приводит к тому, что два других форварда, действующие по системе, проваливаются.

Как только тренер видит такие моменты, то принимает однозначные решения. Они важны и для контроля команды, ведь на лавке возникнет много вопросов, почему ему можно действовать от себя, а мне нельзя.

На мой взгляд, в свое время с похожими проблемами столкнулся в НХЛ Никита Гусев. Где-то он похож на Ткачева, только у Никиты есть резервы в плане скорости, у Владимира - в плане результативности броска.


ГУСЕВ НЕ СТАЛ БЫСТРЕЕ - В ОТЛИЧИЕ ОТ НХЛ

- Вы не верите в возвращение Гусева в НХЛ?

- Тут вопрос не в том, что "верю - не верю". Гусев по сравнению со своей предыдущей кампанией не стал моложе и быстрее. А вот НХЛ каждый год становится и моложе, и быстрее. 

Поэтому тут нужно большое везение - попасть в правильный клуб к правильным партнерам. Как в свое время удалось Артемию Панарину в "Чикаго".

- Вернемся к Ткачеву. Сможет ли он после такого хаотичного сезона оправдать надежды "Авангарда"? Спрашиваем еще и потому, что этот сезон вы начинали как раз в омском клубе...

- Мне нравится этот трансфер - Владимир возвращается в родной город. По своему формату он игровик, представитель классического российского хоккея. Если урок "Лос-Анджелеса" будет усвоен, то Ткачеву по силам стать звездой "Авангарда".

- Поможет ли Ткачеву то, что из клуба ушел Боб Хартли?

- Хартли, несмотря на свой имидж открытого человека, - жесткий и системный тренер. Поверьте, если у него по любую сторону океана игрок отходит от командной схемы и начинает "читать", то меры следуют даже быстрее, чем у его коллег из "Лос-Анджелеса".


Повторюсь, сейчас для Владимира главное - внимательно проанализировать сигнал из "Кингз". А также, кстати, из СКА, который его права не стал удерживать. 

Уловить эти сигналы нужно для личной мотивации, для понимания того, что успеха можно добиться только в системной командной работе. Лично я верю в талант Ткачева. 

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости