Сергей Светлов: «Парадокс «Локомотива» - один гол за матч с такой линией атаки»

О сюрпризах предсезонных турниров в Магнитогорске и Уфе - из Сочи - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Парадокс «Локомотива» - один гол за матч с такой линией атаки»

В ПРАГМАТИЧНОМ ТУРНИРЕ ПОБЕДИЛ САМЫЙ ПРАГМАТИЧНЫЙ

- "Трактор" выиграл Мемориал Ромазана. Сюрприз?

- Знаете, турнир в Магнитогорске меня удивил тем, что все матчи, кроме последнего между "Магниткой" и "Автомобилистом", прошли в плотной, тактической борьбе. Казалось, что это уже идет регулярный чемпионат, а не контрольный, когда можно себе позволить сыграть не только на результат.

В этом прагматичном хоккее и победил самый прагматичный клуб - "Трактор". После двух крупных поражений в Нижнем Новгороде Челябинску нужно было почувствовать результат, это удалось. "Магнитка" и "Автомобилист" не смогли взять у "Трактора" очки - тоько "Амур".

- Третье место чемпиона Востока "Магнитки" на домашнем турнире - тревожный сигнал?

- Не делал бы глобальных выводов по предсезонным турнирам. "Магнитке" в отличие от "Амура" или "Автомобилиста" некуда торопиться - главные матчи для клуба будут только весной.


НАДЕЮСЬ, НАБОКОВ УСПЕЕТ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ В КХЛ

- Что понравилось на Мемориале Ромазана?

- Всегда с особым вниманием слежу за молодыми. Увидел потенциал в юном голкипере "Магнитки" с вратарской фамилией Набоков. Магнитогорск в последние годы готовит интересных вратарей - Самсонова, Загидуллина, надеюсь, карьера нового таланта Набокова выстроится более планомерно - и он успеет проявить себя в КХЛ.

В "Автомобилисте" в прошлом сезоне мне запомнился молодой вратарь Галкин. В Магнитогорске сыграли все три голкипера "Автомобилиста" - Галкин, Бобков, Матссон, посмотрим, как пойдет в этой линии борьба и будут ли доверять молодости.

- Какой из трех уральских клубов - ваш фаворит чемпионата?

- Большие возможности "Магнитки" и Челябинска известны, а вот скрытым фаворитом назову "Автомобилист". Команда качественно укомплектована - и еще во времена тренера Питерса могла добиваться серьезного результата.


СЕЛЕКЦИЯ "АК БАРСА" ДЕЛАЕТ ЕГО ГЛАВНЫМ ФАВОРИТОМ СЕЗОНА

- Что бросилось в глаза на турнире в Башкирии?

- Парадокс для меня в том, что "Локомотив", имея отличное нападение, а также сильную и атакующую школу, забивает в Уфе по одному голу за матч. Причем такой результат в исполнении "Локомотива" мы видели и в предыдущих сезонах. 

На мой взгляд, у Ярославля есть все возможности играть с позиции силы, тем более что современный хоккей - именно атакующий и агрессивный.

- Кто в Уфе удивил?

- В более закрытый хоккей стал играть и "Салават Юлаев". Но тут предпосылки объективные - клуб потерял интересных легионеров. Показалось, Хмелевски и Хо-Санг - довольно острые нападающие, однако заменить Хартикайнена или Умарка - задача не простая, требующая времени.


- Новая Уфа сможет быть конкурентной в зеленом дерби?

- Если объективно, летняя селекция Казани делает ее главным фаворитом чемпионата на Востоке, да и в КХЛ в целом. В каких-то матчах зеленого дерби Уфа будет бороться, но на дистанции догнать "Ак Барс" будет тяжело даже "Магнитке" и "Авангарду".

- А что с фаворитами на Западе?

- Считаю, что "Локомотив" в нынешней расстановке просто обязан бросать вызов армейским клубам - ЦСКА и СКА. Но в целом Восток, на мой взгляд, смотрится помощнее.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости