Сергей Светлов: «В двух матчах с ЦСКА наш состав будет ближе к оптимальному»

Главный тренер "Адмирала", олимпийский чемпион-1988 накануне вылета в Москву на две встречи с чемпионом КХЛ ЦСКА (6 и 7 августа) подвел итоги первого этапа подготовки, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «В двух матчах с ЦСКА наш состав будет ближе к оптимальному»

ХОЧЕТСЯ ПОБЕЖДАТЬ В КАЖДОЙ ИГРЕ, НО ПОКА СЧЕТА ВТОРОСТЕПЕННЫ

- "Четыре июльских матча с «Амуром» и «Ермаком» - наш тест для джокеров из ВХЛ", - таким был заголовок вашего интервью месячной давности. Тест сдан? 

- В последний год началось полноценное строительство всей вертикали клуба, но пока мы не можем рассчитывать на активное пополнение нашими воспитанниками - оно начнется лишь через несколько лет. Поэтому в межсезонье сделали все возможное, чтобы просеять российский рынок - и пригласить в "Адмирал" ту молодежь, которая соответствовала нашим финансовым возможностям.

Могу сказать, что в нашем лагере практически никто из молодых не разочаровал. Ребята выкладываются на двести процентов, делают все возможное, чтобы сделать шаг вперед - из ВХЛ в КХЛ. В четырех матчах с "Ермаком" и "Амуром" мы увидели все плюсы и минусы наших джокеров из ВХЛ. В последние дни пошли сокращения, но целую группу молодых берем на недельный сбор в Москву и на матчи с ЦСКА. Тест продолжается.

- Некоторых болельщиков удивили счета двух дальневосточных дерби: сначала "Адмирал" победил "Амур" - 1:0, а затем уступил - 0:6.

- Ничего удивительного здесь нет: в первом матче наш состав был ближе к оптимальному, во втором вышла молодежь. Тогда как соперник, наоборот, после первой встречи экспериментировал по минимуму.

Безусловно, хочется побеждать в каждом матче, но на данном этапе счета все-таки второстепенны. Самое главное - посмотреть связки и тройки, наиграть какие-то тактически моменты, дать шанс каждому. В этом весь смысл тренировочного лагеря.


ОЛКИНУОРА ПЕРЕХОДИТ ОТ ФИНСКОГО ФОРМАТА К КАНАДСКОМУ

- Кто для тренерского штаба стал открытием владивостокского отрезка подготовки?

- Открытия есть, но кого-то отмечать в прессе еще рано. Группа новичков - например, Сидляров, Ломако, Кожевников, Дельнов, Лисин, Островский, Бобряшов, Ибатуллин, список можно продолжать - ведет борьбу за места в составе, создает хорошую конкуренцию.

- Что скажете о легионерах? После второго матча с "Амуром"  форварды хабаровского клуба отмечали, что новичок "Адмирала" голкипер Олкинуора слишком далеко выходит из ворот...

- Во-первых, главным отличием этого тренировочного лагеря "Адмирала" от предыдущего является наличие легионеров, которые обязательно усилят команду. Во-вторых, пока они во Владивостоке только адаптируются, что для мастеров, дебютирующих в КХЛ, вполне нормально.

Тот же Олкинуора дома играл на площадках финского или европейского форматов, а у нас на "Фетисов Арене" - канадский лед. Необходимо время, чтобы перестроиться, почувствовать ритм новой Лиги и новой площадки. Тренерский штаб доволен отношением к работе как российских хоккеистов, так и иностранных.


ТРЕНЕРАМ "АДМИРАЛА" НРАВИТСЯ СОСТАВ КОМАНДЫ

- Некоторые эксперты называют состав "Адмирала" самым слабым в Восточной конференции. Согласны?

- Летом нам удалось сохранить костяк команды, пусть и без нескольких прошлогодних лидеров. Также, повторюсь, делаем шаг вперед за счет легионеров. Так что нам, тренерам, нравится наш состав, с его критиками не согласны.

- Что ждете от двух матчей с действующим обладателем Кубка Гагарина?

- К сожалению, несколько наших опытных игроков выбыли из-за травм, тем не менее в Мытищах наш состав будет уже ближе к оптимальному. Также мы обязательно посмотрим на нашу молодежь и наших дебютантов на фоне лучшего клуба КХЛ. Это будут очень полезные матчи.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости