Александр Пашков: «У Хартли - перебор вратарей, у Воробьева - нет выбора»

О сюрпризах третьего тура первого раунда плей-офф КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер,  для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «У Хартли - перебор вратарей, у Воробьева - нет выбора»

СЕРИЯ БАЛАШИХА - УФА НАПОМИНАЕТ МОСКОВСКОЕ ДЕРБИ

- "Авангард" и "Металлург" проигрывают свои серии "Салавату Юлаеву" и "Барысу" - 1-2. Удивлены?

- Как говорится, каждая семья несчастлива по-своему. У неудач Балашихи и Магнитогорска есть общие причины, но имеются и отличия. Надо в них разбираться.

- Тогда начнем с серии Балашиха - Уфа.

- Здесь, на мой взгляд, все зависит от "Авангарда". "Салават Юлаев" - очень качественная по составу команда, которая в то же время не очень хорошо подготовлена. Она всегда играет на своей скорости и на своем уровне, а Умарк, Хартикайнен и Ко свои моменты обязательно найдут и реализуют.

Но как только "Авангард" изыскивает возможность работать на максимальных скоростях и максимальном уровне агрессии, всеми четырьмя звеньями, "Салават" выходит из своей зоны комфорта и немного теряется. Кстати, та же картина и в серии "Динамо" - "Спартак" - если бело-голубые не давят, красно-белые в размеренной игре смотрятся ничуть не хуже и находят свои шансы.

Но вернемся к "Авангарду". В этом сезоне Балашиха во многих встречах регулярного чемпионата показывала свой тотальный хоккей, сминала своих соперников. Не ожидал, что к плей-офф команда подойдет не полностью подготовленной - и этот стиль исчезнет.


К ХАРТЛИ - МИНИМУМ ДВА ВОПРОСА

- Работает и вратарский фактор, голкипер "Салавата" Метсола более стабилен?

- На мой взгляд, к главному тренеру "Авангарда" Бобу Хартли есть минимум два вопроса. Во-первых, удивляет, почему команда, похоже, вышла на пик в январе, а не в марте. Во-вторых, пока не работает ставка на Бобкова, он после хорошего зимнего отрезка весной уже не выручает, в частности во второй игре серии. 

На мой взгляд, Бобкова нужно было поберечь в третьей игре - и выпускать Гарипова, лучшего голкипера плей-офф-2018. Однако тренерский штаб не принял очевидное решение - и по сути, пожертвовал третьей встречей.

- В матче номер четыре ждете Гарипова?

- Думаю, Хартли нужно что-то менять и встряхивать команду. Ход с Гариповым напрашивается, все-таки он был последним, кто переиграл в плей-офф лучшего кубкового вратаря страны, армейца Сорокина. 

Но самое главное, что Балашихе нужно добавлять скорости и агрессии, это ключевой козырь "Авангарда" В противном случае в спокойной игре Уфа на чистом мастерстве свое обязательно возьмет.

КОШЕЧКИНУ НЕОБХОДИМА ПОДДЕРЖКА В ЛИНИИ

- Что скажете о ходе серии "Барыс" - "Металлург"?

- Если у Хартли перебор вратарей, то его коллеге из "Металлурга" Илье Воробьеву, по сути, некого ставить. Бобков и Гарипов - по меркам КХЛ два первых вратаря и, может, где-то даже мешают друг другу. Тогда как в "Магнитке" ситуация прямо противоположная. Кошечкин, не имея классической вратарской школы, и в лучшие годы все-таки не был образцом стабильности, а теперь с возрастом сдал - на одну качественную игру приходится одна средняя. Ему как никогда за последние годы необходима поддержка в линии, но ее нет - Демченко сезон заваливает.

И все же , на мой взгляд, "Металлург" способен вытянуть серию на мастерстве - Мозякин, Антипин и их партнеры имеют большой кубковый опыт, умеют решать эпизоды. Но это произойдет только в случае безупречной игры голкиперов, на что надежд не много - глубины и селекции во вратарской линии, повторюсь, нет.


- Каким видите развитие этой серии?

- Чем дольше она будет длиться, тем выше шансы "Барыса", который функционально готов заметно лучше. Тренерскому штабу "Металлурга" нужно срочно думать над тем, как реализовывать свои козыри и выигрывать три матча кряду. Задача крайне сложная, но необходимые опыт и мастерство у "Магнитки" имеются. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, metallurg.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости