Сергей Светлов: «Проблемы Екатеринбурга - вратарская линия без Коваржа и тренировочная работа»

Итоги первой части регулярного чемпионата КХЛ, который берет паузу на Евротур, - для RHR - от олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира, известного российского тренера

Сергей Светлов: «Проблемы Екатеринбурга - вратарская линия без Коваржа и тренировочная работа»

СПАДОВ ИЗБЕЖАЛИ ТОЛЬКО СКА И ЦСКА

- За два месяца сыграна почти половина 60-матчевого регулярного турнира. Какие оценки этому отрезку поставите?

- Думаю, для болельщиков самое главное то, что и в Восточной, и в Западной конференциях интрига гарантирована, мы видим борьбу за путевки в плей-офф. Отмечу и очень высокую интенсивность чемпионата - на первом отрезке игры шли через день, с продолжительными домашними и гостевыми сериями. 

Наверное, такой ритм сказался и на качестве игры, и на посещаемости. Сходить на любимую команду четыре-пять раз за 10 дней - в общем-то это удар по кошельку среднестатистического болельщика.

- С таким расписанием связаны постоянные взлеты и падения многих команд КХЛ?

- Времени на полноценный тренировочный процесс в сентябре и октябре не было. Поэтому многое решали предсезонная подготовка и эмоциональный фактор, что действительно приводило к определенной серийности выступлений. Наверное, только СКА и ЦСКА удалось ее избежать.


НА ВОСТОКЕ 14 ПРЕТЕНДЕНТОВ НА 8 МЕСТ В ПЛЕЙ-ОФФ. ИНТРИГА!

- На ваш взгляд, в какой конференции во второй половине турнира будет более высокая конкуренция в борьбе за места в плей-офф?

- В принципе если на Западе условно можно выделить девять команд, являющихся основными претендентами на кубковые путевки, то в другой конференции таких команд четырнадцать - 11 середняков и три фаворита. Так что на Востоке все команды, кроме Новокузнецка, в гонке.

- Ваш прогноз на развитие турнирной ситуации в Восточной конференции?

- Думаю, у 11 команд конференции, начиная с четвертой - "Салавата Юлаева" и завершая 14-й - "Амуром", будет насыщенная концовка. И средний проходной балл на Востоке, похоже, окажется ниже, чем на Западе. Как и в прошлом сезоне.

- Кто из восточных претендентов на плей-офф на старте засиделся, а кто, наоборот, уверенно пошел вперед?

- Порадовали Магнитка и Казань. У "Металлурга" совсем не стареют ветераны - Мозякин, Кошечкин, Зарипов, "Ак Барс" берет свое за счет системы игры. Очень высокий потенциал у "Авангарда", но пока у омской команды не все получается в нападении, хотя форварды у "ястребов" одни из сильнейших в Лиге, что показал недавний матч против СКА.

На мой взгляд, пока не удалось реализовать свой кадровый потенциал "Салавату", который, к сожалению, лихорадит почти в каждом матче. Пожалуй, только в последней встрече - с "Сибирью" - Уфа все 60 минут отыграла ровно, отсюда и теннисный счет 6:0.

Лучше состав, чем место в таблице и у "Барыса", которому обязательно нужно держать в уме и предстоящий чемпионат мира в Киеве. Большего ждал и от легионеров "Амура", хотя молодые игроки команды - Зуб, братья Ушенины - прогрессируют, стучатся в двери национальной сборной.

ИГРОКИ УСТАЛИ ОТ ТРЕНЕРА? В СПОРТЕ ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО

- "Сибирь" по потерянным очкам вылетела из зоны плей-офф...

- У Новосибирска, как и у Омска, есть очень большой плюс - болельщики. Мне трудно представить, что в плей-офф мы впервые за много лет не увидим два клуба из Сибири. Наверное, для "Сибири" пауза на Евротур наступает в идеальный момент.

- Согласны с тем, что явно лихорадит три клуба Востока - "Автомобилист", "Нефтехимик" и "Югру"?

- Эти клубы представляют мощные хоккейные регионы, вряд ли кто-то ожидал, что они стартуют так неубедительно. Я уже говорил в прессе о том, что с приходом нового тренера Нижнекамск способен подтянуться. Есть все ресурсы и у Екатеринбурга с Ханты-Мансийском, но обеим командам, на мой взгляд, не хватает уверенности  своих силах, позитивной энергии, искорки.

- В КХЛ популярны разговоры о том, что игроки и руководители "Автомобилиста" устали от своего главного тренера...

- Не могу поверить в то, что в профессиональном спорте такое возможно. Но проблема в том, что когда нет результата, очень тяжело мобилизовать команду, вдохнуть в нее жизнь.

- В чем проблемы Екатеринбурга?

- Потенциал у команды высокий. Есть ровная и довольно крепкая линия нападения, несколько потенциальных звезд во главе с Голышевым. Не скажу, что и линия обороны "Автомобилиста" не соответствует плей-офф. Единственный проблемный момент - вратари. Еще в прошлом сезоне удивляли публичные пикировки между тренерским штабом и голкипером Коваржем. А ведь сегодня чешский вратарь подтаскивает "Северсталь"...

- Как объяснить нестабильность "Автомобилиста"?

- К сожалению, в последние два сезона болельщики к ней привыкли, ведь и в прошлом чемпионате у клуба была неудачная серия едва ли не в десять игр. Значит, остаются какие-то резервы в тренировочной работе.


В МЫТИЩАХ ДО СИХ ПОР БЛАГОДАРНЫ "САЛАВАТУ"

- Что скажете о "Югре"?

- На мой взгляд, в Ханты-Мансийске, в отличие от Екатеринбурга, вратари - сильнейшая линия. Фокин и особенно Шарыченков могут вырасти в ведущих голкиперов Восточной конференции. Также в команде много опытных защитников и нападающих, а на финише чемпионата опыт решает многое.

- Насколько серьезны кубковые шансы "Куньлуня"?

- Они не ниже, чем у других претендентов. Меня успехи китайской команды не удивляют. Ее костяк - европейские легионеры, уровень которых сегодня позволяет быть в нашей Лиге абсолютно конкурентоспособным. Три года назад мы в этом убеждались на примере "Донбасса", который в первый же сезон боролся за плей-офф.

- Вам удавалось вскочить на последнюю кубковую подножку в обеих конференциях - на Западе с "Атлантом" и на Востоке с "Адмиралом". Что станет решающим на финише "регулярки"?

- Нюансов - множество. Это и функциональная подготовка, и эмоциональная, и единство внутри всего коллектива, от руководителей до игроков, и правильная финишная стратегия. Наконец, что-то зависит и от соперников. 

Например, и многочисленные болельщики "Атланта", и я лично до сих пор благодарны "Салавату Юлаеву", который, не имея турнирных задач, в последнем матче чемпионата в Минске победил "Динамо" и сохранил нам надежду. И мы ее уже на флажке реализовали, выцарапали путевку в плей-офф. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, severstalclub.ru, ska.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости