Андрей Пятанов: «От бюджета клуба больше зависит большинство, а не меньшинство»

Экс-главный тренер московского "Динамо", ныне работающий в "Адмирале" в штабе Сергея Светлова, - об осенних успехах команды и работе во время паузы на Евротур, для Russia-Hockey.ru

Андрей Пятанов: «От бюджета клуба больше зависит большинство, а не меньшинство»

И ВЕТЕРАНЫ, И МОЛОДЫЕ НЕ СОГЛАСИЛИСЬ, ЧТО ИХ СПИСАЛИ

- Мало кто ожидал, что с минимальным бюджетом в Лиге "Адмирал" всю осеннюю часть чемпионата будет идти в плей-офф. А для тренерского штаба клуба это сюрприз?

- Предыдущий сезон закалил нашу команду - и игроков, и тренеров. Когда прошлой зимой вышли из экстремального режима, почувствовали, что у нас есть коллектив, который объединен и заряжен. И ветераны, и молодые не согласились, что, может быть, в каких-то других клубах их не оценили, кого-то даже списали. 

Также хорошо провели летний тренировочный лагерь. Стабильный ход по осеннему отрезку чемпионата, когда к паузе на Евротур даже в режиме постоянных перелетов смогли прибавить, показал, что с летними нагрузками штаб не ошибся. Слова благодарности президенту клуба и генеральному директору - все, о чем просили тренеры, выполнено. Речь об условиях для тренировочного процесса, о восстановлении игроков, правильном питании. В профессиональном спорте это один из важнейших факторов.


СПЕЦБРИГАД У НАС НЕТ, ВЫХОДЯТ ВСЕ ЧЕТЫРЕ ЗВЕНА

- Наряду с "Ак Барсом" вы лидируете в чемпионате КХЛ по игре в меньшинстве, "убивая" 91 процент удалений, позади даже ЦСКА - 89 процентов. Сенсация?

- Это очень хороший показатель, которому уделяем особое внимание. Судейство в Лиге жесткое, удалений не избежать, а потому они очень серьезно влияют на итоговый результат. 

Могу сказать, что в меньшинстве у нас нет спецбригад, выходят игроки всех четырех пятерок, но есть определенные построения. На данном этапе система работает.

- Многие специалисты считают меньшинство - одним из главных показателей работы тренерского штаба. Это так?

- Еще раз скажу, у нас каждый знает свой маневр, шаг влево или вправо от системы - расстрел (смеется). Надо отдать должное нашим хоккеистам - они в числе лидеров по блокированным броскам, никто не бережет себя.

Что касается показателей, то наладить меньшинство, наверное, не так сложно, как большинство. В реализации лишнего как раз наш резерв - вроде бы подтянули ее по ходу сезона, ушли по статистике из третьего десятка во второй. Но на показателе в 16 процентов не должны останавливаться, надо прибавлять.


ВИХАРЕВ - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ И УЖЕ ПОБИЛ СВОЙ РЕКОРД

- Почему с большинством проблемы?

- Разрушать всегда легче, чем создать. А чтобы реализовать лишнего, необходимо высочайшее мастерство - тонкий последний пас, своевременный и точный бросок. В большинстве решают прирожденные снайперы - такие, как Радулов или Доус. В этом плане, кстати, не случайно по реализации лишнего второй сезон лидирует "Автомобилист" во главе с Доусом, да Костой, Секстоном.

- Получается, большинство - вопрос бюджета?

- Да, от исполнителей большинство зависит больше, чем меньшинство, это комплексный вопрос. В любом случае "Адмирал" своим стартом доказывает, что бюджет в КХЛ - не самое главное.

- К вопросу о голеадорах. Вы воспитали третьего снайпера чемпионата - 27-летнего форварда Дениса Вихарева, у которого уже 11 шайб. Его успех - сюрприз?

- Вихарев - приятное открытие первой части чемпионата. Он - универсальный солдат, способен сыграть в любой тройке и на любой позиции, хорошо взаимодействует и с российскими форвардами, и с легионерами. Денис уже побил свой прошлогодний личный рекорд - 10 шайб, но мы считаем, что во второй части чемпионата и он способен прибавить.


НАДЕЕМСЯ, ЕВРОТУР ПОЙДЕТ НАШИМ СБОРНИКАМ ТОЛЬКО В ПЛЮС

- Вихарев заслуживал приглашения в сборную?

- Это решать тренерам национальных команд. У нас и так в сборные были вызваны три хоккеиста - защитники Степан Островский и Иван Мищенко, форвард Кирилл Воронин. Если не ошибаюсь, для "Адмирала" это рекорд.

- Вызов в сборную Финляндии не выведет из равновесия первого номера "Адмирала" Юху Олкинуору?

- Надеемся, нет: приглашение на Евротур - всегда плюс.


- Когда ждете сборников во Владивостоке?

- По плану нашего главного тренера Сергея Светлова, девятого ноября возобновляем ледовую работу. Постараемся подтянуть функциональное состояние, поработаем над большинством-меньшинством. Надеемся, к началу недели сможем тренироваться в практически полном составе.

Турнирная ситуация на Востоке очень напряженная, два-три матча - и таблица кардинально меняется. Все промежуточные успехи нужно забыть, впереди самые сложные матчи.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости