Сергей Светлов: «14:0 России радуют, 2:11 Белоруссии шокируют»

О своих впечатлениях от старта мирового первенства в Дании - олимпийский чемпион-1988, главный тренер "Адмирала", для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «14:0 России радуют, 2:11 Белоруссии шокируют»

СТАРТ РОССИИ СНЯЛ НАПРЯЖЕНИЕ ОТ ПЯТИ ПОРАЖЕНИЙ НА ЕВРОТУРЕ

- Успеваете следить за событиями на мировом первенстве?

- Сейчас основное внимание - комплектации "Адмирала" на следующий сезон. Но при этом вряд ли в КХЛ есть хоть один тренер, который позволит себе пропустить матчи чемпионата мира. Тем более что по своему уровню этот турнир - один из лучших за последние годы.

- Первые матчи это подтвердили?

- Пока нет, но виной тому календарь: на данном этапе фавориты встречаются с аутсайдерами, много крупных счетов. Пожалуй, только в игре США - Канада мы увидели высокий уровень конкуренции и качества хоккея.

- 14:0 России на старте порадовали?

- Порадовали - и обнадежили! После пяти поражений на Евротуре было определенное напряжение - и в таких условиях разгромные победы над Францией и Австрией пришли как нельзя вовремя. Нужно воспринять их адекватно - и пойти дальше, потенциал у нашей сборной просматривается.


ВИЖУ "ПОКЛЕВКИ" У КАПРИЗОВА, ЖДУ ГУСЕВА

- Кого у россиян выделите?

- Всегда с особым интересом следу за авторскими игроками, мастерами нападения. Вижу "поклевки" у Капризова, который играет намного ярче, чем в финале плей-офф КХЛ. Хороший, ровный сезон проводит Григоренко - воспитанник дальневосточного хоккея, что мне особенно приятно.

Как и на Олимпиаде, очень многого жду от Гусева. Рад, что он уже прилетел в Копенгаген и проходит процесс восстановления. В главных матчах чемпионата тройка Капризов - Дацюк - Гусев способна вытянуть нашу команду из любой неприятной ситуации - как на Олимпиаде. 

- Что скажете о следующем сопернике россиян - соседях-белорусах?

- Честно скажу, пока белорусские хоккеисты меня шокируют. Их 2:11 в матчах против шведов и французов - такой же сюрприз, как 14:0 россиян. Вот только со знаком "минус". 

Причем если со шведами наши соседи пытались цепляться, то на французов вообще не настроились. Видимо, тренеры не нашли слов, чтобы объяснить: 0:7 французов в матче с Россией ничего не значат.


УВЛЕЧЕНИЕ ТРЕНЕРАМИ ИЗ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ НЕ ИДЕТ НА ПОЛЬЗУ БЕЛАРУСИ

- В чем проблемы сборной Белоруссии?

- Я не понаслышке знаю, какое большое внимание уделяют хоккею руководители Беларуси и Федерации хоккея страны. "Динамо" и сборной созданы отличные условия, Минск лидирует в КХЛ по посещаемости домашних матчей, есть интересная молодежь и неплохие внутренние лиги.

На мой взгляд, немного подводит наших соседей та болезнь, которая лет 10-15 назад была и в России. Мне кажется, увлечение североамериканскими тренерами не идет национальному хоккею на пользу. Да, где-то быстрый результат благодаря ставке на легионеров североамериканцы дать способны, но стратегически они не работают на хоккей Белоруссии. 

Для той же молодежи, ее становления крайне важен тренировочный процесс, полномасштабные предсезонные подготовительные периоды. Молодых просто не бросишь на лед - как легионеров, тут нужна тонкая, порой рискованная и неблагодарная работа. В наших условиях советская и российская тренерская школа способна наладить конвейер по производству молодых хоккеистов, а вот специалисты-легионеры решают только быстрые, тактические задачи. В итоге целое поколение игроков выпадает, что в последнее время сказывается на выступлениях прежде всего национальной команды.

 

Знаю, что на уровне белорусской Федерации все эти моменты уже обсуждаются. Если правильные выводы будут сделаны, то шокирующие 2:6 от Франции в истории белорусского хоккея больше не повторятся.  

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, pressball.by

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости