Сергей Светлов: «Дацюк и Ковальчук? Когда мастера перегружены, они превращаются в работяг»

О четырех поражениях СКА в последних шести матчах, тяжелом вкатывании в сезон его лидеров Павла Дацюка и Ильи Ковальчука, а также о своем отношении к неожиданным результатам контрольного сезона КХЛ - в интервью для RHR олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «Дацюк и Ковальчук? Когда мастера перегружены, они превращаются в работяг»

ТУРНИР ИМЕНИ ПУЧКОВА СКА ПРОИГРЫВАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

- Что происходит с клубом Олега Знарка? При лучшем составе в Лиге и мощной летней селекции - поражения от "СКА-Невы", "Сочи", ЦСКА и "Йокерита". А вчерашний разгром полулюбительского "Эспоо Юнайтед" вряд ли показателен...

- Во-первых, ЦСКА и "Йокерит" - это наряду с самим СКА фавориты Западной конференции КХЛ, которые способны обыграть любую команду Лиги. Во-вторых, и "Динамо" во времена Олега Знарка в контрольных матчах за результатом никогда не гналось. В-третьих, летние результаты в целом ни о чем, на мой взгляд, не говорят. 

Вообще у каждой команды своя система подготовки. Особенно у тех команд, которые хорошо укомплектованы и делают ставку на вторую половину сезона. Как в случае с Санкт-Петербургом.

- Впереди у СКА домашний турнир имени Пучкова. Если и его клуб не выиграет, то Знарка не поймут?

- Безусловно, дома при своих болельщиках проигрывать не рекомендуется, да и до старта регулярного чемпионата после этого турнира останется лишь несколько тренировочных дней. Так что согласен в том плане, что соревнование в Санкт-Петербурге станет для СКА более показательным.

- Довелось слышать, что Павел Дацюк был несколько удивлен, когда в Новогорске на первом сборе СКА столкнулся с таким объемом "земляной" работы, с которым никогда не сталкивался в НХЛ. Да и Илья Ковальчук, в июле обычно готовившийся к сезону с персональным тренером, вряд ли чувствовал себя в "новогорском Пинске" в своей тарелке. Отсюда - 6 минут штрафа в матче с "Йокеритом".

- Когда большие мастера находятся под нагрузкой, они не свежие, то превращаются в обычных работяг. Это к вопросу о промежуточных результатах СКА.


Но давайте говорить не о персоналиях, а о системе. В свое время мы попытались активно копировать энхаэловскую систему подготовки к сезону, что, на мой взгляд, имеет смысл делать крайне аккуратно. Да, позитивные моменты в североамериканских методиках есть, но есть и те моменты, которые в российских реалиях совершенно не работают.

- Поясните, пожалуйста.

- На мой взгляд, индивидуальная подготовка, к которой привычны игроки НХЛ, в российских условиях не столь эффективна. Причем здесь речь не только о нашем менталитете и не о том, что сегодня, увы, именно за океаном собраны сливки мирового хоккея, но и о разных формулах всего сезона. 

В России практически половина команд КХЛ завершает выступления в середине февраля, то есть у многих игроков отпуск длится фактически четыре месяца. Индивидуально работать на протяжении такого длительного срока практически невозможно. Значит, нужны именно командные методики подготовки.

И здесь ту работу, которую провел в Новогорске тот же СКА, не нужно недооценивать.

ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ОТПУСКА ДЛЯ МОЛОДОГО ИГРОКА - КАТАСТРОФА

- Профсоюз КХЛ добился, чтобы у игроков был отпуск в течение 50 дней. Откуда тогда берутся эти четыре месяца?

- Клубы КХЛ, которые не вышли в плей-офф, сначала отпускают игроков на каникулы, потом собирают и так далее. Но нужно понимать, что по большому счету это уже не работа и не хоккей. Причем у нас в плей-офф чаще всего не пробиваются молодые команды, а для молодых игроков многомесячные отпуска - просто катастрофа.

Поэтому нам нужно думать о том, как в феврале не терять половину Лиги. Наверное, идея с Кубком Надежды была не самой плохой. Мне нравится и турнир под названием плей-аут, формулу которого я уже предлагал в СМИ и который хорошо работает в ряде европейских чемпионатов.

- Впереди у нескольких игроков СКА Кубок мира. Не перебарщивает ли штаб СКА с нагрузками для Дацюка, Шипачева, Дадонова и Ко, ведь к сентябрю эти игроки сборной могут подойти перегруженными?

- У каждого тренера есть четко расписанный план подготовки, согласно которому определяется примерное время, когда хокеисты выходят на пик формы. Убежден, что такой опытный специалист, как Олег Знарок, все необходимые коррективы в свой план внес.


В свою очередь могу сказать, что нынешнему поколению хоккеистов вряд ли имеет смысл жаловаться на перегруженность. В свое время мы тренировались на порядок больше, да и результаты у сборной страны тех лет были лучше.

КУБОК МИРА ДАСТ ИМПУЛЬС КАРЬЕРЕ КАЖДОГО ИГРОКА

- Можете напомнить новым поколениям болельщиков, какой была предсезонная работа у советских хоккеистов?

- В мае после чемпионата мира у нас начинался так называемый разгрузочный сезон, когда мы летели на юг - например, в Сочи, Ялту или Болгарию - в специальные тренировочные лагеря и на товарищеские матчи. Июнь - это официальный отпуск советского хоккеиста, максимум 30 дней! В отличие от нынешних 50 дней, а для кого-то и трех-четырех месяцев. 

А уже в конце июня советские хоккеисты собирались и два с половиной месяца готовились к клубному чемпионату, который обычно стартовал во второй половине сентября. Объем тренировочной работы по современным меркам был огромный. И это при том, что в чемпионате мы проводили лишь 44 матча.

- Кубки Канады меняли график подготовки?

- Может быть, игроки сборной собирались еще раньше. Но в целом подготовка кардинально не менялась, причем уже в конце августа мы набирали отличную форму. Помню, на Кубке Канады-1984 по льду мы буквально летали - как и североамериканские хоккеисты НХЛ. Уровень таких турниров был высочайший.

Думаю, что и в предстоящем сентябре на Кубке мира мы не увидим ни одного человека, который не в форме. Хотя и проводится этот турнир после долгого перерыва и у нового поколения, наверное, нет практики подготовки к столь раннему старту.

- Сентябрьский мировой турнир может повлиять на форму его участников в клубном сезоне, отнять у них силы?

- Наоборот, такие форумы дают только дополнительные импульсы. В том же сезоне-1984/85 почувствовал это на себе. Кубки Канады или мира - это огромный опыт и шанс для профессионального прорыва.


- Подведем итог. Болельщикам СКА паниковать рано - клуб спокойно готовится к длительному сезону и Кубку мира?

- Болельщики должны всегда переживать за свою любимую команду, но не паниковать. Это, кстати, касается и фанатов из других больших хоккейных центров - Ярославля и Омска, клубы которых тоже тяжело вкатываются в сезон. Выводы делать рано. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости