Борис Майоров: «Формат из 16 сборных не раздражает - хоккей идет по пути футбола»

О впечатлениях от чемпионата мира в Словакии - после матча Россия - Италия - 10:0 - легендарный форвард "Спартака" и сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Борис Майоров: «Формат из 16 сборных не раздражает - хоккей идет по пути футбола»

22 ЛИДЕРОВ В ОДНОЙ КОМАНДЕ НЕ БЫВАЕТ

- Нравится ли вам игра сборной России в Братиславе?

- По большому счету, можно делать выводы только по одному матчу - против чехов, все-таки норвежцы, австрийцы и итальянцы для сборной России не соперники.

Мне понравилось то, как команда Ильи Воробьева сыграла с Чехией на протяжении двух периодов. Был виден баланс между атакой и обороной, безупречно действовал голкипер Василевский. Обнадеживающий матч, который позволяет рассчитывать на победный результат на турнире.

- Не переоцениваете ли вы чехов?

- В последние годы сборная Чехии не хватала звезд с неба, но нынешняя команда очень приличного уровня. Возможно, это связано с тем, что она играет практически на домашней территории.

- Кого выделите в сборной России помимо Василевского?

- Очень рано делать выводы, при нынешней формуле турнира все основное начнется в плей-офф. Есть группа игроков, которая радует с первых же матчей, другая группа засиделась на старте, фамилии называть не хочу. Такое всегда бывает: 22 лидера в одной команде - это ненаучная фантастика.


ГЛАВНЫЙ КОНКУРЕНТ РОССИИ - ШВЕЦИЯ

- Согласны с теми, кто говорит, что нынешний чемпионат мира определяющий для тренерского штаба Ильи Воробьева - с учетом его неудач на прошлогоднем турнире и в плей-офф со СКА?

- Тут даже обсуждать нечего. Позиция главного тренера сборной России - очень ответственная. Даже если бы за плечами Воробьева были бы десять победных чемпионатов, нынешний все равно бы стал решающим. В нашей сборной всегда было высокое давление на всех - и прежде всего на тренеров.

- Видите ли вы на этом турнире какие-то интересные тренерские ходы?

- Опять-таки с обобщениями не нужно торопиться, все ходы увидим на втором этапе. Те же североамериканские сборные пока играют не очень ответственно, но они по традиции настраиваются серьезно лишь на плей-офф.

Если говорить о наших главных конкурентах, то назову прежде всего шведов. Узнаваемая, классная сборная - но и со всеми минусами, присущими шведским командам. Также мне понравились чехи.


РАНЬШЕ УДИВЛЯЛИСЬ ВЕНГРИИ, ТЕПЕРЬ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

- Многие не могут понять, как попали на чемпионат мира сборные Италии и Великобритании. Ладно, когда итальянцев крушат россияне - 10:0, но когда, например, англичане уступают Дании - 0:9, это уже удар по имиджу всего элитного турнира...

- Успех датчан не совсем понятен, но в целом это обычная ситуация для мирового хоккея. Несколько лет назад в элите на месте Италии и Великобритании были ничуть не более крепкие венгры, и все тоже удивлялись, как они вышли наверх. Но это хоккей, у нас в спорте сильных сборных не очень много.

- Не пора ли возвращаться к формуле с 12 участниками, которая была отменена 22 года назад. Тогда было намного меньше проходных матчей - круговые турниры в шестерках, затем шесть лучших команд с учетом набранных очков вновь играли друг с другом, а лидеры этой "пульки" в серии до двух побед разыгрывали золото...

- Хоккей - это не государство в государстве, а лишь один из ведущих видов спорта, который подчиняется глобальным законам. А, например, в футболе делается все возможное, чтобы максимально расширять форматы и европейских, и мировых первенств. Наверное, все диктуют финансы - чем больше матчей, тем выше доходы от билетов и трансляций.


Поэтому я не стал бы сокращать чемпионаты мира по хоккею с шестнадцати до двенадцати команд. Нынешняя формула меня не раздражает, да и стабильность еще никогда никому не мешала.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости