Александр Пашков: «На Шипачеве и Войнове можно строить сборную на Пекин, но на Кудашове и Тюркине - двойная нагрузка»

Об итогах Кубка Первого канала и рестарте чемпионата КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «На Шипачеве и Войнове можно строить сборную на Пекин, но на Кудашове и Тюркине - двойная нагрузка»

ВОЙНОВ СЫГРАЛ В СБОРНОЙ ДАЖЕ ЯРЧЕ, ЧЕМ В КЛУБЕ

- Понравился ли вам московский турнир?

- В этом сезоне всем нам должна понравиться Олимпиада, все остальное на уровне сборных пока второстепенно. Даже второе место на домашнем Кубке.

- Кого отметите в российской команде?

- На мой взгляд, хорошую олимпийскую заявку сделала группа игроков во главе с Вадимом Шипачевым. Капитан московского "Динамо" выдержал интенсивный режим - три матча за четыре дня, стабильно проявлял лидерские качества. Если учесть очередной каприз НХЛ и дефицит центральных нападающих в нашем хоккее, очевидно, что вокруг Шипачева скорее всего будут строить всю олимпийскую команду. 

Как, кстати, и вокруг другого "динамовца" Вячеслава Войнова, который в Москве лидировал в оборонительной линии, забил важные голы шведам и финнам,  и сыграл, возможно, даже ярче, чем в клубе.

- Справится ли Шипачев с лидерством и в "Динамо", и в сборной?

- На мой взгляд, для него очень хорошим раздражителем стала командировка в "Вегас". Произошла определенная переоценка ценностей, состоялся новый вызов.

С Шипачевым многое будет зависеть от тренерской работы. Вадим - тонкий игрок, чувствителен к партнерам и к своей роли, что показал в частности его экспериментальный сезон в "Вегасе". И здесь важным моментом является то, что в штабе сборной России есть главный тренер "Динамо" Алексей Кудашов. Это плюс и для Шипачева, и для Войнова. Кудашов способен своих игроков поддержать и коллегам что-то подсказать.


ПЕРВАЯ ПАУЗА НА ЕВРОТУР "ДИНАМО" БЫЛА НУЖНА - В ОТЛИЧИЕ ОТ ВТОРОЙ

- Может ли Кудашов после такого энергозатратного этапа Евротура немного поберечь Шипачева в "Динамо"?

- Думаю, в такой ситуации штаб Кудашова своего лидера где-то аккуратно придержит. В принципе турнирная стратегия позволяет - "Динамо" ушло на каникулы на первом месте на Западе, небольшой запас хода есть.

- Лидерство "Динамо" в конференции - по делу?

- Мне понравилось, как родная команда провела второй отрезок в чемпионате, ее выход в лидеры Запада закономерен. Если к первому перерыву на Евротур бело-голубые подошли уставшими, то вторая пауза, была уже не нужна, команда держала ход. Это говорит в том числе и о правильной тренерской работе, о стабильном функциональном состоянии команды.

- В паузе на Евротур генеральный директор "Динамо" Михаил Тюркин дал интервью, в котором подчеркнул, что главное для "Динамо" в этом чемпионате - не первое место в конференции, а завоевание преимущества своего поля на старте плей-офф. Недооценка своих сил?

- С одной стороны в "Динамо" все максималисты, поэтому с интервью можно поспорить. С другой - в словах Тюркина вижу определенную логику. В нынешней ситуации на "Динамо", на тех же Кудашова с Тюркиным ложится двойная нагрузка: если Шипачев и Войнов становятся одними из лидеров олимпийской сборной, то хотим мы того или нет, но зимой есть угроза спада этих ключевых хоккеистов, а значит, и команды.

Поэтому здесь Тюркин заранее снимает с "Динамо" лишнее давление, говорит о том, что главные цели будут в плей-офф. Наверное, в том числе и в этом заключается работа руководителя.


НУЖНО ВЕРНУТЬСЯ К ДИСКУССИИ О ЗНАЧИМОСТИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

- Вы такую осторожную линию поддерживаете?

- Всегда говорил о том, что в нашем хоккее есть недооценка такого соревнования, как шестимесячный гладкий чемпионат. Мы почему-то ушли от дискуссии о том, что нужно повышать его значимость и, как вариант, отдавать победителю золото чемпионата России. А так полгода играем, по сути, ни за что - только за "лесенку" в плей-офф.

Но при нынешней формуле турнира руководство "Динамо" ведет себя логично. Сезон - олимпийский, из-за позиции НХЛ сверхнепредсказуемый, все находятся в подвешенном состоянии. В такой ситуации лучше не распыляться - и все клубные ставки делать на плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости