Сергей Светлов: «Дискуссия вокруг потолка зарплат - на пользу КХЛ. Но есть вопросы и по полу»

Главный тренер "Адмирала", самого малобюджетного клуба КХЛ-2019/20, - о дискуссии вокруг потолка зарплат-2020/21, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Дискуссия вокруг потолка зарплат - на пользу КХЛ. Но есть вопросы и по полу»

НХЛ УШЛА В ОТРЫВ В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ-ЗА ЖЕСТКОГО ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ

- Прошедший сезон вы начинали с бюджетом около 250 миллионов рублей, что лишь в полтора раза больше контракта Сергея Мозякина (по некоторым данным - 180 миллионов). Как воспринимаете жаркую дискуссию последних дней о миллиардном потолке зарплат?

- Не хотел бы обсуждать зарплаты игроков, тем более таких, как Сергей Мозякин, лучший снайпер в истории КХЛ. Главное здесь то, что эта дискуссия, на мой взгляд, идет только на пользу отечественному хоккею. Решение КХЛ сформировать жесткий потолок зарплат, назрело давно, оно делает Лигу более конкурентной, а значит, способствует ее росту.

В годы СССР мы с уважением, но немного и с иронией относились к североамериканскому хоккею, все-таки при встречах с клубами НХЛ у нас был небольшой запас мастерства. Теперь для нас картина противоположная, мы немного позади. И виной тому как отъезд лучших европейцев за океан, так и жесткий потолок зарплат в НХЛ, который позволил этой лиге уйти в отрыв в мировом хоккее. Надо догонять, брать все лучшие правила и законы.


МОЖНО ПОНЯТЬ И ЛИГУ, И СБОРНУЮ, И БОЛЬШИЕ КЛУБЫ

- Вы - за потолок 900 миллионов или 1,3 миллиарда?

- Достойные аргументы есть у каждой из сторон. Можно понять и позицию КХЛ, которая настаивает на 900 миллионах, ведь этот уровень, если мы аккуратно пройдем кризис, обеспечит равенство возможностей примерно для 10-12 ведущих клубов Лиги. То есть, по сути, получим картину как в НХЛ, где Кубок Стэнли способна выиграть примерно половина команд лиги.

Если взглянуть на спор с позиции национальной сборной, то повышение потолка зарплат до отметки 1,3 развяжет руки ведущим клубам КХЛ. Они смогут сохранить многих лидеров, которые рассматриваются кандидатами на поездку в олимпийский Пекин-2022. К сожалению, сейчас таких возможностей, видимо, нет - и, например, Сорокин, Григоренко или Барабанов улетают в НХЛ. Это проблема для сборной.

- И все-таки интересен лично ваш выбор.

- Мне, как человеку КХЛ, прежде всего интересен принцип равной конкуренции. При этом много лет своей биографии отдал сборной СССР, выигрывал с ней Олимпийские игры, знаю не понаслышке, как важен для страны национальный хоккей. Дилемма!


ЖАЛЬ, ЧТО ФЕНОМЕН "АДМИРАЛА" НЕ ОЦЕНИЛИ

- В прошедшем сезоне вы были конкурентны и с минимальным бюджетом...

- Сейчас, когда "Адмирал" выбыл из КХЛ, немного по-другому воспринимается наше выступление в прошедшем сезоне. Всю первую половину чемпионата мы доказывали, что даже с бюджетом ниже пола зарплат - а мы были такими единственными в Лиге - команда может навести шороху в КХЛ. А ведь всю осень "Адмирал" шел в кубковой восьмерке Востока, причем на каких-то отрезках - третьим-четвертым в конференции.

- Не кажется ли вам, что это "владивостокское чудо" не все изучили и тем более оценили?

- Не мне решать, но команда была зубастая, с характером, не зависящая от того, что половину сезона пришлось провести в самолетах. Она доказала, что в КХЛ есть очень серьезные внутренние ресурсы - и не все решают деньги и звезды. Это был феномен. И очень обидно, что мы его не оценили и потеряли, особенно в нынешних реалиях неизбежной оптимизации расходов.


ЛЮБОМУ ТРЕНЕРУ ЛЕГЧЕ РАБОТАТЬ С БОЛЬШИМИ БЮДЖЕТАМИ, НО...

- Начиная с предстоящего сезона пол зарплат - 315 миллионов рублей. Смогли бы его достичь?

- Это вопрос к руководителям клуба. Есть подозрение, что в предстоящем сезоне, возможно, придется пересматривать эту отметку, все-таки кризис больнее всего грозит ударить по малым и средним командам. Так что не исключаю, что вскоре будет жаркая дискуссия еще и по границе пола зарплат. Посмотрим.

- Отныне вы будете считаться в КХЛ главным специалистом по низкобюджетным клубам?

- Думаю, любому тренеру легче работать с клубами с крепкими бюджетами - и обсуждать потолок на миллиард. Но не мы выбираем, а нас выбирают. Это аксиома.


- Предложения поступают?

- Определенные разговоры есть, но сейчас практически все места заняты. После двух экстремальных сезонов в "Адмирале" я хорошо отдохнул и готов к новым вызовам.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости