Игорь Кравчук: «Это лучшая сборная России за 5-7 лет. Шведы не любят быстрый, жесткий хоккей у грани фола»

О полуфинале МЧМ Швеция - Россия – из Монреаля, для Russia-Hockey.ru – двукратный олимпийский чемпион, экс-тренер юниорской сборной России

Игорь Кравчук: «Это лучшая сборная России за 5-7 лет. Шведы не любят быстрый, жесткий хоккей у грани фола»

НАКОНЕЦ-ТО МЫ ПОЛУЧИЛИ ГИБРИДНУЮ ОБОРОНУ

- Что скажете о молодежном первенстве мира?

- Отличный турнир, который здесь, в Канаде очень любят и ценят. Видим лучших юниоров мира по обе стороны океана, прогресс той или иной школы. Это ключевой турнир перед драфтом НХЛ, а значит, и для этой лиги в целом.

- Удивлены, что сборная России после неожиданного поражения от чехов в стартовом матче чемпионата спокойно дошла до полуфинала?

- Нет, все абсолютно закономерно. На мой взгляд, это лучшая молодежная сборная России за пять-семь лет. Стучу по дереву и не хочу выдавать авансов, но по идее впереди у этой команды должен быть большой путь.

- Из-за чего так высоко оцениваете сборную России?

- Баланс в линиях, тактическая и техническая подготовка, умение правильно вести матч - у этой сборной для данного возраста все на высшем уровне. 6:0 с Канадой это подтвердили. 

Как защитник, особо отмечу линию обороны. Мы в России много лет опасались за качество наших защитников, но в Чехии мы видим у россиян современную, мобильную, как сегодня модно говорить, гибридную оборону, которая работает во всех трех зонах. Романова мы открыли еще на прошлом чемпионате мира, но вы посмотрите, как доминирует на льду, как смел и активен Замула! Для меня он - пожалуй, главное открытие этого турнира.


В "ХОККЕЙНЫХ ШАХМАТАХ" ПРОТИВ ШВЕЦИИ МЫ ОБРЕЧЕНЫ

- Шведы - оптимальный соперник по полуфиналу?

- В СМИ проскальзывают высказывания, что шведы - это чуть более удобный вариант, чем, например, финны или мечтающие о реванше канадцы. Возможно. Ни в коем случае не должно быть недооценки этого соперника.

Дело даже не в огромной победной серии "тре крунур" в круговых турнирах чемпионата мира. Их главный козырь - качество хоккейного образования и подготовки. В Швеции очень много внимания уделяют работе с молодежью, в специальных центрах к этому процессу привлечены звезды НХЛ девяностых годов, юношей они ведут уже с раннего возраста. Как результат - великолепная обученность шведов, их техническая подготовка. И рекордное для Европы предствительство в НХЛ.

Если играть со шведами в "хоккейные шахматы", исключительно на интеллект, то, скорее всего, ты обречен.

ОГРОМНЫЙ ОПЫТ НА ЛАВКЕ - ЕЩЕ ОДИН ПЛЮС РОССИИ

- Какой хоккей мы должны увидеть в исполнении нашей команды в полуфинале?

- Со стороны говорить легко, тут нужно знать всю внутреннюю  информацию, различные аспекты состояния нашей команды. У сборной России опытнейший тренерский штаб, есть Валерий Брагин, есть Игорь Ларионов и Николай Хабибулин, пусть и включенные в последний момент. Огромный опыт на тренерской скамейке - еще один плюс россиян.


- Вы уходите от вопроса о тактике...

- Думаю, все прекрасно понимают, что со шведами надо играть первым номером. Активно, на максимальных скоростях, где-то даже у грани фола - но по возможности без удалений.

Совсем не случайно самым неудобным соперником для "тре крунур" всегда были канадцы - под их агрессию шведам традиционно тяжело подстроиться. Уверен, что этот фактор сборная России обязательно учтет. Пожелаю ей успеха.

- Что скажете о других четвертьфиналах?

- Сборные США и Финляндии в плане тактики самые продвинутые и прогруженные, отсюда их игра до одной шайбы, в которой удача оказалась на стороне европейцев. В остальных встречах грандиозной интриги не было: Россия, Канада и Швеция обязаны были пройти дальше. Они и прошли.


- Верим в классический финал Россия - Канада?

- Никаких прогнозов, можем сглазить. Начинаются решающие игры, просто поболеем за нашу молодежь.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости