Александр Пашков: «Фокус с Коваржем Величкину удался. Не уверен, что удастся с Булиржем»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Фокус с Коваржем Величкину удался. Не уверен, что удастся с Булиржем»

В МИНСКЕ ПРОБЛЕМА НЕ В ДУАЙЕРЕ, А В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

- Что в последние дни в КХЛ удивило?

- Если говорить о логике спортивных результатов, то бросается в глаза белорусская аномалия. Белоруссия - большая хоккейная страна, не так давно она была в четверке лучших на Олимпиаде с участием энхаэловцев. И вот ее ведущий клуб "Динамо" скатился до того, что терпит в КХЛ девять поражений подряд. Кстати, с очень приличным составом.

- Проблема в тренере Горди Дуайере?

- Не столько в тренере, сколько в самой системе управления белорусским хоккеем. В свое время там был взят курс на обособление, сделан крен в сторону североамериканских специалистов. Кто-то кому-то что-то надул в уши - и повезли в "Динамо" одного североамериканца за другим. Тот же Дуайер никогда ничего как тренер не выигрывал даже на уровне "Медвешчака" - но это не помешало привезти его в "Динамо".

Да, дело идет к тому, что Дуайера скоро уберут. Но тут главное понять логику тех, к кому в голову приходят сомнительные идеи уходить от наших общих хоккейных корней, приглашая вот таких тренеров. И дуть в уши первым лицам страны.


ХАРТЛИ ДОЛЖЕН ПОНЯТЬ: В КХЛ НЕ НУЖНО ПУЛЯТЬ ПО ВОРОТАМ СО ВСЕХ ДИСТАНЦИЙ

- Не начинает ли идти по пути Дуайера и его североамериканский соотечественник Боб Хартли, "Авангард" которого из последних семи матчей проиграл пять?

- Еще в начале сезона говорил о том, что спад Омска неизбежен. Его гарантировали стрессовый переезд в Балашиху плюс сомнительная предсезонка, которую мы видим и в минском "Динамо", и в "Авангарде". Вообще не раз говорил о том, что слабость североамериканских тренеров именно в их летней работе. Ведь подготовка к сезону в Северной Америке кардинально отличается от нашей.

При этом сравнивать Хартли с Дуайером пока рановато. У тренера "Авангарда" большой опыт самостоятельной работы как в НХЛ, так и в Европе. Этот опыт должен помочь Омску преодолеть спад. 

- Хартли контролирует ситуацию?

- Когда на очередной пресс-конференции он начинает гордиться количеством бросков по воротам соперника, закрадываются сомнения в его готовности эффективно работать именно в нашем чемпионате. Пуляя по воротам со всех дистанций, в российском хоккее ты ничего себе не гарантируешь, у нас все сложнее. Надеюсь, Хартли помогут это понять.


НА ВОПРОС О БУЛИРЖЕ ДАСТ ОТВЕТ МОЗЯКИН

- Справляется ли с другим большим клубом КХЛ - "Металлургом" - чешский тренер Йозеф Яндач?

- Надо признать, что у "Магнитки" мы видим поступательное движение, команда начинает прибавлять. Другое дело, что в "Металлурге" большую роль играет не только тренер, но и менеджер - Геннадий Величкин. Думаю, последний ход клуба с заменой снайпера Вольски на диспетчера Булиржа это подтверждает.

- Вы поняли эту замену?

- В свое время Величкину удался фокус с Коваржем. Чех, приехав в КХЛ совсем не в юном возрасте и без большого имени, раскрылся и стал едва ли не лучшим диспетчером Лиги. А его тройка привела Магнитогорск к двум Кубкам Гагарина. 

Понятно, что тот же самый фокус с формированием ударного звена "Магнитка" хочет повторить с Булиржем, очень напоминающим Коваржа пятилетней давности.

- Получится?

- Я  считаю, что на этот вопрос может ответить только Мозякин. Его роль в становлении Коваржа была очень большой. Но Мозякин не молодеет, поэтому не уверен, что идея с воссозданием ударного звена в "Магнитке" реализуется. В любом случае мне будет интересно посмотреть за дебютом Булиржа и командным строительством в целом.


ШАРАХАНЬЯ ЧЕЛЯБИНСКА ОГОРЧАЮТ

- Вы не раз говорили, что "Магнитка" затянула с перестройкой...

- Это, как говорится, дело вкуса. С одной стороны у "Металлурга" есть три финала плей-офф за четыре года, с другой стороны перестройку можно было бы начать на год раньше. Ситуация не очевидная, спорная. 

В любом случае в Магнитогорске мы хотя бы видим стратегию - обновляется линия легионеров, активно вводится в молодежь. А вот у соседей из "Трактора" идут какие-то шараханья. Сначала не удержали тренера Анвара Гатиятулина, теперь поспешно уволили Германа Титова, придумав ему какие-то семейные проблемы. Нет стабильности и с составом. Огорчает, что в двух соседних городах Урала такая разная хоккейная политика.  

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru, hcdinamo.by


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости