Игорь Кравчук: «На драфте НХЛ победил Башкортостан»

Об итогах драфта новичков в НХЛ – из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «На драфте НХЛ победил Башкортостан»

ДРАФТ НХЛ - ОЧЕНЬ ТОНКАЯ ПРОЦЕДУРА, МНОГОЕ - ЗА КАДРОМ

- Чем вам запомнится драфт НХЛ-2020?

- Как ни странно это прозвучит, но прошедшая неделя в НХЛ стала лучшей в истории родного для меня Башкортостана. Сначала представитель этой Республики России - голкипер "Тампы" Андрей Василевский - впервые выиграл Кубок Стэнли, а затем три воспитанника башкирского хоккея - форварды Родион Амиров и Александр Пашин, защитник Шакир Мухамадуллин - были выбраны на драфте НХЛ. Для хоккейного Башкортостана это рекорд и показатель популярности хоккея в Республике.

- Для Амирова и Мухамадуллина важно, что их выбрали в первом раунде?

- Драфт в НХЛ - очень тонкая процедура, к которой тщательно готовятся и в которой многое за кадром. Важен не только раунд, но даже порядковый номер выбора каждого юниора.

Хороший пример - история из начала 90-х годов в "Оттаве", когда под общими первым и вторым номерами были названы Александр Дэгл и Алексей Яшин. И вот даже это минимальное преимущество на старте карьеры в НХЛ помогало именно Дэглу, на которого "Сенаторами" поначалу делалась основная ставка.

- Почему номер выбора так важен?

- Этот выбор - итог кропотливой работы большого количества клубных специалистов, скаутских бюро данного клуба в Европе и Северной Америке. Каждый в этой вертикали фактически головой отвечает за то, что юниор "икс" сильнее юниора "игрека" и принесет данному клубу больше пользы. Также надо учитывать ситуацию в клубе в конкретный момент - у кого-то намечаются вакансии, например, для правого крайнего форварда с левым хватом, у других проблемы с левым крайним с правым хватом и так далее. Все это внутренняя работа клуба, которая болельщикам не всегда понятна.


Получив от клуба определенный номер драфта, игрок автоматически приобретает тот или иной статус. И при прочих равных условиях в клубе НХЛ всегда будут подтягивать именно высшие выборы на драфте. Тем самым подтверждается эффективность работы всей вертикали, проявляется своеобразная внутриклубная солидарность.

Именно поэтому тому же Дэглу поначалу в "Оттаве" было чуть легче, чем Яшину. Хотя там же чуть позже был и обратный пример - с Петром Счастливым и Марианом Хоссой. В любом случае, скажем, на Амирова "Торонто" обязательно сделает ставку, так что его высокий номер - исключительно на пользу.

УЗНАЛ О ВЫБОРЕ НА ДРАФТЕ ОТ МАЛАХОВА И КОНСТАНТИНОВА

- На своем примере вы это почувствовали?

- Я - представитель совсем другого, еще советского времени, для нас драфт был каким-то инопланетным явлением, о котором мы узнавали через недели, а то и месяцы. Да и выбирали советских хоккеистов в оновном в поздних раундах - ведь шансы их увидеть в НХЛ были если не нулевыми, то минимальными.

Помню, что меня выбрали в НХЛ только в 25-летнем возрасте - "Чикаго" в четвертом раунде под общим 71-м номером. Узнал об этом от своих партнеров по обороне ЦСКА - Владимира Константинова и Владимира Малахова. Их взяли клубы других американских городов - Детройта и Нью-Йорка. Было много шуток, что нашим новым местом встречи станет Чикаго.

Как ни удивительно, уже через год играл в финале Кубка Стэнли - против "Питтсбурга". Но взять Кубок Стэнли позже посчастливилось двум Владимирам.


НА ПОСЛЕДНЕМ МЧМ ЛАФРЕНЬЕР НЕ БЛЕСНУЛ

- Что скажете о первом номере драфта-2020 форварде Алексисе Лафреньере, которого выбрал "Рейнджерс"?

- Для таких мегаполисов, как Нью-Йорк, очень важно иметь так называемого игрока франшизы. С этой точки зрения выбор "Рейнджерс" не вызывает никаких вопросов.

Если говорить о потенциале Лафреньера, то на последнем молодежном первенстве мира он не блеснул. Для себя отметил двух-трех игроков сборной Канады, которые выглядели ярче и перспективнее. Но нужно помнить, что на этом турнире будущий первый номер драфта играл, едва залечив травму.

- Может повториться история с Дэглом?

- Такие прогнозы - самые тяжелые, факторов - множество. Нужно учитывать, что и Дэгл, и Лафреньер - франкофоны, это дополнительный фактор.

- Почему?

- В провинции Квебек хоккей - это религия и особая культура. У нас по франкоканадскому ТВ с утра до вечера - специализированные хоккейные программы, обсуждаются мельчайшие детали. В итоге лучшие юниоры оказываются под дополнительным давлением, каждый их шаг - на виду, ожидания - огромные.


Тот же Дэгл блестяще стартовал в НХЛ, но потом произошел надлом, возможно, психологический. Пожелаю первому номеру драфта-2020 справиться с этим давлением. 

Russia-Hockey.ru

Фото: gorobzor.ru, gettyimages.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости