Сергей Светлов: «Четыре матча с «Барысом» и «Куньлунем» за восемь дней определят наши амбиции»

О работе "Амура" в новогодние дни и ключевом отрезке чемпионата КХЛ -  главный тренер команды из Хабаровска, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Четыре матча с «Барысом» и «Куньлунем» за восемь дней определят наши амбиции»

НАДЕЕМСЯ, ЗИМИН, ХАРЧЕНКО И Ко БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА УЧАСТИЕ В МЧМ-2021/22

- Уже в первый день нового года вы приступили к тренировкам.

- Вернулись из турне по Сибири, Уралу и Казахстану, несколько дней отдохнули, поболели за молодежную сборную на чемпионате мира - и снова в работу. Впереди очень важная для команды домашняя серия - за восемь дней по два раза встречаемся с "Барысом" и "Куньлунем", конкурентами "Амура" в борьбе за последние путевки в плей-офф от Востока. Эти игры определят наши амбиции.

- Может ли быть эта конкуренция равной, если над казахстанскими и китайским клубом не довлеет лимит на легионеров, и они спокойно усиливаются по ходу сезона?

- Отсутствие жестких ограничений по легионерам - изначальный плюс иностранных клубов, нет смысла его обсуждать, таковы правила. Мы намерены с этими командами конкурировать, да и в принципе конкурируем. Дополнительные силы должны постараться из себя достать и легионеры "Амура", и российские лидеры, над чем в эти дни и работаем.

Также ждем прогресса от нашей молодежи, которой доверяем. Защитники Зимин и Харченко, форвард Коротких в эти дни на примере практически своих ровесников, хорошо выступающих в Эдмонтоне, видят, что все дороги для них открыты. Надеюсь, через год кто-то из хабаровских юниоров будет приглашен на молодежный чемпионат мира.


ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА МЫ НЕ РАЗ ПРОЛЕТЕЛИ ВСЮ РОССИЮ, ЗАВИДУЕМ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ "КУНЬЛУНЮ"

- Перед запретом на обмены рассчитывали укрепиться?

- Понимали, что в "дэдлайн" на трансферном рынке смогут работать в основном те команды, которые приближаются к потолку зарплат. У каждого клуба есть свои объективные возможности, свои бюджеты, к этому нужно быть готовыми.

- Что скажете о предстоящих соперниках?

- "Барыс" и "Куньлунь" объединяет глубокая линия нападения, где собраны интересные легионеры, играющие в североамериканский хоккей. Но у нас есть свои ресурсы, чтобы сыграть с этими командами правильно.

Вообще для нас очень важно - находиться в хорошем функциональном состоянии. Понятно, что без предсезонки любую команду с таким количеством перелетов по ходу сезона в функциональном плане надо выравнивать, но времени для тренировок практически нет. Здесь мы в одной лодке с тем же "Барысом", который по перелетам второй после нас - наряду, наверное, с "Сибирью".

- А что "Куньлунь"?

- Думаю, вряд ли китайский клуб ностальгирует по прошлому сезону, когда он летал столько же, сколько "Амур и "Адмирал". В середине ноября мы гостили у него в Мытищах, с тех пор за полтора месяца мы не раз пересекли всю страну, а "Куньлунь" все свои игры провел в московском регионе и разок слетал в Сочи.

Безусловно, в плане возможностей для тренировочного процесса мы можем только позавидовать нашему бывшему соседу по региону - но исключительно белой завистью.


ВПЕРВЫЕ ЗИМОЙ У НАС БУДЕТ ШЕСТОЙ ИГРОК

- В ходе недавнего матча в Новосибирске телевизионщики поймали эпизод, когда вы эмоционально общались с командой. Болельщики именно тогда поняли, насколько тяжелая у вас работа...

- Болельщикам спасибо за поддержку - и самые лучшие пожелания в Новом году! В конце осени и начале зимы мы были одними из немногих, кто все домашние игры провел при пустых трибунах, хотя исторически трибуны "Платинумм Арены" - шестой игрок "Амура". К счастью, в новом году часть хабаровских болельщиков сможет поддержать команду не через экраны телевизоров, а живьем. В ключевой серии с "Барысом" и "Куньлунем" очень надеемся на нашего шестого игрока. До зоны плей-офф 14 очков, впереди 20 матчей, шансы побороться еще есть, так что поддержка хабаровчан приходит вовремя.

Что касается нашей работы, то она не только не простая, но и творческая, которая дает эмоции. Эти эмоции стараюсь передавать хоккеистам "Амура". Надеемся, что в предстоящей домашней серии все вместе порадуем болельщиков. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости