Владимир Крикунов: «Российские звезды НХЛ в Пекин полетят, канадцы и американцы - сомневаюсь»

О промежуточных итогах Кубка Первого канала - заслуженный тренер страны, главный тренер сборной России на Олимпиаде в Турине-2006, для Russia-Hockey.ru

Владимир Крикунов: «Российские звезды НХЛ в Пекин полетят, канадцы и американцы - сомневаюсь»

ПОБЕДЫ ЛИШНИМИ НИКОГДА НЕ БЫВАЮТ

- Владимир Васильевич, успеваете следить за сборной России из Латвии?

- С рижским "Динамо" в паузе интенсивно работаем, даем нагрузки, хотя многих хоккеистов разобрали национальные команды - и на Кубок Первого канала, и на другие турниры. Это усложняет работу, хотелось бы подержать в руках всю команду. В общем свободного времени не много, но за сборной России есть возможность посмотреть.

- Как оцените ее игру?

- Какой смысл сейчас давать оценки, если через полтора месяца Олимпиада? Большой экзамен впереди - сейчас всего лишь небольшие зачеты.

Но в то же время скажу, что победы никогда лишними не бывают. При подготовке лучше выиграть, чем проиграть, так что настроение хорошее.


РОССИЯ ЛЮБИТ МОСКОВСКИЙ ТУРНИР, ВЫИГРАЛА ЕГО И ГОД НАЗАД, И ПЕРЕД ПХЕНЧХАНОМ

- В своем последнем интервью вы заметили, что штаб Алексея Жамнова запустили в космос - как актрису Пересильд. Полет проходит нормально?

- Молодые тренеры набирают новый опыт, сейчас это самое главное. Нужно спокойно все впитывать и обсуждать. Чтобы не получилось так, что сейчас из ребят сделают героев, а через два месяца поменяют "плюс" на "минус".

- Что вам нравится в исполнении российской команды?

- Сборная России любит Кубок Первого канала - она его выиграла и год назад, и перед Олимпиадой в Пхенчхане. Атмосфера московского турнира гонит ребят вперед, есть настроение, желание играть в атаке, как болельщики требуют. Кстати, и в Риге такой контакт игроков и болельщиков - одна из традиций, которая рижскому "Динамо" здорово помогает.

- Кто в Москве-2021 стал для вас открытием и делает заявку на Пекин?

- В сборной есть главный тренер, есть помощники, они все видят. Не думаю, что происходят какие-то неожиданные вещи, все заранее понимали, на что могут претендовать те же Шипачев, Войнов, Гусев, Нестеров и так далее по списку. Лидеры подтверждают свои амбиции.


ВОЗМОЖЕН ПЛАН "В", А НЕ "А" И "Б"

- Перед Олимпиадой у всех сборных есть план "А" - с участием игроков НХЛ, а также план "Б" - без их участия. Вы видели в хоккее все, как думаете, какой план сработает?

- В свое время у нас в Турине собрались все сильнейшие хоккеисты мира, что не помешало нам пройти ту же Канаду. Чутье мне подсказывает, что и в Пекине, несмотря на последние отмены матчей в НХЛ,  вероятнее всего сработает план "А". Но с оговоркой.

- Какой?

- Мне понятен настрой российских игроков НХЛ. Думаю, если будет объявлена пауза в их чемпионате, то все наши звезды НХЛ в Пекин полетят. А вот за всех американцев и канадцев не ручаюсь. У них, судя по прессе, уже пошли какие-то сомнения и даже отказы. Они - парни более прагматичные и менее рисковые: кто-то может испугаться карантина, кто-то - китайской специфики, кто-то травм.


- Но это уже будет не план "А" или "Б", а "В"?

- Сегодня в мире возможно все. Любой сценарий нужно заранее прорабатывать, ничто не должно стать сюрпризом. Этого и пожелаю нашей сборной.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, fhr.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости