Игорь Кравчук: «Удивила не отставка Мактавиша, а его интервью»

О ярких событиях в НХЛ и КХЛ – из Монреаля – двукратный олимпийский чемпион, экс-тренер юниорской сборной России, для Russia-Hockey.ru 

Игорь Кравчук: «Удивила не отставка Мактавиша, а его интервью»

ПРОБЛЕМЫ ГУСЕВА УСЛОЖНЯЕТ НЕУДАЧНЫЙ СТАРТ КЛУБА

- В России продолжают много обсуждать олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Гагарина 27-летнего Никиту Гусева, который уже трижды оставался в запасе "Нью-Джерси" и в 16 матчах набрал 7 (5+2) очков при игровом времени около 10 минут. Неудачный дебют?

- В принципе по статистике такого не скажешь, но негативным фактором являются матчи в резерве, в НХЛ просто так туда никого не отправляют.

Гусев - хоккеист уже не юный, у него есть большие титулы и есть определенные запросы, подкрепленные качественным контрактом. Наверное, в плане рвения, азарта клуб мог ожидать большего, но с другой стороны все эти качества легче показать в 18 лет, чем на 10 лет позже. В общем ситуация не простая, умноженная на слабый старт "Нью-Джерси" в целом. И на ожидания, которые были вызваны крепкой летней селекцией клуба.

- Что посоветуете хоккеисту?

- С одной стороны давать советы - дело самое легкое, с другой - самое ответственное. На месте Гусева, не делал бы резких движений -  сто раз отмерь, один отрежь. Нужно постепенно адаптироваться - шаг за шагом, погружаться в новую команду.


СОВРЕМЕННЫЙ ХОККЕЙ В НХЛ - КАК ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ КРУИФФА

- "Нью-Джерси" - исторически сложная команда для российских легионеров?

- Эпоха Лу Ламорелло, когда в "Дэвилз" играли Вячеслав Фетисов, Александр Могильный, Владимир Малахов и многие другие знаменитые игроки, завершилась. При Ламорелло "Нью-Джерси" был одной из самых выстроенных организаций, играл в очень жесткий, тягучий, вязкий хоккей. Российскую школу хоккея там уважали.

Новые "Дьяволы" находятся где-то на распутье - состав у них довольно легкий, атакующий, агрессивный. Новая организация только формируется, проблемы роста неизбежны. Надо ждать.

- НХЛ в целом в стилевом плане меняется?

- Радикально! Лет сорок назад сборная Голландии во главе с Круиффом открыла тотальный футбол, так вот в НХЛ в последние годы играют в тотальный хоккей. 

Раскаты, зигзаги, поперечные передачи, культ силовой борьбы во главе с тяжелыми игроками - все это в НХЛ ушло прошлое. Сейчас мы видим упрощенный, но очень правильный, мобильный хоккей, когда атака идет по кратчайшим линиям уже с места отбора. В тактическом плане очень важно создавать численное преимущество на каждом участке площадки, поэтому в цене взрывные, быстрые, легкие хоккеисты. И в принципе нет большой разницы между защитниками и нападающими, каждый должен быть в порядке и в отборе, и в созидании.


ХОККЕЙ В КХЛ ТОЖЕ МЕНЯЕТСЯ, РАБОТАЮТ МАЛЕНЬКИЕ ПЛОЩАДКИ

- Тогда что скажете про недавнее интервью экс-наставника "Локомотива" Крейга Мактавиша? Канадец был едва ли не шокирован тем, что в КХЛ играют в вертикальный хоккей, тогда как он ожидал увидеть больше раскатов, игры в пас, поперечных передач...

- Откровенно говоря, я и сам был удивлен этими словами. Возможно, на игру в КХЛ повлиял переход многих арен на канадский формат льда, но в прежние годы закаты и раскаты, зигзаги, атаки вторым темпом - все это были особенности именно отечественного хоккея. Убеждался в этом даже во время работы в "Куньлуне".

- А быстрая отставка Мактавиша вас удивила?

- Меньше, чем его интервью, тем более что быстрыми отставками в КХЛ никого не шокируешь. Кстати, в Северной Америке увольнение Мактавиша не осталось незамеченным, он - легенда НХЛ, человек очень уважаемый. 

Вообще если ты приглашаешь такого тренера в новую страну, то имеет смысл запастись терпением. С другой стороны, Мактавиш активно тренировал в НХЛ на границе десятилетий, ряд сезонов находился без рабочей практики, наверное, это не помогло ему в плане адаптации и быстрого включения в процесс.


Но меня радует, что игра в КХЛ в стилевом плане меняется, в чем убедился даже Мактавиш. Да, все мы любим раскатистый советский хоккей, но, к сожалению, нынешняя плотность игры в условиях маленьких площадок оставляет его в прошлом. Обидно, но факт. 

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости