Александр Пашков: «С Олимпиадой дело идет не только к плану «Б», но и к штабу «Б»

О последних событиях в мировом хоккее - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «С Олимпиадой дело идет не только к плану «Б», но и к штабу «Б»

ДО 10 ЯНВАРЯ ВСЕ БУДУТ СТОЯТЬ НА УШАХ

- Евротурниры во время паузы в регулярном чемпионате КХЛ - главное событие последних недель?

- Нет, я так не считаю. Тот же Кубок Карьялы мы в основном использовали для подготовки к молодежному первенству мира, посмотрели в деле молодежь. Но все прекрасно знают, что главный турнир года и четырехлетия другой - Олимпиада.

Изначально говорил, что штабу Алексея Жамнова было бы полезнее отправиться не во Флориду, а в Финляндию. Ведь, похоже, что наступает перелом - и главные события в мировом хоккее в ближайшие месяцы будут происходить именно здесь, в Европе и Азии.

- Почему?

- Меня насторожили даже не отмены матчей "Оттавы" из-за пандемии, а слова вице-президента НХЛ Билла Дэйли о возможном пропуске Олимпиады. Дэйли - очень серьезный человек, он мог промолчать, но не сделал этого. И, по сути, предупредил весь мир, что НХЛ из-за роста количества заболевших подумывает отказаться от Пекина.

- Что это значит?

- Только одно - изнасилование ИИХФ и мирового хоккея, которое началось еще в Пхенчхане, продолжается. НХЛ с окончательным решением намерена тянуть до последнего. То есть до 10 января все будут стоять на ушах.


ВСЕ ПРЕДСКАЗАЛ ЕЩЕ Карл МАРКС

- Вы удивлены таким развитием событий?

- Нет, все предсказал еще Карл Маркс: природа не терпит пустоты, а капитал - маленькой прибыли. НХЛ заняла мировые финансовые высоты и теперь будет решать, где прибыль больше - в своем регулярном чемпионате или на Олимпиийских играх. Нам остается только ждать.

- Ваш прогноз на развитие ситуации.

- Правы оказались те специалисты, которые предупреждали: у сборной России должен быть как план "А", так и "Б". Может, кого-то такие разговоры раздражали, все уже отправили в Пекин НХЛ, но в сборной постоянно об этом говорили.

Теперь огромное значение приобретает домашний этап Евротура - Кубок Первого канала. Очень хорошо, что туда мы пригласили канадцев, да и они быстро подсуетились. Надеюсь, что к этому времени олимпийский штаб окончательно отойдет от своих путешествий по Флориде, а все внимание уделит КХЛ и составу нашей сборной. 

С приличной долей вероятности Кубок Первого канала станет для нас генеральным прогоном. Как это было перед Пхенчханом, когда сборная России использовала домашний этап по максимуму. Время терять нельзя!


НАМ НУЖЕН НЕ ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ, А ТРЕНЕРСКИЙ

- Ситуация с потенциальным отказом НХЛ нам выгодна?

- Еще летом сказал бы так: однозначно "да"! Но сегодня ситуация изменилась, в олимпийском штабе есть люди, далекие от КХЛ, которые много лет здесь не были. Имею ввиду прежде всего Евгения Набокова и Сергея Гончара. Подозреваю, КХЛ для них - темный лес.

Поэтому совсем не факт, что потенциальный отказ НХЛ от Пекина в нынешней расстановке нам выгоден. Скорее наоборот.

- Что посоветуете?

- Мое мнение - нам надо завершать с экспериментами. Если реальным станет план "Б", то нужно срочно думать и о тренерском штабе "Б". Говорил об этом еще перед Кубком Карьялы, когда штаб с участием Олега Знарка и Сергея Зубова воспринимался как более предпочтительный, чем любой другой. 

Теперь, после заявлений Дэйли,  только укрепился в своем мнении. У Знарка огромный победный опыт и в КХЛ, и в европейском хоккее, Зубов поработал в КХЛ на всех клубных этажах, все знает и об НХЛ. Здесь не надо ничего придумывать.


- В своем предыдущем интервью вы отмечали, что не удивитесь Экспертному совету-2. Что скажете теперь?

- (смеется) Знаете, я ничего не понимаю в тайных обществах. А если серьезно, нам не нужно ничего изобретать, во времена СССР у нас был абсолютно прозрачный тренерский совет, который собирал лучших специалистов страны и помогал Федерации принимать наиболее взвешенные решения. Если такой Совет соберем, то все сомнительные эксперименты со штабами завершатся. А наши шансы повторить Пхенчхан вырастут.

Russia-Hockey.ru

Фото: thestar.com, fhr.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости