Борис Михайлов: «Знарок понижает тренерский градус, но жду от «Спартака» прогресса»

О межсезонье московского хоккея - для Russia-Hockey.ru - суперфорвард ЦСКА и сборной СССР

Борис Михайлов: «Знарок понижает тренерский градус, но жду от «Спартака» прогресса»

ЛЕТОМ ЦСКА СКОРЕЕ УСИЛИЛСЯ

- Многие эксперты говорят, что лидеры КХЛ последних лет ЦСКА и СКА пассивно проводят трансферную кампанию. Согласны с такими оценками?

- О СКА говорить не готов, а вот в ЦСКА все в порядке. Команде удалось сохранить победный состав, насколько знаю, сделаны точечные усиления - защитник Киселевич и форвард Секач. Также есть молодежь в фарм-клубе, она обеспечит длину скамейки. Поэтому, на мой взгляд, команда точно не стала слабее.

- Секач - не самый стабильный легионер в КХЛ.

- В "Ак Барсе" мне он нравился. И своей универсальностью - Секач играет и на фланге, и в центре, и умением добавить в плей-офф. То, что нужно.

- Показалось, что празднования по случаю победы в Кубке Гагарина-2019 были самыми не яркими в истории КХЛ, ЦСКА в межсезонье словно бы ушел на каникулы...

- Победа нашего клуба была долгожданной и убедительной. Все остальное - субъективные оценки.

- ЦСКА остается главным фаворитом КХЛ?

- Я считаю, что команда в последние недели только усилилась.


НЕМНОГО УДИВИЛСЯ НАЗНАЧЕНИЮ ЗНАРКА

- Согласны с тем, что усиление "Спартака" более массовое - и именно красно-белые эффективнее всех провели межсезонье?

- "Спартак" для ЦСКА - во все времена особый соперник. Его нужно не оценивать, а побеждать. Не обращая внимания на то, как он усилился.

- Удивились, когда "Спартак" возглавил Олег Знарок?

- Да, немного удивился. Хотя не секрет, что такие слухи ходили в кулуарах еще до Нового года, в середине сезона. 

- Знарок привык работать с лучшими клубами КХЛ. Нет опасений, что понижая в "Спартаке" тренерский градус, рискует пустить карьеру под откос?

- Понижение при всем уважении к "Спартаку" действительно есть, без перестройки здесь тренеру не обойтись. Все-таки в СКА одни плюсы и, может быть, минусы, в "Спартаке" - совсем другие. Знарок целый год ничего не делал, что для профессионального тренера не легко. И вот он получил приглашение, сделал выбор. 

Посмотрим, что получится у красно-белых. Жду от них при новом тренере только прогресса.


МОСКВЕ НУЖНО СИЛЬНОЕ "ДИНАМО"

- Что скажете о другом принципиальном сопернике ЦСКА - "Динамо"?

- Только одно - всем московским клубам нужно сильное "Динамо". Если правильно понимаю, у бело-голубых идет очередная перестройка в руководящем составе, надеюсь, она пройдет безболезненно.

Немного удивило, что в "Динамо" на каком-то этапе немного затянулось продление контракта с главным тренером. На мой взгляд, во многом благодаря Владимиру Крикунову клуб в прошедшем сезоне смог зацепиться за плей-офф.

- Крикунов - специалист старой закалки. Пойдет ли ему на пользу переход "Динамо" на площадку канадского формата?

- Уже не раз говорил о том, что почти полвека назад сборная СССР выиграла у Канады Суперсерию на маленькой площадке и уступила на площадке нашей, европейской. Поэтому вопрос формата льда считаю совершенно не важным, мастер будет мастером даже на носовом платке.


ПЯТЫМ КОЛЕСОМ "ВИТЯЗЬ" НЕ БУДЕТ

- Сможет ли включиться в борьбу с большой московской тройкой "Витязь"? Или так и останется пятым колесом телеги столичного региона?

- "Витязь" сделал не самый ожидаемый ход и назначил главным тренером, я считаю, молодого и перспективного специалиста Михаила Кравца, который ранее всегда был вторым. Судя по фамилиям, команда летом укрепилась. Поэтому я надеюсь, что никаким пятым колесом "Витязь" не будет.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, ska.ru, phototass2.cdnvideo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости