Александр Пашков: «Матч в ОАЭ воспринимаю с юмором - бросаем китайскую игрушку, подбираем арабскую»

О своих ожиданиях от матча КХЛ в Дубае "Авангард" - "Ак Барс" - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Матч в ОАЭ воспринимаю с юмором - бросаем китайскую игрушку, подбираем арабскую»

ОТСУТСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАНСЛЯЦИИ - УДАР ПО МАТЧУ 

- С каким настроением ожидаете матч в Арабских Эмиратах?

- Общаемся с ветеранами нашего хоккея, практически у всех настроение одно - настороженно-юмористическое.

- Почему?

- С одной стороны, это весело и экзотично - хоккей у Персидского залива, зимой, для арабов, при плюс 30, в эпоху коронавируса. 

С другой стороны, мало кто понимает, зачем Россия выделяет милллионы на Дубаи, если у нас в глубинке многие хоккейные города и клубы еле дышат.

- Лично вы в лагере оптимистов или критиков?

- Полагал, что в качестве одноразовой акции такой матч может стать полезным, поскольку привлечет внимание к нашему хоккею и нашей Лиге, сделает рекламу. Но буквально накануне узнал, что ни один федеральный канал игру не покажет. Вот это, конечно, "номер"! Ради "картинки" все в общем-то и затевалось - чтобы увидеть весь этот экзотический антураж, реакцию заполненных трибун, шейхов. А теперь получаем местечковое событие, которое народ толком не увидит, поскольку не у всех есть спутниковое ТВ с каналом КХЛ. 

На мой взгляд, это удар по Лиге. Надеюсь, тот же Матч-ТВ в последний момент все-таки одумается. Уберет из "сетки" очередные бои без правил - ради экзотики из Эмиратов.


СИМВОЛИЧНО, ЧТО КВАРТАЛЬНОВ НЕ СОБИРАЕТСЯ СТАВИТЬ ЗАРИПОВА

- Ходят слухи, что в планах КХЛ - создание клуба в ОАЭ. Интересный проект?

- Скорее, как сейчас модно говорить, "фейковый".

- Почему?

- На мой взгляд, никаких аргументов в пользу создания клуба КХЛ в Эмиратах нет - ни политических, ни спортивных, ни финансовых. Если кто-то найдет хоть один - пожалуйста, готов выслушать. Но пока ничего не услышал.

Если говорить о спорте, то, думаю, не случайно тот же Дмитрий Квартальнов ворчит, когда что-то говорит о нынешнем матче с "Авангардом". Пять-шесть часов перелета туда, потом столько же обратно, при разнице в температуре под 35 градусов - все это рано или поздно скажется на спортивной форме обеих команд.

Кстати, символично и то, что Квартальнов вроде бы не собирается ставить на матч Зарипова - несмотря на то, что тот заранее был помещен организаторами на рекламную обложку. Не удивлюсь, если так проявляется отношение Казани ко всей этой истории, которая была затеяна отнюдь не "Ак Барсом".


ХАНТЫ И НОВОКУЗНЕЦК ИДУТ В ЛИДЕРАХ ВХЛ, ИХ НАДО РАЗВИВАТЬ

- Вас назовут ретроградом, Александр Константинович, вы не готовы принять новый проект!

- Так мы недавно уже приняли несколько проектов - и чешский, и словацкий, и хорватский. Все завершились одним - сворачиванием. Хотя у каждого из них логики было намного больше, чем у арабского.

А посмотрите на то, что происходит с "Куньлунем". Он успешно стартовал как китайско-российский клуб, в первом же сезоне в КХЛ вышел в плей-офф. А что мы видим в последние годы? Засилье североамериканских игроков и тренеров, прозябание на последних местах в таблице. 

В итоге получили тройной провал для России - потеряли рабочие места для игроков и тренеров, завели к себе в Лигу второсортных североамериканцев, понизили уровень турнира за счет клуба-обузы. Да и сам "Куньлунь" вряд ли может быть доволен своей судьбой - сборную Китая, ради которой он и затевался, не хотели допускать к домашней Олимпиаде. Ну о чем тут говорить.

- Что предложите?

- Если кому-то так нужно расширение, то надо пройти Олимпиаду в Пекине и возродить "Куньлунь" в нормальном формате. Учитывая всю геополитику, этот проект вполне может быть успешным для КХЛ - но только при взаимодействии с российской хоккейной школой. А вообще самое главное - развивать традиционные хоккейные центры России - Новокузнецк, Ханты-Мансийск. Тем более что оба этих города идут в лидерах в ВХЛ.


Во всяком случае мне хотелось бы, чтобы у КХЛ такая мотивация была. Именно поэтому к истории с ОАЭ отношусь с юмором. Чтобы не получилось так, что мы, как дети, бросаем китайскую игрушку - и тут же подбираем намного более сомнительную арабскую...

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости