Владимир Плющев: «Вновь убедился, что обмен Кузьменко на Калинина был сомнительным»

О разгроме на Кубке Первого канала в матче Россия - Чехия (7:2) – для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер сборной России, заслуженный тренер страны

Владимир Плющев: «Вновь убедился, что обмен Кузьменко на Калинина был сомнительным»

ПРИ ТАКОМ СОРОКИНЕ НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ГОЛКИПЕРОВ ИЗ НХЛ

- Это был лучший матч сборной России на Евротуре-2018/19?

- Счет говорит сам за себя. Показали рабочий хоккей, забили рабочие голы, порадовали трибуны.

- Сборная России сыграла так сильно или соперник - так слабо?

- Сегодня сборная Чехии готова играть с противниками на равных только в том случае, если ей удается долгое время держать счет и затягивать оппонента в тягучие сценарии. А когда идут быстрые, серийные голы, то современные чехи обычно расклеиваются.

- Вратарь Сорокин - лучший игрок сборной России в первых двух матчах?

- Сорокин набирается опыта и уже выходит на стабильный, мастерский уровень. Он все ближе к титулу первого вратаря страны и, может быть, весной перед чемпионатом мира мы уже не будем особенно ждать голкиперов из НХЛ. 

Но все-таки в матче с чехами лучшим бы назвал другого хоккеиста.

- Какого?

- Форварда Кузьменко. Дело не только в его дубле, но и в качестве игры, в его агрессивности, умении обострить любой момент, вылезти на ворота. Все это те качества, которые особенно ценятся в современном хоккее.

В общем вчерашний матч еще раз заставил убедиться в том, что обмен воспитанника ЦСКА Кузьменко на омича Калинина был крайне сомнительным.


ЖАЛЬ, ЧТО БОБКОВ СВОЙ ШАНС, ВИДИМО, НЕ ПОЛУЧИТ

- Кто в сборной России в первых двух победных матчах не показал свой хоккей?

- Меня огорчило, что, судя по всему, свой шанс показать себя сборной так и не получит вратарь Бобков. Очень высоко оцениваю этого голкипера, у него бойцовский характер, интересная школа. У меня в юниорских сборных он всегда был лидером команды, ее опорой.

Раз уж Бобкова вызвали в национальную команду, то, на мой взгляд, должны были дать пусть и небольшую возможность. В общем-то именно в этом одна из функций национальной сборной - заряжать игроков новой энергетикой для продолжения карьеры.

- Как оцените судейство, которое главный тренер гостей Милош Ржига подверг сомнению?

- Профессионально оценить судейство можно только в том случае, если находишься на стадионе и видишь всю площадку. Я смотрел за игрой по телевизору, поэтому дать детальную оценку не готов. Но мне показалось, что арбитраж был рабочим, каких-то перекосов не увидел. Чехи могут придраться разве что к голу Капризова, который судьи долго смотрели и в конце концов засчитали.


ЯНДАЧ - НОВАЯ ВЕРСИЯ РЖИГИ

- Провальный матч в Москве понизил тренерский рейтинг Ржиги, который много лет работал в КХЛ и мечтает в Лигу вернуться?

- Ржига - крепкий специалист, классический представитель чешской школы, который делает ставку на правильную игру в обороне и реализацию голевых моментов в контратаках. Наверное, кого-то раздражает стиль его поведения - постоянные разговоры, расстегивание пиджаков, бросание планшеток. Может, в КХЛ кому-то этих вещей, наоборот, не хватает. 

Кстати, в тактическом плане у нас есть похожий специалист - Йозеф Яндач из "Магнитки", который ранее возглавлял чешскую сборную. Так что с чешской школой в КХЛ проблем нет.  

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости