Борис Михайлов: «Решение прокатить Сорокина пусть останется на совести жюри»

О последних событиях в российском хоккее - для Russia-Hockey.ru - легендарный форвард ЦСКА и сборной СССР

Борис Михайлов: «Решение прокатить Сорокина пусть останется на совести жюри»

ПОБЕДА ФИННОВ - РЕЗУЛЬТАТ ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЫ

- Итоги чемпионата мира уже успели проанализировать?

- А тут все очевидно: сборная Финляндии одержала большую победу. Прежде всего за счет безупречной тренерской работы, глубокого понимания хоккея, как командного вида спорта. Это сигнал для всех соперников финнов, включая нас.

- Многие не ожидали, что самые опытные и яркие звезды НХЛ Александр Овечкин, Евгений Малкин и Илья Ковальчук не смогут занести турнир себе в актив. Вы тоже не ожидали?

- Я считаю, что все трое отдали столько сил, сколько у них было на данный момент. Да, наверное, в конце мая все трое уже не были на пике формы, но ведь не только они, но и практически все хоккеисты сборной России не полностью удовлетворены своей игрой в Братиславе. Поэтому здесь не нужно кого-то делать крайним.

- Перед стартом чемпионата мира вы надеялись, что как минимум вторым вратарем сборной станет Илья Сорокин, но лидер ЦСКА и самый ценный игрок плей-офф КХЛ-2019 оказался в Братиславе лишь третьим и не сыграл на турнире ни минуты, тогда как второй номер Александр Георгиев оба своих матча провел на ноль...

- Для меня это болезненный вопрос. Сорокин провел безупречный сезон, выиграл "регулярку" и плей-офф КХЛ, взял главный приз как на личном фронте, так и на командном. Казалось, все козыри у него на руках, но...

Скажу одно: нам нужно еще больше уважать свой внутренний чемпионат. Иначе поток отъезжающих в НХЛ станет еще более плотным.


ПОБЕДА ЦСКА ПРОШЛА БЕЗ АЖИОТАЖА? ВОПРОС К ПРЕССЕ

- Сорокина прокатили и на церемонии вручения индивидуальных трофеев КХЛ, лучшим вратарем сезона был признан Юха Метсола из "Салавата"...

- Пусть это решение останется на совести жюри КХЛ. Тут вообще какая-то нелепица: Сорокин - самый ценный хоккеист Лиги, но, получается, не самый ценный как голкипер. 

Да, Метсола - крепкий вратарь, его возможности известны еще по сезонам в "Амуре", но финна, например, даже не вызывают в сборную. Даже не знаю, как такой выбор прокомментировать.

- Вам не показалось, что победа ЦСКА в Кубке Гагарина в медийном плане прошла как-то буднично, а клуб не смог сделать из большой победы большого праздника для болельщиков?

- Для ЦСКА это действительно большая победа - армейцы Москвы на протяжении четырех лет были совсем рядом к Кубку Гагарина, но раньше не хватало каких-то мелочей. И вот наконец-то все сложилось.

Что касается праздника, то здесь вопрос еще и к журналистам. К сожалению, некоторых из них все больше интересуют скандалы и все меньше - спорт. Хотелось бы, чтобы и триумфу ЦСКА и хоккею в целом уделялось намного больше внимания.


КХЛ ПРИНЯЛА ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО "ТОРПЕДО" И "СЛОВАНУ"

- Накануне ЦСКА продлил на три года контракт с Сергеем Андроновым.

- Отличная новость! Андронов - сильный и полезный форвард, настоящий капитан. Таких людей нужно беречь.

- Расторжение контракта с защитником Михаилом Пашниным - сюрприз?

- Для меня - нет. Прошедший сезон стал для этого хоккеиста не очень удачным, он не редко оказывался в запасе. Конкуренция.

- Как оцените перевод в Западную конференцию не "Авангарда" из Балашихи, а "Торпедо" из Нижнего Новгорода?

- Здесь - в отличие от истории с Сорокиным - Лигу можно только поддержать. Рано или поздно ситуация с ареной в Омске наладится, поэтому дергать "Авангард" переводами с Востока на Запад и обратно никакого смысла нет. А представитель Поволжья "Торпедо" почти всегда воспринимался как клуб Западной конференции. Так что принято правильное решение.


- Что скажете об исключении из КХЛ "Слована"?

- Я считаю, что отношение к зарубежным клубам КХЛ должно быть даже более жестким, чем к российским. В последние годы клуб из Братиславы не соответствовал спортивному принципу, доигрывал чемпионаты не укомплектованными составами, имел проблемы с финансовой дисциплиной. Решение КХЛ назревало.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости