Борис Михайлов: «На Западе ковровой дорожки к финалу ЦСКА - СКА никто не расстелит»

О столичных клубах КХЛ, в полном составе выходящих в плей-офф, - для Russia-Hockey.ru - легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР

Борис Михайлов: «На Западе ковровой дорожки к финалу ЦСКА - СКА никто не расстелит»

ШТАБ НИКИТИНА ПРОВЕЛ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ

- ЦСКА вновь обыграл СКА и взял четыре армейских дерби чемпионата из пяти. Удивлены?

- Скорее обрадован. В последние годы матчи армейских клубов стали одними из самых главных и напряженных в КХЛ, виден особый настрой обеих команд. И то, что к плей-офф ЦСКА подходит с определенным моральным преимуществом перед главным соперником, это плюс.

- В чем конкретно моральное преимущество ЦСКА?

- Армейы Москвы знают, что могут победить соперника в любой ситуации - например, при равном счете или даже уступая. СКА, наоборот, все время находится в напряжении - при любом счете. Для армейцев Москвы это дополнительное психологическое преимущество.

- В середине сезона вы критиковали штаб Игоря Никитина за постоянные перетасовки пятерок и не налаженную игру в большинстве. Что скажете на финише сезона?

- Вижу, что работа над ошибками штабом ЦСКА проводится. В целом тактический рисунок игры команды не изменился - здесь есть о чем поспорить. Но зато произошла стабилизация в звеньях, улучшились показатели большинства. Это отразилось и на результате - ЦСКА уверенно лидирует в чемпионате. Хотя пошли травмы - вот это огорчает.


ЕСТЬ КРИКУНОВ - ЕСТЬ ФИЗПОДГОТОВКА

- Мало кто сомневается, что в финале Запада вновь увидим армейское дерби. А вы сомневаетесь?

- Я надеюсь на эту встречу, но прекрасно понимаю, что ковровую дорожку к финалу ЦСКА - СКА на Западе никто не расстелит. Хотя бы потому, что в этом сезоне неожиданных результатов больше, чем в предыдущие годы. И если есть сюрпризы в гладком турнире, то по логике имеет смысл ждать их и в плей-офф. Например, от московских соседей, ведь столичные матчи всегда самые принципиальные, а их результаты не всегда логичные. 

- Успешное выступление ЦСКА, учитывая возможности и состав команды, не сюрприз. Сюрприз скорее то, что все клубы московского региона стабильно идут в плей-офф.

- Да, это хороший момент. Чем стабильнее будут выступать московские клубы, тем лучше для всего российского хоккея.

- Кто из соседей удивляет больше других?

- Рад за "Динамо", был уверен, что такой опытный тренер, как Владимир Крикунов, удержит команду в своих руках. Так и происходит.

- В "Динамо" опять жалуются на баллоны.

- Ну и пусть жалуются - Крикунов знает, что делает. Может, именно благодаря баллонам "Динамо" стабильно проводит чемпионат, а тот же Шипачев проводит лучший сезон за многие годы. Есть физика - будет результат.


У ЗНАРКА ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОЧЕМУ "СПАРТАК" ИГРАЕТ НЕ РОВНО

- В "Витязе" в этом сезоне новый тренерский штаб, но результат прежний - команда замыкает зону плей-офф. При этом клубу еще повезло, что конкуренты сдали и кубковой борьбы в конференции, по сути, нет...

- Считаю, что Подольск находится на своем месте - игровые ресурсы "Витязя" примерно шестые-восьмые на Западе. Что касается смены тренеров, то это вопрос к руководству, которому и решать, срабатывают ли перестановки или нет.

- Что скажете о "Спартаке"?

- То же самое, что и о "Витязе" - "Спартак" занимает свое место. Другой вопрос, почему по дистанции чемпионата красно-белые идут не ровно - хорошую серию сменяет плохая. У штаба Олега Знарка еще есть время, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости