Борис Михайлов: «Капризову и Слепышеву имеет смысл остаться, пусть даже на подходе тройка Ртищев - Соркин - Комиссаров»

О последних новостях из родного ЦСКА - легендарный снайпер армейцев и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Борис Михайлов: «Капризову и Слепышеву имеет смысл остаться, пусть даже на подходе тройка Ртищев - Соркин - Комиссаров»

СОВЕТУ ДИРЕКТОРОВ РЕШАТЬ, КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ-2020

- Как восприняли недавнее сообщение о досрочном завершении сезона КХЛ?

- Спокойно. Это решение назрело и даже перезрело, может, на неделю-полторы с ним опоздали. Хотя нужно понимать, что ситуация в спорте и в жизни - форс-мажорная, простых выходов нет. Но теперь наступила ясность - нужно готовить планы подготовки уже к следующему сезону.

- Кто стал обладателем Кубка Гагарина-2020?

- На мой взгляд, в этом году Кубок останется без владельца, тут уже ничего не придумаешь. А вот кто стал чемпионом России - это вопрос, ответ на который получим на одном из ближайших Совете директоров.

- Какое решение ждете?

- Как частное лицо, всегда был сторонником той точки зрения, что чемпионом России нужно называть лучшим российский клуб регулярного чемпионата. К сожалению, такое у нас было только в одном сезоне, затем чемпионом России автоматически становился обладатель Кубка Гагарина. 

- То есть чемпионом-2020 назовут ЦСКА?

- Да, на мой личный взгляд, так будет справедливо. Но решать Совету директоров, руководителям ФХР, КХЛ и клубов.


ЕСЛИ ЛЕТЕТЬ В НХЛ, ТО ТОЛЬКО НА ГАРАНТИРОВАННОЕ МЕСТО

- Это межсезонье может стать драматичным для ЦСКА.

- Почему?

- Если сработает потолок зарплат в 900 миллионов, армейцы могут потерять многих лидеров...

- Во-первых, учитывая все последние события в экономике, у меня есть сомнения по названному числу, его, на мой взгляд, имеет смысл значительно увеличить.

Во-вторых, я надеюсь, что многие ведущие хоккеисты все-таки останутся в ЦСКА, ведь скоро Олимпиада и есть хороший шанс завоевать золото главного турнира мирового хоккея.

В-третьих, не все заметили то, что первенство ВХЛ уверенно выиграла наша "Звезда" - самая молодая команда "вышки", где есть шесть-семь хоккеистов, которые готовы пробиваться в ЦСКА. Этот факт позволяет мне уверенно смотреть в будущее ЦСКА при любом потолке зарплат.

- Со стороны НХЛ есть высокий интерес к Капризову, Слепышеву, Сорокину, Романову, некоторым другим игрокам. Что им посоветуте?

- У нынешнего поколения игроков есть мечта - сыграть в НХЛ. Отношусь к ней неоднозначно, но не собираюсь ее оценивать. Главное, на мой взгляд, то, что лететь в НХЛ нужно не на птичьих правах, а на гарантированную позицию. 

Все названные игроки - большие таланты, мастера. Сорокин - один из лучших вратарей КХЛ, Капризов и Слепышев - форварды ударного звена, Романов - самый прогрессирующий молодой защитник Лиги. Им решать, расчищены ли под них места в НХЛ.


ЗАДАЧА МОЛОДЫХ - ПОТТАЛКИВАТЬ ВЕТЕРАНОВ, ДЫШАТЬ ИМ В СПИНУ

- Капризов - Слепышев - готовая связка под Олимпиаду в Пекине?

- Вот я об этом и говорю. Они - не только лидеры первого звена ЦСКА, но и потенциальные лидеры олимпийской команды. Считаю, что им, как и другим звездам ЦСКА, имеет смысл остаться в КХЛ.

- Вы всегда с особым вниманием следите за молодыми воспитанниками ЦСКА. Кто способен Капризова и Ко заменить?

- Все фамилии называть не буду, но по последнему молодежному чемпионату мира многим запомнились форварды Ртищев и Соркин. Интересные нападающие - разноплановые, с талантом и характером. Добавьте к ним из "Звезды" их партнера по тройке Комиссарова - и вот готовое звено для ЦСКА!


Вообще задача молодых - потталкивать ветеранов, дышать им в спину, не давать скучать, у некоторых юниоров ЦСКА это вроде бы получается. Такое должно происходить в каждом клубе КХЛ, тогда в будущее нашего хоккея будем смотреть уверенно.

Russia-Hockey.ru

Фото: sportbox.ru, sport-express.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости