Последнее интервью

В последний день зимы в 4 часа утра на 70-м году ушел из жизни легендарный центрфорвард ЦСКА и сборной СССР Владимир Петров

Последнее интервью

Владимир Владимирович был другом нашей редакции. Последний наш разговор с легендой состоялся ровно 10 дней назад - вечером 18 февраля, когда его ЦСКА вопреки всем прогнозам все-таки выиграл регулярный чемпионат. 

Что скрывать, в тот момент Владимиру Владимировичу было очень тяжело говорить. Болезнь давала о себе знать, но Петров сам перезвонил и буквально требовал: нет, пустяки, продолжим, такое важное событие, такая победа, отдохну завтра. И в своем коронном стиле бросился в атаку - пусть на сей раз только медийную...

Прирожденный центральный нападающий - и на льду, и в прессе, и в офисе в борьбе за свой ЦСКА, за свою "Золотую шайбу", он был на острие до последнего. А рядом до последнего страховал Борис Михайлов. 

Вот и после этого интервью сразу позвонил именно Борис Петрович. Тактично узнал, о чем говорили, выдержал ли его друг темп, был ли достаточно дипломатичен... 

Ну какая дипломатия, Борис Петрович?! Вы же лучше всех знаете, что все интервью Петрова были такими же, как и его хоккей, - жесткими, непримиримыми, бьющими по болевым точкам соперника. Отрицающими дипломатию. Гарантирующими победу. 

Нужно ли удивляться, что "завтра" весь Интернет, задетый за живое, рвал и метал, спорил, бушевал. Очередной щелчок Легенды из поколения победителей достиг цели...

Земля пухом, Владимир Владимирович.

 

Владимир Петров: "Наш хоккей сам себя делает придатком биатлона"  

- Примите поздравления с "регулярным" хет-триком!

- Я в свою очередь хочу поздравить весь наш хоккейный клуб - тренерский штаб, игроков, болельщиков, руководителей. Стабильность ЦСКА говорит о том, что клуб выбрал верный курс и четко ему следует.

- Этот титул - самый тяжелый из последних трех?

- На мой взгляд, да. Весь сезон мы боролись со СКА и опередили сильного соперника буквально в финишном створе. И все это, учитывая очень серьезные потери летом, когда нас покинули ведущие игроки - Радулов, Зайцев, Любимов. Так что такая победа - высшей категории сложности.

- И во многом тренерская?

- А не тренерских побед не бывает. Думаю, символично то, что о продлении контрактов со штабом Дмитрия Квартальнова пресса узнала именно перед последней игрой первенства.

- В начале февраля вы сделали прогноз на финиш гладкого чемпионата, посетовав, что из-за нынешней формулы турнира мы сами себя лишаем интриги. Ваш прогноз оправдался: гонка ЦСКА и СКА, несмотря на всю ее эффектность и непредсказуемость, не вызвала ажиотажа, с медийной точки зрения получилась абсолютно будничной. Как, впрочем, и весь чемпионат в целом...

- К сожалению, вы во многом правы. Честно говоря, меня угнетает, что в очередной раз приходится говорить, по-моему, совершенно очевидные вещи. Учитывая наши традиции, мы не имеем права семь месяцев разыгрывать только одно - 16 табличек с указанием твоего стартового номера в розыгрыше Кубка Гагарина.

Понятно, что розыгрыш этих технических номеров не вызывает большого интереса ни у болельщиков, ни у журналистов. В итоге по большому счету получаем будничный финиш и тем самым теряем возможность привлечь к нашему хоккею и к нашей Лиге дополнительное внимание болельщиков. Обидно!

- Так это вы еще не смотрели общенациональное ТВ и не слушали спортивное радио: последний день хоккейного чемпионата в основных СМИ просто пропал - на фоне тотального доминирования биатлона...

- А вот это для всех нас как раз самое болезненное. Превратив наш чемпионат в, по сути, разминочный, лишив его победителя титула чемпиона России, мы сами себя делаем придатком биатлона. 

Все видели, как регулярное первенство КХЛ в этом сезоне показывали на общенациональном ТВ. Многие хоккейный матчи остались в тени не только футбола, но и биатлона. Да что тут говорить, если в стране не показали даже трансляцию матча сборной России на нашем традиционном декабрьском турнире. Это очень тревожная тенденция.

Если мы с нашим хоккеем не хотим мириться с падением интереса, то в межсезонье обязаны собраться, все проанализировать и принять правильное решение.

- Не очень веселый у нас разговор в день победы...

- Грустить нет времени. Впереди - серия с "Йокеритом". Очень серьезным соперником.

- С табличкой номер восемь - слабейший на Западе?

- "Йокерит" - один из лидеров КХЛ последних лет, этим все сказано. Но ЦСКА никогда не ищет легких путей и всегда решает одну задачу - побеждать.

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости