Борис Михайлов: «Григоренко не помешал бы ЦСКА, но есть реалии»

О первых матчах второго раунда плей-офф КХЛ - легендарный снайпер ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Григоренко не помешал бы ЦСКА, но есть реалии»

С "ЛОКОМОТИВОМ" НАДО ДОМИНИРОВАТЬ

- ЦСКА уступил "Локомотиву" в первом матче полуфинала Запада - 0:2. По делу?

- К сожалению, да. Игра шла до шайбы, в третьем периоде после ошибки нашей обороны она и была заброшена. Мне показалось, что соперник был чуть свежее и чуть быстрее, это и принесло минимальный результат.

- Почему успех ЦСКА на вбрасываниях 40-31 и в блокированных бросках 22-16 не отразился на итоге?

- Для меня эта статистика по вбрасываниям неожиданная, ведь победа "на точке" - это возможность взять инициативу в свои руки и провести атаку. Мне показалось, что этого преимущества у ЦСКА вчера и не было.


- К кому претензии - к тренерам или игрокам?

- Концовка третьего периода показала, что у ЦСКА хороший потенциал, но его можно реализовать, только играя более активно и агрессивно с первых минут. Надо стремиться доминировать!

Также меня не порадовали лидеры команды. В таких матчах они должны брать игру на себя и делать результат. В том же "Локомотиве" лидеры линий были более заметны.

- Кого отметите? Экс-защитника ЦСКА и лидера обороны "Локомотива" Марченко, который провел больше всех времени на льду - 23 минуты?

- Отмечу прежде всего вратарей. Ну а высокий уровень защитников, которых воспитывает школа ЦСКА, известен.


В НХЛ МЕНЯ НЕ УДИВИЛ НИ ГРИГОРЕНКО, НИ КАПРИЗОВ

- ЦСКА недооценил соперника?

- Вряд ли речь может идти о недооценке, ведь "Локомотив" - как и ЦСКА - первый раунд прошел без поражений. Но совершенно очевидно, что армейцы должны добавлять. Прежде всего - в нападении.

- Экс-форвард ЦСКА Михаил Григоренко, от которого накануне отказался "Коламбус" и который не заинтересовал ни один из 30 клубов НХЛ, сейчас бы армейцам помог?

- Уж точно не помешал бы, тем более что в атаке не все хорошо. Но нужно исходить из реалий - этот сезон по контракту он должен провести за океаном. Кстати, для меня не сюрприз, что там у него возникли проблемы. Григоренко - интересный нападающий, но силовая борьба - не его конек. Это Кирилл Капризов терпит единоборства, любит и создать, и ударить, его успех за океаном не удивил. А вот стихия Михаила - хоккей на чистом льду.

- Летом ЦСКА его вернет?

- Это вопрос к руководству ЦСКА.

- 0-1 в серии - тревожный сигнал?

-  Вся борьба еще впереди. С тем же "Спартаком" у нас самой тяжелой была именно первая игра, так что должны только прибавлять.


ХОККЕЙ "СЕВЕР - ЮГ", ПО РЕЛЬСАМ - ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

- Разгром "Салавата" в "зеленом дерби" (4:1) вас удивил?

- Да, не ожидал, что первый матч "Ак Барса" и "Салавата Юлаева" завершится с таким счетом. Это равные соперники - Казань чуть агрессивнее, Уфа более комбинационная. Думаю, и в этой серии вся борьба еще впереди.

- В целом вас не беспокоит, что лидеры КХЛ - например, ЦСКА, "Ак Барс" и "Локомотив" - играют в простой, во многом оборонительный хоккей, который противоречит советским традициям?

- Этот хоккей сейчас модно именовать системой "север - юг", с вертикальными передачами, по рельсам. Да, у многих ветеранов он вызывает раздражение, но, к сожалению, именно в этом направлении пошло развитие нашей игры. Если такой хоккей приносит результат, то никуда не денешься.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sport24.ru, cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости