Борис Михайлов: «Тренер доволен игроками, игроки хвалят тренера. Все отлично, но где результат?»

Об итогах молодежного чемпионата мира- легендарный снайпер армейцев и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Тренер доволен игроками, игроки хвалят тренера. Все отлично, но где результат?»

КОГДА ПОЯВИТСЯ КОНКРЕТИКА ОТ ТРЕНЕРОВ, ТОГДА И БУДЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

- Борис Петрович, после завершения молодежного чемпионата мира прошло несколько дней, сборная России уже вернулась домой, а вы своей оценки выступления нашей команды, которая стала лишь четвертой, пока не давали...

- Так тут интересны оценки не людей со стороны,  а тех, кто, что называется, владеет материалом и в курсе всех внутренних событий. Поэтому с нетерпением жду детального анализа прежде всего от тренерского штаба. Насколько знаю, в ближайшие дни в Федерации пройдет совещание, на котором появится какая-то конкретика. А пока в СМИ в основном гадания и версии со стороны.

- Но главный тренер Игорь Ларионов и многие игроки уже выступили, в том числе по прилету в Москву.

- Честно скажу, меня эти выступления немного удивляют. В них  игроки хвалят тренера, а тот в свою очередь доволен игроками. Вроде бы все отлично, но возникает вопрос: если все всеми довольны, то где результат?!

Поэтому я надеюсь, что хотя бы во время внутреннего обсуждения игры сборной на чемпионате мира тренерский штаб даст хоть какую-то конкретику. Только тогда это будет профессиональный разговор.


О НЕУРОЖАЕ ИГРОКОВ ДЛЯ СБОРНОЙ-2021 ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ

- Наиболее конкретен был президент ФХР, который посетовал на функциональное состояние игроков сборной. Согласитесь?

- Повторюсь, здесь нужны не наши догадки, а факты и детали со стороны представителей сборной.

Если вам интересен мой взгляд со стороны, то у молодежной сборной в Эдмонтоне возникли проблемы во всех ключевых ситуациях - игре под воротами, скорости, силовой борьбе, поддержке защитниками форвардов и форвардов защитниками, то есть в компактности. В принципе корни всех этих проблем уходят как раз в недостаточное функциональное состояние.

- Может, нынешнее поколение хоккеистов молодежной сборной - не урожайное?

- Я бы так не сказал. В чемпионате КХЛ Аскаров, Чистяков, Мухамадуллин, Подколзин, Чинахов, Амиров и еще несколько игроков оставляли хорошее впечатление, выдерживали конкуренцию. Не каждый год в составе молодежной сборной России было столько крепких кахаэловцев. О неурожае уж точно нельзя говорить.

Поэтому нужно разбираться с тем, что произошло с игроками в Эдмонтоне. Почему тот же Аскаров за пару недель выронил свое боевое оружие - клюшку - столько раз, сколько за всю свою карьеру не выронил тот же Третьяк.


ЕВРОТУР И МЧМ - РАЗНЫЕ ТУРНИРЫ В ПЛАНЕ ПСИХОЛОГИИ

- Вы хвалили эту сборную после Кубка Карьялы, в котором она победила всех взрослых соперников. Неужели уровень Евротура настолько ниже уровня молодежного первенства мира?

- Нужно учитывать, что Кубок Карьялы проходил на пике эпидемии, и наши соперники выставили в Финляндии команды, собранные из середняков своих чемпионатов. Тем не менее не стал бы недооценивать уровень Евротура и ту победу молодежной сборной России, многие игроки не скрывают, что он выше, чем в КХЛ.

Другое дело, что в психологическом плане наша команда оказалась не готова в равной конкуренции с ровесниками. На Кубке Карьялы Амиров, Аскаров и Ко громко о себе заявили, в Эдмонтоне нужно было подтверждать щедро выданные авансы. Бросалось в глаза, что нужной мотивации некоторые игроки не нашли, на фоне амбициозных ровесников у кого-то просматривался даже академизм.


Наверное, на каком-то этапе нужны были жесткие решения от тренерского штаба. Принимались ли они - не знаю. Судя по интервью, где все друг другом довольны, момент был упущен. Увы, как и чемпионат в целом.  

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости