Максим Сушинский: «За Михеева беспокойства нет. Есть беспокойство за Якупова - все места заняты»

Один из лучших форвардов России на границе веков, чемпион страны и мира, экс-президент "Авангарда" - о последних событиях в КХЛ и НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Максим Сушинский: «За Михеева беспокойства нет. Есть беспокойство за Якупова - все места заняты»

В ИСТОРИИ МИХЕЕВА ПРЕССЕ ДАЖЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ НЕ НУЖНО

- В последние дни в центре внимания оказался форвард Илья Михеев, который провел свой лучший сезон в "Авангарде" именно при вас в роли президента клуба, а год назад уехал в НХЛ. Правильно ли сделал Михеев, что не вернулся в КХЛ, а остался в НХЛ?

- Прежде всего скажу, что Илья - тот игрок, за которого не нужно беспокоиться. Несмотря на свою молодость, Михеев - очень надежный, умный человек, и при этом работяга, о котором мечтает любой руководитель, менеджер, тренер. Именно эти качества позволили ему на все сто процентов реализовать свой талант у нас в "Авангарде", а затем спокойно, на классе дебютировать в "Торонто".

Поэтому никаких советов Илье не даю, да они ему и не нужны. Он уверенно идет по своей, првильной дороге.

- Двухлетний контракт Михеева на 3,3 миллиона долларов вызвал в российских СМИ волну обсуждения, в "Авангарде" 26-летний форвард мог заработать, возможно, больше...

- Повторюсь, в случае с Михеевым прессе даже заморачиваться не нужно. Парень был бы одним из лучших в любом деле, за которое взялся, - в менеджменте, аналитике, журналистике (смеется). Пустая тема.


ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ, ЧТО НЕ ПОШЕЛ НА КОМПРОМИСС С "МИННЕСОТОЙ"

- Тем не менее интересно ваше личное мнение по этой теме - в том числе как ветерана НХЛ.

- Михеев, имея скомканную из-за травмы вторую половину сезона, пошел на копромисс. Не стал сжигать мосты, избежал арбитража, что неизбежно сказалось бы на отношении к нему руководства. В свою очередь ответило компромиссом и "Торонто" - первоначальная, судя по прессе, зарплата была повышена в полтора раза.

То есть Ильей принято стратегическое решение - делать карьеру в лучшей лиге мира, в 27 лет выходить на рынок неограниченно свободных агентов и подписывать, наверное, главный контракт своей карьеры. С точки зрения хоккейного бизнеса - все понятно и логично, Михеев и его представители сработали безупречно.

- Но вы в свое время в "Миннесоте" на компромисс не пошли...

- Там возникла совсем другая ситуация. Я был вторым бомбардиром клуба - при, наверное, самом маленьком в команде контракте в 550 тысяч долларов. И при этом мне не давали играть, отправляли в запас даже после матча, в котором сделал дубль. Считаю, в той ситуации резкое решение вернуться в Россию было абсолютно правильным, что подтвердила и дальнейшая карьера.

Вообще в НХЛ очень важен правильный контракт и правильный агент. Все это в сумме тебе дает необходимые стартовые условия, статус, уверенность в завтрашнем дне.

"АВАНГАРД" НАБРАЛ ХОД, ВИЖУ ТВЕРДУЮ РУКУ ХАРТЛИ

- Теперь о КХЛ. Следите за "Авангардом"?

- Не только слежу, но и болею за родную для меня команду. Старт чемпионата ей удался, ход набран. Вижу твердую руку такого спецалиста, как Боб Хартли. И вижу определенные параллели с нашим первым сезоном в Балашихе, когда команда качественно прошла турнир, выиграла Восточную конференцию, играла в финале плей-офф.

- Сможет ли Наиль Якупов, несколько дней назад выменянный в "Амуре", выйти в "Авангарде" на роль Михеева?

- Хороший вопрос, на который пока ни у кого нет ответа. Илья всегда играл у нас сердцем, тогда как Наиль играет прежде всего на мастерстве, на хоккейных качествах, на броске. Считаю, что Якупов - большой талант, и если к нему будет добавлена правильная психология, то все в его карьере состоится.

Вообще в обмене Якупова мне нравится все, кроме одного - а на какой позиции он будет проявлять себя в "Авангарде"? Вот здесь есть определенное беспокойство.

- Поясните, пожалуйста.

- Старт сезона показал, что все места в составе "Авангарда" заняты, звенья укомплектованы. Но теперь пришел еще один качественный игрок и нужно что-то менять. Точнее - кого-то. 

Это может отразиться на атмосфере в раздевалке: иногда избыток мастеров опаснее, чем их недостаток. А, как отлично понимают все хоккейные люди, атмосфера в раздевалке - понятие очень тонкое...


МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ЛЕТНЯЯ СЕЛЕКЦИЯ "МАГНИТКИ" - ПОД ПЛЕЙ-ОФФ

- Кто главные конкуренты "Авангарда" на Востоке?

- Ничего нового не скажу, все банально - Казань, Екатеринбург, Уфа, Магнитогорск.

- Но у Казани - 1:7 в Хабаровске...

- Не совсем понимаю, почему главного тренера "Ак Барса" Дмитрия Квартальнова так прессингуют. Его команда практически всю осень идет первой в конференции, а провальные матчи бывают у любой команды. Особенно на Дальнем Востоке, где многое зависит от нюансов - календаря, перелета, акклиматизации.

- С Квартальнова в клубе не сдувают пылинки так, как их сдувают с Хартли?

- На мой взгляд, с Хартли тоже никто ничего не сдувает. Профессия главного тренера - очень сложная. Каждый матч - это ответственность и стресс.


- Что скажете о других фаворитах Востока?

- Мне очень понравилась летняя селекция "Металлурга", команда пригласила духовитых, работящих игроков. Думаю, все эти приобретения - с прицелом прежде всего на плей-офф, где "Магнитка" может стать той же грозной силой, что была пять-шесть лет назад.

Интересный, атакующий хоккей просматривается у "Автомобилиста". По сути, Павел Дацюк там - играющий тренер, отсюда и правильный, комбинационный хоккейный стиль. Элементы этого стиля, который мне так нравится, мелькают и в игре "Салавата Юлаева". Проблема Уфы одна - стабильность. Если "Салават" ее найдет, то Восток получит еще одного фаворита.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, medvedband.com, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости