Андрей Николишин: «Динамо» способно бросить вызов ЦСКА и СКА, Ярославль - вряд ли»

О расстановке сил в борьбе за чемпионство в Западной конференции - чемпион мира, экс-тренер ряда клубов КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Николишин: «Динамо» способно бросить вызов ЦСКА и СКА, Ярославль - вряд ли»

ВСЕ МАТЧИ "ДИНАМО" И "ЛОКОМОТИВА" - КАЧЕЛЬНЫЕ

- Главная проблема КХЛ в последние годы скрывалась на Западе, где финал конференции ЦСКА - СКА можно было прогнозировать еще до старта сезона. В этом году с введением потолка зарплат Запад выздоравливает?

- Безусловно, некоторое выравнивание произошло, но армейские клубы все равно остаются фаворитами, что подтверждает и таблица регулярного чемпионата. В плане конкуренции на западной вершине есть большие ожидания от московского "Динамо" и "Локомотива", но пока и по очкам, и по игре они прилично отстают от дуэта армейских лидеров. Хотя потенциал есть.

- Последний матч "Динамо" и "Локомотива", в котором к 50-й минуте гости вели - 3:0, но проиграли в овертайме - 3:4, открыл что-то новое?

- В принципе все матчи "Динамо" и "Локомотива" в этом сезоне "качельные". Каждый раз мы видим и плюсы, и минусы обеих команд, которые пока не позволяют им бороться за первые места. 

Для Ярославля поражение в Москве получилось очень тяжелым. Вроде бы два с половиной периода команда контролировала игру, но в концовке просто рассыпалась. Забыть такой сбой будет не просто.


РЕЗУЛЬТАТ ДЕЛАЮТ БУНТАРИ И КРЕАТИВЩИКИ

- Какие плюсы отметите в игре двух претендентов?

- За "Динамо", которое дало мне путевку в профессиональную жизнь, слежу с особым вниманием. О главном козыре бело-голубых знают все - их первое звено Кагарлицкий - Шипачев - Яшкин определяет результаты многих матчей. Также клуб провел большую работу по формированию второго звена - сначала приобретен неплохой финн, потом - интересный швед. Да и в целом у команды качественный состав, особенно в ведущих пятерках.

Преимущество Ярославля - школа. "Локомотив" стабильно воспитывает добротных, обученных хоккеистов, которые подпитывают основную команду, дают ей хорошую глубину состава. Ярославль и область - хоккейный регион. 

- Почему этих плюсов "Динамо" и "Локомотиву" пока не хватает для борьбы за чемпионство?

- Если говорить о московском клубе, то там так и не решена проблема второго звена. Соперники тратят большие усилия - и игровые, и кадровые, чтобы закрыть тройку Шипачева, в таких условиях у второго звена руки развязаны, и оно обязано решать на регулярной основе. Но пока этого не получается, хотя Линдберг, Пулккинен и Тарасов - мастера. Значит, есть какой-то внутрикомандный сбой.

В "Локомотиве" мне не нравится то, что игра команды легко прогнозируется, она едет по рельсам. Обученность, системность - это хорошо, но результат в решающие моменты делают креативщики, звезды, если хотите, бунтари. Вот с этим у команды проблемы.


НЕ ВИЖУ РОСТА У МОЛОДЕЖИ ЯРОСЛАВЛЯ

- "Локомотив" в Москве потерпел пятое поражение в последних шести матчах. Кризис?

- На этом отрезке у Ярославля были сильные соперники, поэтому говорить о кризисе рано. Но беспокоит то, что даже самые талантливые хоккеисты "Локомотива" не растут. Каюмов, Кудрявцев, Коваленко - список можно продолжать - год-два назад стартовали в большом хоккее очень ярко, но постепенно они превращаются в рабочих хоккеистов, середняков. Тот же Коршков съездил в "Торонто", вроде бы встрепенулся - и опять немного угас...

- Вопросы к тренерскому штабу?

- Андрюха Скабелка - крепкий специалист, в принципе рельсовая система "Локомотива" ему подходит. Но нужно видеть не только ее плюсы, но и минусы, находить возможности для креатива, для роста индивидуально ярких мастеров. Им нужно больше кислорода!

Проблема еще и в том, что у "Локомотива", несмотря на всю обученность, лишь 21-е большинство в Лиге - выше, например, "Нефтехимик" и "Амур". Вот где явные резервы для работы.


В ПЛЕЙ-ОФФ НУЖНЫ ЛИЧНОСТИ

- Получается, ЦСКА и СКА на Западе и дальше гарантирована легкая жизнь?

- Считаю, что в плей-офф "Динамо" все-таки способно бросить вызов армейским клубам. Прежде всего за счет тройки Шипачева, Яшкина и Кагарлицкого, которое может в одном-двух моментах решить результат матча, что в плей-офф - определяющий фактор. Если к этому звену подтянется вторая тройка, а третьи-четвертые звенья смогут решать свои ролевые задачи, то "Динамо" в плей-офф задержится.

По "Локомотиву" у меня, откровенно говоря, вопросы. Чтобы всерьез бороться за Кубок Гагарина и идти по длинной дистанции, нужны личности, которые определяют результаты игр. Ярославль способен бороться в паре раундов, но, похоже, при нынешнем курсе к большим победам еще не готов.  

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости